- •Тема: «слово».
- •Знакомство с буквами алфавита:
- •Тема: «слово».
- •Знакомство с буквой г
- •Тема: «слова, обозначающие действия».
- •Рыба плавает. Солнце светит. Ветер свищет.
- •Тема: «слова, обозначающие признак предмета».
- •Летит, жужжит, мычит, жуёт, скачет, ржёт, лакает, мяукает, сторожит, лает, плавает, молчит, блеет, жуёт, хрюкает, чавкает
- •Умный, смелый, ленивый, маленький, грязный, лживый, холодный, узкий, близкий, высокий, большой
- •/ С.Михалков /.
- •Тема: «слова – предметы, действия, признаки».
- •Тема: «предложение».
- •Жизнь дана на добрые дела.
- •Тема: «предложение».
- •100'Й стой
- •Тема: «предложение».
- •Трава желтеет. Опадают листья. Дует ветер. Идёт дождь.
- •100'Й стой
- •Ша__ба геро__ трамва__ изуча__те
- •Тема: «предложение».
- •«Испокон века книга растит человека».
- •Тема: «предложение».
- •Тема: «предложение».
- •Тема: «предложение».
- •Тема: «предложение».
- •Подходящие ворота – проходи, кому охота.
- •Правда глаза колет?
- •Тема: «буквы и звуки».
- •Тема: «буквы и звуки».
- •Яма езда юркий ястреб ель игла еда Яша Юля
- •Тема: «буквы и звуки».
- •Тема: «предложение».
- •Испокон века книга растит человека.
Тема: «предложение».
Программные задачи: Повторение предыдущего материала. Учить различать понятия “слово” и “предложение”. Правильно согласовывать в числе глаголы с именем существительным. Знакомство с буквой Ж. Звуковой анализ слова
Ход занятия:
1. Придумать и назвать два слова: 1-е – предмет, 2-е – действие. Составить предложение из этих слов.
2. Дифференциация понятий “слово” - “предложение”.
Называю слова: пчела, жужжать. Что я назвала?
Затем называю предложение: Пчела жужжит. Что я назвала? Как вы догадались? Показываю схему:
_________ , _________ схема слов.
|_________ __________ пояснить схему предложения.
| __________ пояснить.
3. Прослушайте слова и предложения, как услышите предложение, хлопните в ладоши.
Куры, клевать, молоко кипит, птицы улетают, поезд, приближаться, тучи, надвигаться, солнце светит, конь скачет, желтеть, листья, поднялась пыль.
Какая буква алфавита, если ее поделить, образует 2 буквы К. (буква Ж)
Это - Ж, а это — К, целый жук, и пол жука.
Выложи из палочек букву Ж.
Найдите среди букв алфавита букву Ж.
Доскажи словечко:
Лежебока рыжий кот, отлежал себе … (живот).
Вяжет мама длинный шарф, потому что сын … (жираф).
Лейся дождь веселей, мы с тобою дружим.
Весело нам бегать босиком … (по лужам).
Придумайте слова со звуком Ж:
-- в начале слова: жук, журавль, жиры, железо.
-- в середине слова: лужи, ножи, лыжи, чижи.
Передай по телефону:
Хорош пирожок, внутри - творожок.
Заржавел железный замок.
Пословицы:
Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами? (жираф)
Что у человека дороже всего? (жизнь)
Какие животные носят еду на спине? (ежи)
Зимний вид спорта и любимое развлечение детей? (лыжи)
Угадайте, как зовут животных которые изображены на рисунках. Впиши их название в клеточки.
Б |
Е |
Г |
Е |
М |
О |
Т |
Е |
|
У |
|
Е |
|
И |
Л |
С |
Д |
Г |
|||
К |
Ь |
В |
Р |
|||
А |
|
Е |
|
|||
|
Д |
|||||
Ь |
||||||
Придумайте пословицу по двум словам: ЖИЗНЬ, ДЕЛА
Жизнь дана на добрые дела.
Звуковой анализ слова: ЛИСА. (Показать картинку с изображением лисы)
Занятие № 11.
Тема: «предложение».
Программные задачи: продолжение предыдущего занятия.
Ход занятия:
1. Прослушать слова и предложения, как услышите предложение хлопнуть в ладоши.
Куры, клевать, молоко кипит, птицы улетают, поезд, приближаться, тучи, надвигаться, солнце светит, конь скачет, желтеть, листья, поднялась пыль.
Как узнали? /слова дружат/
2. Узнать предложение по схеме:
2 схемы: схема слов - _________ , ____________ . .
схема предложения - |__________ _____________ .
З. По данным схемам придумать предложение:
- |__________ _____________ .
- | ______________ .
4. Выложить схему моего предложения: солнце светит.
5. Знакомство с буквой З.
Какая буква похожа на цифру З?
З - не просто завитушка,
З - пружинка, крендель, стружка.
6. Доскажи словечко:
… Крыша в шапке меховой, белый дым над головой,
Двор в снегу. Белы дома. Ночью к нам пришла … (зима).
… В коридоре топот ног, то зовет всех в класс ... (звонок).
7. Придумать слова со слогом ЗА.
8. Слово рассыпалось А В З А Р Т ( ЗАВТРА )
9. Игра “Телефон”
Знайка все с полуслова понимает,
А незнайка на все только рот разевает.
РЕБУСЫ:
_ЗА_ _ЗИ_ _З__
ВЕС ИДА НИЕ
фартук, шарф, девочка, мальчик, сумка, стол, ваза, замок. нож, ящик, вилы, лук, топор, лейка, шар, чайник, вишня, свекла, молоток, самовар, капуста, ножницы, барабан, лопата.
кушает, читает, пишет, танцует, болеет, копает, шьет, едет, собирает, поливает, играет, идет, одевает, несет, лежит, катается
Физкультминутка:
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, низ, потянись.
Сбрось с себя ночную лень –
Впереди рабочий день.
Надо к вечеру успеть –
Все на свете посмотреть.
Поиграть, познать, суметь.
На качелях посидеть,
Надо к ужину поспеть.
Занятие № 12.
ТЕМА: «ПРЕДЛОЖЕНИЕ».
Программные задачи: продолжение.
Ход занятия:
1. Составить предложения по картинкам. (Даю картинки).
Запишите предложения графически.
2. Составьте предложения из данных слов:
ветер дуть трава желтеть дождь идти солнце светить
Заранее прочитать сказку про Й.
3. Узнайте звук: хлопните в ладоши, если услышите й:
лиса лайка игрок лицо соловей троллейбус машина змей имя чай
4. Придумать слова со звуком й:
-- в начале слова ( йод )
-- в середине слова ( майка )
-- в конце слова ( май )
5. В слове-ответе должно быть й:
а) Какой вы знаете полезный напиток? ( чай )
б) Как называется красивая водоплавающая птица? ( чайка )
в) Необходимая принадлежность для игры в хоккей? (шайба)
6. Измените слово так, чтобы в нём было й:
строитель - стройка
зима - зимой
лить - лейка
читатель - читайте
Ребусы:
