Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самопознание.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Ход урока

От сердца к сердцу Учащиеся обращаются друг к другу по имена с добрыми пожеланиями. Творческая деятельность «Симметричные рисунки» дети трудятся в парах. Учитель предлагает вместе нарисовать по образцу общий рисунок: один ребенок рисует справа, другой слева. Учащиеся стараются проводить линии в ритме. Совершите чудо данная творческая деятельность помогает установить хорошие партнерские отношения между учащимися, основанные на взаимопонимании. Размышление над ситуацией Учащимся предлагается проанализировать и обсудить следующие ситуации. Ситуация 1 По улице идет молодая женщина. В руках у нее тяжелые сумки. Лицо женщины грустно и задумчиво. Навстречу идет соседский мальчик... • Подумайте, что могло предшествовать встрече соседского мальчика и женщины? • Почему женщина была грустной? • Как поведет себя мальчик в этой ситуации? (Ответы учащихся) Ситуация 2 Школьная перемена. В классе все оживленно беседуют. За последней партой одиноко сидит девочка, она недавно перешла из другой школы. Новенькая растерянно смотрит на окружающих, не зная, с кем начать разговор... • Как помочь девочке? • Как вы сами встречаете новых учеников класса? • Как наладить взаимоотношения с незнакомыми людьми? (Ответы учащихся) Задание Ученикам предлагается при помощи нижеприведенных вопросов обсудить взаимоотношения в классе и поделиться своими мыслями. — Существует ли взаимопонимание в вашем классе? Что вас беспокоит, что радует? Что вам удается делать всем вместе? Что затрудняет общение? Существует ли доверие в отношениях друг к другу? Почему вы так думаете? (Ответы учащихся) — Важно научиться умению слушать, слышать и понимать другого человека. Взаимопонимание — начало согласия. Домашнее задание Учащимся предлагается выполнить задание 1 в тетради. От сердца к сердцу Учитель читает стихотворение поэтессы Вероники Вогарских: Если тебе вдруг станет Невыносимо больно. Если душа устанет, Или на сердце грусть, Ты поделись со мною Этой своей бедою. Пусть тебе станет легче, Станет спокойней пусть.

Дата: _________ № урока: 15 Предмет: самопознание.

Тема урока: Все начинается с любви. Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель:

  • расширят представление о любви как духовной ценности

Задачи:

  • раскроют значение понятия «любовь»;

  • будут развивать стремление любить и радовать окружающих;

  • будут воспитывать ценномтное отношение к себе и другим.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник самопознания, тетради, карандаши.

Ход урока

Круг радости Учитель читает стихотворение А. Лопатиной «Волшебный дар».

Волшебный дар нам дан один С рождения и до седин —

Искать дыхание любви И наполнять им дни свои. Когда душа к любви стремится, Любое чудо совершится. Огнем любви душа полна —

Как птица, воспарит она.

— Любовь .— одно из главных чувств человека. Она проявляется но-разному. Это материнская любовь, любовь к родным и близким, любовь к Родине, друзьям, любовь к природе. Беседа • Как проявляется любовь человека к человеку в повседневной жизни? • Как проявляется любовь к близким людям в семье? • Как вы проявляете свою любовь к другу, подруге? (Ответы учащихся) Цитата урока Ученикам предлагается объяснить смысл высказывания Л. Толстого: Любовь — это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется. • Как вы понимаете смысл этого изречения? (Ответы учащихся) Чтение для ознакомления с содержанием текста могут использоваться приемы <>рассказ учителя или рассказ ученика.. Асыл и Жандос Асыл и Жандос были неразлучными друзьями. Они все делали вместе: ходили в кино, учили уроки, играли в теннис. Но однажды Асыл заболел. Он долгое время пролежал в больнице и очень сильно отстал от одноклассников по большинству предметов. Вскоре после возвращения Асыла в школу учитель назначил контрольную работу по математике. Асыл получил двойку. Неудовлетворительная оценка вышла и у его друга Жандоса, который всегда успевал по математике. Когда учитель спросил, почему Жандос не решил задачи, мальчик ответил: — Я не хотел, чтобы моему другу было неприятно оттого, что он один получил плохую оценку. • Как поддержал друга Жандос? • Можно ли было иначе поддержать друга? • Как бы вы поступили в подобной ситуации? (Ответы учащихся) — Настоящая дружба предполагает, что ты помогаешь своему другу становиться лучше и сильнее. Задание Ученикам предлагается объяснить смысл следующих изречений • Любовь — это доброта. • Совет да любовь — на этом свет стоит. • Любовь — это забота и служение. (Ответы учащихся) Обобщение

Любовь — главное условие взаимодействия человека с окружающим миром. От сердца к сердцу Учащиеся вместе с учителем исполняют песню под фонограмму. ЛуизаХей Мой путеводный огонек Мой путеводный огонек, пусть он горит. Мой путеводный огонек, пусть он горит. Мой путеводный огонек, пусть он горит. Пусть горит, пусть горит, пусть горит. Мой путеводный огонек обойдет вокруг земли. Мой путеводный огонек обойдет вокруг земли. Мой путеводный огонек обойдет вокруг земли. Пусть горит, пусть горит, пусть горит. Мой путеводный огонек, пусть он горит. Мой путеводный огонек, пусть он горит. Мой путеводный огонек, пусть он горит. Пусть горит, пусть горит, пусть горит.

Дата: _________ № урока: 16 Предмет: самопознание.

Тема урока: Все начинается с любви. Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель:

  • расширят представление о любви как духовной ценности

Задачи:

  • раскроют значение понятия «любовь»;

  • будут развивать стремление любить и радовать окружающих;

  • будут воспитывать ценномтное отношение к себе и другим.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник самопознания, тетради, карандаши.