Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет сил и средств курсовая.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Введение

Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического ,материального и другого вреда.

Горение  это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окиси азота и другие .Кроме того, необходимо чтобы горючее вещество было нагрето до определенной температуры и находилось в определенном количественном соотношении с окислителем, а источник загорания имел определенную энергию.

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Тушение пожаров и проведение связанных с ними первооче­редных аварийно-спасательных работ организуется и осуществля­ется в соответствии с федеральным законом «О пожарной безо­пасности», Правилами пожарной безопасности в Российской Фе­дерации ППБ-01-93, Боевым уставом пожарной охраны.

Согласно статье 22 федерального закона РФ «О пожарной безопасности», тушение пожаров представляет собой боевые дей­ствия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществля­ется руководителем тушения пожара, прибывшим на пожар стар­шим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в выполнении боевых действий по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

В Уставе пожарной охраны применяются следующие основ­ные понятия:

Тушение пожаров - боевые действия, направленные на спасе­ние людей, имущества и ликвидацию пожаров. Тушение пожаров является одной из основных функций системы обеспечения по­жарной безопасности.

Боевые действия - предусмотренное Уставом организованное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения ос­новной боевой задачи.

Основная боевая задача при тушении пожаров - спасение лю­дей в случае угрозы их жизни, достижение локализации и ликви­дация пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны.

Локализация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на кото­рой отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) живот­ным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Ликвидация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на кото­рой прекращено горение и устранены условия для его самопроиз­вольного возникновения.

Решающее направление - направление боевых действий, на котором использование сил и средств пожарной охраны в данный момент времени обеспечивает наилучшие условия решения основ­ной боевой задачи.

Боевая позиция - место расположения сил и средств пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение боевых дей­ствий по спасению людей и имущества, подаче огнетушащих ве­ществ, выполнению специальных работ на пожаре.

Тыл на пожаре - силы и средства пожарной охраны, обеспечи­вающие ведение боевых действий на боевых позициях.

Для выполнения боевых задач используются следующие средства:

пожарные машины, в том числе приспособленные для целей пожаротушения автомобили;

пожарно-техническое вооружение и пожарное оборудование, в том числе средства индивидуальной защиты органов дыхания;

огнетушащие вещества;

аварийно-спасательное оборудование и техника;

системы и оборудование противопожарной защиты пред­приятий;

системы и устройства специальной связи и управления;

медикаменты, инструменты и оборудование для оказания пер­вой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах;

иные средства, вспомогательная и специальная техника.

Боевые действия по тушению пожаров начинаются с момента получения сообщения о пожаре пожарной охраной, считаются за­конченными по возвращении подразделения пожарной охраны на место постоянной дислокации и включают в себя:

обработку вызовов;

выезд и следование к месту вызова (пожара);

разведку;

спасение людей и имущества;

боевое развертывание;

ликвидацию горения;

выполнение специальных работ;

сбор и возвращение в подразделение.

Боевые действия по разведке, спасению людей и имущества, боевому развертыванию, ликвидации горения и выполнению спе­циальных работ могут выполняться одновременно.

Проведение разведки

Разведка представляет собой совокупность мероприятий, про­водимых в целях сбора информации о пожаре, для оценки обста­новки и принятия решений по организации боевых действий.

Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар и до его ликвидации.

При проведении разведки необходимо установить:

наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасения (защиты), а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;

наличие и возможность вторичных проявлений опасных фак­торов пожара (ОФП), в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара;

место и площадь горения, что горит, а также пути распростра­нения огня;

наличие и возможность использования средств противопожарной защиты;

местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;

наличие электроустановок под напряжением, возможность и целесообразность их отключения;

состояние и поведение строительных конструкций на объекте пожара, места их вскрытия и разборки;