Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12093_УМК МетодПрофОбучения_ПВД_16.08.16г._ИС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
151.98 Кб
Скачать

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Чем технология отличается от методики обучения»?

  2. Основная структура занятия:

    1. Работа в группах: изучив стандарт образовательной программы и рабочую программу по правовой дисциплине, придумайте текущие проекты и докажите их состоятельность и необходимость:

  • «Гражданское право»;

  • «Образовательное право»;

  • «Правовые основы в медиации»;

  • «Ювенальное право»;

  • «Административное право»;

  • «Правоведение».

    1. Выступления групп.

  1. Подведение итогов.

    1. Рефлексия.

    2. Общие вопросы.

    3. Общий вывод.

Тема 4. Подготовка педагога к преподаванию права и научная организация труда педагога

Цель занятия: рассмотреть критерии идеального учебника по праву.

Методы занятия: словесный, «мозговой штурм», работа в малых группах, дискуссия, рефлексия.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, учебники по правовым дисциплинам.

Время занятия: 2 академических часа (90 минут).

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Каковы критерии идеального учебника по правовым дисциплинам?» (метод «мозговой штурм»).

  2. Основная структура занятия:

    1. Работа в группах: анализ учебников и заполнение таблицы.

    2. Проведите анализ трёх учебников по таблице и сделайте вывод о состояния учебных пособий по праву в современной школе:

  • «Человек и общество» под ред. Л.Н. Боголюбова 10 класс.

  • «Живое право» А. Гутников, В. Пронькин 9 класс.

  • «Права человека в свободной стране» под ред. Н.И. Элиасберг 8-9 классы.

    1. Круглый стол.

  1. Подведение итогов.

    1. Рефлексия.

    2. Общие вопросы.

    3. Общий вывод.

Тема 5. Дидактические основы правового обучения

Цель занятия: изучить основные дидактические системы (концепции) правового обучения.

Методы занятия: словесный, «мозговой штурм», работа в малых группах, дебаты, рефлексия.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

Время занятия: 2 академических часа (90 минут).

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Какие дидактические концепции применяются в правовом образовании»? (метод «мозговой штурм»).

  2. Основная структура занятия:

    1. Работа в группах:

  • Рассмотрите традиционную концепцию правового обучения, выделите в ней 5 достоинств.

  • Рассмотрите традиционную концепцию правового обучения, выделите в ней 5 недостатков.

  • Рассмотрите педоцентристскую концепцию правового обучения, выделите в ней 5 достоинств.

  • Рассмотрите педоцентристскую концепцию правового обучения, выделите в ней 5 недостатков.

  • Рассмотрите традиционную и педоцентристскую концепции правового обучения. Выслушав доводы групп, выберите для своей будущей педагогической деятельности одну из дидактических концепций. Свое мнение аргументируйте.