- •Тема: «слово».
- •Знакомство с буквами алфавита:
- •Тема: «слово».
- •Знакомство с буквой г
- •Тема: «слова, обозначающие действия».
- •Рыба плавает. Солнце светит. Ветер свищет.
- •Тема: «слова, обозначающие признак предмета».
- •Летит, жужжит, мычит, жуёт, скачет, ржёт, лакает, мяукает, сторожит, лает, плавает, молчит, блеет, жуёт, хрюкает, чавкает
- •Умный, смелый, ленивый, маленький, грязный, лживый, холодный, узкий, близкий, высокий, большой
- •/ С.Михалков /.
- •Тема: «слова – предметы, действия, признаки».
- •Тема: «предложение».
- •Жизнь дана на добрые дела.
- •Тема: «предложение».
- •100'Й стой
- •Тема: «предложение».
- •Трава желтеет. Опадают листья. Дует ветер. Идёт дождь.
- •100'Й стой
- •Ша__ба геро__ трамва__ изуча__те
- •Тема: «предложение».
- •«Испокон века книга растит человека».
- •Тема: «предложение».
- •Тема: «предложение».
- •Тема: «предложение».
- •Тема: «предложение».
- •Подходящие ворота – проходи, кому охота.
- •Правда глаза колет?
- •Тема: «буквы и звуки».
- •Тема: «буквы и звуки».
- •Яма езда юркий ястреб ель игла еда Яша Юля
- •Тема: «буквы и звуки».
- •Тема: «предложение».
- •Испокон века книга растит человека.
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
В
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ДЕТСКОГО САДА
«ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»
Занятие 1.
ТЕМА: «СЛОВА И ВЕЩИ».
Программные задачи: Учить детей умению разграничения слова и вещи, выделения номинальной функции слова (главное назначение — служит наименованием окружающих нас предметов).
Ход занятия:
1. Предложить детям рассказать и показать, что можно сделать с вещью (мячом). Затем прячу вещь и называю слово МЯЧ. Можно ли слово мяч бросать или катить по полу? А что можно сделать со словом? (аналогично: вещь—книга и слово—книга, велосипед).
Так дети делают совместный вывод: Слова и предметы (вещи) — это не одно и то же. Слова можно говорить, писать, слушать, а вещи можно прятать, отдавать, играть.
Игра: «Соберем в коробку слова» — дать задание все окружающие вещи назвать словами (каждый кладет фишки-слова в мою коробку).
2. А сейчас поиграем. Показать вещи — предметы‚ пенал, тетрадь, иголку с ниткой, ножницы. Укладываю вещи в коробку. Вызываю ребенка и прошу достать задуманный предмет (не называя его). Ребенок растеряется. Тогда уточняю: например, рукой воспроизвожу движение шьющего человека. А следующий предмет пусть ребенок отгадает, посмотрев, что я рисую на доске. Оказывается, предмет можно показать жестами, а можно и нарисовать. Но жестами не всегда можно показать предмет, да и рисунком тоже.
Как можно сообщить о предмете, если нельзя воспользоваться жестами или рисунком? (Назвать предмет).
Что помогло узнать предмет? (Название).
- Чем пришлось воспользоваться, чтобы назвать предмет? (словом)
- Для чего нужны слова? (чтобы называть) (показать вещь, дети ее называют словом).
Показываю шариковую ручку.
- Каким словом назван предмет? (словом ручка).
Показываю дверную ручку.
- Каким словом назван предмет? (тоже словом ручка). Оказывается бывает так, что разные предметы называются одним и те же словом.
-
Р У Ч К А
-
Шариковая ручка
Дверная ручка
Показываю термометр.
- Как словом называется этот предмет? (термометр, градусник). Выходит бывает и так: вещь одна, а названии у нее несколько.
-
ТЕРМОМЕТР
Термометр |
|
Градусник |
- Сколько прямоугольников вы нарисовали в тетради? Записывая слово ручка (под их рисунками), а сколько прямоугольников под рисунком термометра предметы могут называться одинаково, и что у одного предмета могут быть разные названия.
