Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕФРАТ Принципы гормональной терапии в акушерстве и гинекологии

.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
105.98 Кб
Скачать

При синдроме склерокистозных яичников проба с хорионическим гонадотропином используется для установления этиологии гиперандрогении — яичниковой или надпочечниковой. Для этого до и после введения хорионического гонадотропнна производится определение экскреции 17-КС. Повышение экскреции на 50 % и более трактуется как положительная проба (яичниковый генез ан-дрогении), отсутствие изменений — как отрицательная, указывающая на надпочечниковый генез.

Наиболее точными являются результаты фракционного исследования 17-КС: если после введения хорионического гонадотропнна соотношение андростерон/этиохоланолон больше 1, то гн-персекреция андрогенов происходит за счет яичников, если меньше 1 — за счет надпочечников.

  7. Проба с окситоцином испрльзуется для решения вопроса о первичности'поражения гипоталамуса или гипофиза при нарушениях менструального цикла. Она основана на том, что окситоцин по своим свойствам близок к ГнРГ и стимулирует функцию гипофиза. Проба заключается во введении окситоцина по 5 ЕД подкожно в течение 5 дней. До и после пробы производится определение эстрогенов и прегнандиола в мочеили эстрадиола и прогестерона в крови. Нормализация этих показателей расценивается как положительная проба, свидетельствующая о первичном поражении гипоталамуса; отсутствие нормализации (отрицательная проба) — о заболевании гипофиза.

Гораздо реже в практической деятельности акушеры-гинекологи используют пробы, определяющие функцию надпочечников. К ним относятся: проба с деке а мета зо ном или преднизолоном и проба с АКТГ.

8. Проба с дексаметазоном или преднизоло ном применяется при высоком уровне экскреции  17-КС для дифференциальной диагностики гиперплазии и опухоли коркового вещества надпочечников, основана на тормозящем действии глюко-кортикоидных препаратов на биосинтез АКТГ, что проявляется снижением гормонообразования в корковом веществе надпочечника. Гормонопродцирующие клетки коркового вещества надпочечника находятся под контролем АКТГ, тогда как гормонопродукция клеток опухоли не зависит от функции гипофиза.   Для проведения пробы после определения исходной экскреции 17-КС назначают внутрь по 0,5 мг дексамётазона 4 раза в день в течение 2 дней или по 20 мг преднизолона на протяжении пяти дней. Уменьшение экскреции 17-КС более, чем на 50 % (положительная проба) исключает опухоль коркового вещества надпочечников.

9. Проба с АКТГ основана на наличии прямой связи между АКТГ и кортикостероидами, т. е. на повышении секреции последних под влиянием АКТГ. Проба позволяет выявить первичность или вторичность нарушений функции надпочечников, применяется в основном при низких или нормальных количествах экскретируемых кортикостероидов.   Исследование заключается во внутримышечном введении в течение 2 дней по 40 ЕД АКТГ. До 1-й инъекции, через 1 сут и 2 сут после последней исследуется содержание 17-КС в моче. Повышение количества экскретируемых 17-КС после 1-го дня стимуляции примерно в 2 раза и дальнейшее увеличение их после 2-го дня (положительная проба) свидетельствует о гипофи-зарном генезе заболевания. Отрицательная проба (отсутствие изменений экскреции 17-КС после стимуляции АКТГ) указывает на первичное поражение надпочечников.   Проведение гормональных проб играет чрезвычайно важную роль в диагностике и лечении эндокринных расстройств у женщин и позволяет избежать многих ошибок и осложнений в гормональной терапии расстройств менструальной функции.

Список литературы

  1. Богданович В.Л. Гипоталамические синдромы. Клиника, диагностика.

  2. Вилькинсон Д. Принципы и методы диагностической энзимологии

  3. Кулаков В.И, Серов В.Н. Рациональная фармакотерапия

  4. Татарчук Т.Ф. Эндокринная гинекология.