- •Часть 1 Поддержка и развитие ученического самоуправления
- •Основные понятия
- •Организационно-методическая поддержка деятельности детских общественных объединений
- •Организационно-методическая поддержка деятельности органов ученического самоуправления
- •Законодательная и нормативная правовая база
- •Цель и задачи
- •Принципы организации деятельности ученического самоуправления
- •4. Формы организации и содержание деятельности ученического самоуправления
- •Права и обязанности членов ученического самоуправления
- •Описание модели ученического самоуправления
- •Нормативно-правовой блок
- •Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
- •Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
- •Содержательный блок
- •1 Уровень:
- •Уровень:
- •Учебно-методический блок
- •Тематический план занятий Школы актива на 2016-2017 учебный год:
- •Блок социального партнерства
- •Кодекс корпоративной культуры ученического самоуправления
- •Общие положения
- •Базовые понятия
- •Организация ученического самоуправления в школе
- •Принципы построения и развития ученического самоуправления в школе
- •5. Права и обязанности членов ученического самоуправления
- •6. Деловой этикет
- •6.1. Отношения в школьном коллективе:
- •6.2. Этика учителя:
- •6.3. Этика учащегося:
- •7.Традиции ученического самоуправления
- •Ресурсы ученического самоуправления
- •Календарный план работы ученического самоуправления на 2016-2017 учебный год
- •План работы с потенциальными членами ученического самоуправления на 2017-2018 учебный год
- •План шефского сектора ученического самоуправления на 2016-2017 учебный год
- •План совместной работы шефского сектора ученического самоуправления с доо "Росток" на 2016-2017 учебный год
- •План работы Школы актива 5 – 8 классы
- •1. Общие положения
- •2. Цели и задачи ученического совета
- •3. Функции ученического совета
- •4. Права ученического совета
- •5. Порядок формирования и структура ученического совета
- •6. Заключительные положения
- •Модель ученического самоуправления маоу сш №1
- •Позиционный блок
- •Организационный блок
- •1. Министерство образования
- •2. Министерство культуры
- •3. Министерство труда и порядка
- •Содержательный блок
- •Классное ученическое собрание
- •Классный ученический совет
- •Нормативно – правовой блок
- •Управленческий блок
- •Контроль
- •Технологический блок
- •План работы ученического самоуправления "брэм"
- •Кодекс корпоративной культуры ученического самоуправления "брэм"
- •Раздел I. Общие положения
- •Раздел II. Этические предписания
- •Правила и обязанности учащихся
- •Раздел III. Заключительные положения
- •Перспективный план работы министерств Республики брэм на 2017-2018 учебный год
- •С истема патриотического воспитания в маоу сш №1 городского округа города Бор
- •I блок Национально-патриотическое воспитание
- •II блок Гражданско-патриотическое воспитание
- •III блок Героико-патриотическое воспитание
- •IV блок Военно-патриотическое воспитание
- •1.4 Проект "шар: Школа Активных Родителей"
- •Информационная карта социального проекта
- •Актуальность
- •Этапы и сроки реализации проекта
- •1 Этап – организационный ( сентябрь 2016г.)
- •2 Этап – проективный (октябрь -ноябрь 2016г.)
- •3 Этап – практический (ноябрь 2016г. – апрель 2017г.)
- •4 Этап – заключительный (май – июнь 2017 г.)
- •Механизм реализации проекта
- •План реализации проекта
- •Проект "сказки старого чемодана"
- •Aнотация проекта
- •Механизм реализации проекта:
- •Краткое содержание проекта
- •Этапы и сроки реализации проекта
- •План реализации проекта
- •Смета предполагаемых расходов на реализацию проекта
- •Проект "Уютный дом"
- •Aнотация проекта
- •Механизм реализации проекта
- •Краткое содержание проекта
- •Этапы и сроки реализации проекта
- •План реализации проекта
- •1.5. Практические занятия с активом совета учащихся "эридан"
- •Конспект занятия "Радость общения", направленный на развитие навыков общения
- •Технологическая карта занятия
- •"Стань частью большой и дружной команды", направленный на сплочение коллектива
- •Технологическая карта занятия
- •"Магистр риторики" (упражнения на развитие ораторского искусства)
- •Упражнение "Алфавит"
- •Упражнение "Нарисуй предметы"
- •Упражнение "Рассказ на свободную тему"
- •Упражнение "Собеседование"
- •1.6. Сетевой проект "Мы помним! Мы гордимся!!"
- •1.7. Из опыта работы ученического самоуправления в маоу "Школа № 156 им. Б.И. Рябцева"
- •Кодекс корпоративной этики совета ученического самоуправления "свет"
- •Для кого предназначен кодекс?
- •"Дресс-код"
- •Традиции
- •План работы Совета Обучающихся "свет" на 2016– 2017 учебный год.
