Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12093_УМК МетодПрофОбучения_ПВД_16.08.16г._ИС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
151.98 Кб
Скачать

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Какими вы видите особенности оформления правового кабинета»? (метод «Цепочка»).

  2. Основная структура занятия:

    1. Работа в группах: разработка основных параметров идеального современного кабинета права.

    2. Создание макета правового кабинета.

    3. Презентация макетов.

  3. Подведение итогов.

    1. Рефлексия.

    2. Общие вопросы.

    3. Общий вывод.

Тема 10. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе

Цель занятия: познакомить с особенностями современных информационных и коммуникационных технологий в обучении правовым дисциплинам.

Методы занятия: словесный, «мозговой штурм», работа в малых группах, рефлексия.

Средства обучения: презентации компьютерных программ и учебных фильмов по правовым дисциплинам.

Время занятия: 2 академических часа (90 минут).

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Применяются ли в современных образовательных организациях компьютерные технологии в правовом обучении? Какие программы вы знаете»? (метод «мозговой штурм»).

  2. Основная структура занятия:

    1. Демонстрация презентаций компьютерных программ и учебных фильмов по правовым дисциплинам.

    2. Круглый стол: обсуждение достоинств и недостатков увиденных материалов.

  3. Подведение итогов.

    1. Рефлексия.

    2. Общие вопросы.

    3. Общий вывод.

Тема 11. Самостоятельная работа учащихся по правовым дисциплинам

Цель занятия: рассмотреть особенности самостоятельной работы учащихся по правовым дисциплинам.

Методы занятия: словесный, «мозговой штурм», фронтальный опрос, работа в малых группах, рефлексия.

Раздаточный материал: алгоритм работы преподавателя и учащегося в научно-исследовательской работе.

Время занятия: 2 академических часа (90 минут).

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Почему в Государственных стандартах образования особое место уделяется самостоятельной работе»? (метод «мозговой штурм»).

    3. Фронтальный опрос: «Какие виды самостоятельной работы вы знаете»?

  2. Основная структура занятия:

    1. Работа в группах: на основе алгоритмов разработайте варианты заданий для разных групп учащихся на самостоятельную работу:

  • заданий, носящих исследовательский характер;

  • заданий, носящих творческий характер;

  • заданий, носящих эвристический характер.

    1. Демонстрация работы группы.

  1. Подведение итогов.

    1. Рефлексия.

    2. Общие вопросы.

    3. Общий вывод.

Тема 12. Формы, методы контроля в правовом образовании

Цель занятия: определить критерии диагностики качества правового образования.

Методы занятия: словесный, «мозговой штурм», работа в малых группах, рефлексия.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

Время занятия: 4 академических часа (180 минут).

План занятия:

  1. Организационный момент:

    1. Цель занятия.

    2. Актуальность темы занятия: «Какие параметры участвуют в диагностике качества правового образования»? (метод «мозговой штурм»).

  2. Основная структура занятия:

    1. Работа в группах: познакомьтесь с таксономией Б. Блума, графиками диагностических параметров, темами правового курса и примерами заданий. Составьте свои задания, чтобы выстроить единый мониторинг с едиными параметрами диагностики.

    2. Выступление групп.

  3. Подведение итогов.

    1. Рефлексия.

    2. Общие вопросы.

    3. Общий вывод.