Шарада:
Словесная загадка: Я — сборник карт;
От ударения зависят два моих значенья:
Захочешь – превращусь в название
Блестящей, шелковистой ткани я (а'тлас - атла'с).
Ключ:
Много разных есть ключей:
Ключ — родник среди камней.
Ключ — скрипичный, завитой
И обычный ключ дверной.
Скажи наоборот: зима – лето,
горький – сладкий,
длинный – короткий,
свет – тьма,
опускать – поднимать,
ночь – день,
большой – маленький.
Я называю слова, а вы изображаете:
прыгаем,
рвём цветы,
бегаем,
смеёмся,
гуляем,
спим.
“Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести». Как понимаете?
Звуковой анализ слова “СЛОВА”.
Сколько звуков? Гласных? Согласных? Какой 1, 2. 3, 4. 5.
Ребус:
.
. .
коро сло дро
корова слово дрова
Занятие № 2.
Тема: «слово».
Программные задачи: Закрепить у детей понятие о словах, обозначающих предметы. Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, внимание. Учить графически изображать слова, обозначающие предметы.
Ход занятия:
Указываю на предметы и задаю вопрос: Что это? (дети отвечают)
Кто спрашивал? (Вы)
Кто отвечал? (Мы)
Как я спрашивала? (Что это?)
Что это — вопрос. Како вопрос я задавала? (Что это?)
Вопрос — что это? ставим к словам, которые обозначают предметы.
Выставляю на доску в 1-й ряд картинки, изображающие неживые предметы;
во 2-й ряд - картинки, изображающие живые предметы. 3адаю вопрос:
Что это? (дети отвечают)
Затем, кто это? (коза, собака, кошка...)
Какой вопрос я задала сначала? (Что это?)
Какой вопрос я задала потом? (Кто это?)
Почему к одним предметам я поставила вопрос что? А к другим кто? (потому что одни предметы неживые, а другие - живые).
К как предметам ставили вопрос: Что? (неживым). К каким предметам ставили вопрос: Кто? (живым).
(У детей на столах картинки с живыми и неживыми предметами)
Поднять картинку изображающую живые предметы и поставить вопрос.
Затем неживые.
Затем предложить ребенку собрать картинки:
А) живых предметов
Б) неживых предметов (2-е детей)
Задание:
А) Прослушать слова, назвать те, которые обозначают неживые предметы
медведь, лягушка, диван, певец, скрипка, ветка
Б) Из того же ряда слов назвать только те, которые обозначают живые предметы.
Так, какие предметы обозначают слова? (живые, неживые)
Какие вопросы научились ставить к словам - предметам? (Кто?, Что?)
К каким словам-предметам ставим вопрос Кто?
К каким - Что?
Графическое изображение слов, обозначающих предметы.
Слова-предметы обозначаются одной прямой линией (чертой) _________ .
После каждого слова надо поставить запятую.
Затем называю слова-предметы:
рыба, сапог, стул, карандаш, ручка, птица, берег, река.
____, _____, ____, ________, _____, _____, _____, ____.
Дети в тетрадях делают графическое изображение этих слов, после этого подсчитывается количество слов (черточек) — 8.
Как Вы изображали слова, которые обозначают предметы?
Что обозначают слова, которые вы изображали одной прямой чертой?
Задание на дом: Нарисовать З предмета и обозначить их графически.
Знакомство с буквами алфавита:
Загадки:
Со мной в поход легко идти, со мною весело в пути.
Я и крикун. я и буян, я звонкий, круглый ……. (барабан)
На ветке н птичка - верек невеличка,
Мех тёплый, как грелка, кто же это … (белка)
Она весну встречает
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка.
А платьице — в полоску.
Ты узнаешь … (березку)
У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка –
Держит две косички (БАНТ)
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придёт,
Знайте, что из речки вход (БОБРЫ)
Вопрос к загадкам: Кто догадался, на какую букву начинаются эти слова? ( Б )
Поговорка:
Если бы, да кабы,
Во рту бы росли бобы,
Был бы тогда не рот,
А целый огород.
Крылатые слова:
Бить баклуши – бездельничать, праздно проводить время, делать очень несложное дело.
Занятие № 3.