- •Изучить материал по теме "Права и обязанности", определить тематику мероприятий (по итогам анкетирования);
- •Привлечь социальных партнеров – специалистов в данной области;
- •Организовать совместные мероприятия для разновозрастных групп.
- •Положение о школьном конкурсе чтецов "Право имею… Обязан…"
- •Положение о школьном конкурсе флаеров "Право имею… Обязан…"
- •6. Подведение итогов конкурса и награждение:
- •Положение о школьном конкурсе методических разработок "Право имею… Обязан…"
- •6. Подведение итогов конкурса и награждение:
- •Сценарий линейки День правовой помощи детям
Права и обязанности членов ученического самоуправления
5.1. Обучающиеся, входящие в органы ученического самоуправления имеет право:
- решать вопросы, связанные с самообслуживанием, поддержанием порядка, дисциплины, дежурства в ОО;
- ходатайствовать перед руководителями ОО о поощрении обучающихся;
- контролировать выполнение обучающимися основных обязанностей;
- защищать права обучающихся на всех уровнях управления ОО;
- рассматривать вопросы организации внеурочной, спортивно-массовой, культурно-воспитательной деятельности обучающихся, при необходимости с последующей передачей своего мнения директору учреждения;
- оказывать помощь классному ученическому самоуправлению, педагогам в организации всех сторон жизни ученического коллектива.
5.2. Обучающиеся, входящие в органы ученического самоуправления, обязаны:
- показывать пример в учебе, труде, беречь школьную собственность, соблюдать учебную и трудовую дисциплину, нормы поведения;
- заботиться об авторитете своего учреждения;
- информировать классы о своей деятельности;
- выполнять Устав, распоряжения директора учреждения, решения органов ученического самоуправления, не противоречащие Уставу.
Принято с учетом мнения Педагогического совета
Протокол от 10.12.2015 № 1
Принят с учетом мнения совета обучающихся
Протокол от 07.12.2015 № 9
Описание модели ученического самоуправления
Ученическое самоуправление обеспечивает возможность каждому ученику принимать участие в управлении школой через представительные формы. Это помогает сделать процесс воспитания в школе демократическим, открытым, гуманистическим.
Модель самоуправления:
Блок социального партнерства |
УС |
Нормативно-правовой блок |
|
|
|
Учебно-методический блок |
|
Содержательный блок |
Обществу нужны люди, которые способны самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.
Вывод: необходимо создать адаптивные условия обучения и воспитания в учреждении для активной деятельности учащихся. Это возможно только через организацию работы самоуправления в учреждении.
В 2015-2016 учебном году в школе 31% учащихся - дети группы риска (из малообеспеченных, опекаемых, многодетных семей). В сложившихся условиях многие учащиеся не просто нуждаются во внимании со стороны взрослого, а скорее стремятся получить навыки и развить в себе деловые, коммуникативные качества.
Все мы в школе одна семья, и каждый должен прислушиваться друг к другу и самое главное педагог не должен подавить желание ребят, к какому либо делу. Поэтому, как и во всех школах, мы большое внимание уделяем ученическому самоуправлению.
При создании собственной модели ученического самоуправления учитывали, что
- во-первых, ориентироваться необходимо на конкретного ребенка, а не на абстрактные и во многом противоречиво толкуемые качества;
- во-вторых, ориентироваться не на "заказ", а на реальные потребности и в том числе, конечно же, на потребности самих ребят, так как самоуправление – это творческое взаимодействие, а не воздействие одного на другого;
- в-третьих, отказаться от навязывания бесконечных шаблонов и стереотипов, ведь человек развивается разносторонне, а значит, единых путей и истин преподноситься не должно: они сковывают инициативу, лишают самостоятельности и поиска. Образцы хороши как средство, но не как цель воспитания;
- в-четвертых, нужен не педагогический диктат, а педагогическая поддержка, помогающая самовоспитанию, самопознанию, саморазвитию;
- в-пятых, важен не только результат, но и процесс работы.
За время существования ученического самоуправления ребята пришли именно к той модели, которая наиболее полно отражает их потребности. Прежде всего, ребята пришли к тем нормам, правилам, ценностям, которые они смогли сами понять и сформулировать после неоднократных ошибок и неудач в своей работе:
отсутствие приказов – только просьбы и предложения, которые могут быть обсуждены;
самоорганизация – не ждать, когда кто-нибудь организует, назначит, а самим организоваться;
взращивание инициатив снизу – предложения должны исходить от учащихся, а не навязываться им педагогами, родителями;
поиск согласия – безвыходных ситуаций не существует, всегда необходимо понять и принять позицию оппонента;
ставить посильные задачи.
Безусловно, в школе существовали свои сложившиеся традиции, но с началом функционирования самоуправления их число увеличилось, и для органов ученического самоуправления остается лишь одно – внести в жизнь учащихся что-то, что могло бы впоследствии превратиться в традицию.
