- •1 Определение характеристик наружных ограждающих конструкций
- •2. Определение потерь теплоты через ограждающие конструкции
- •3. Техническое обоснование принятой системы отопления
- •4 Гидравлический расчет системы отопления
- •4.1 Гидравлический расчет главного циркуляционного кольца
- •4.1.1 Расчет ветви первого и второго этажа
- •4.1.2 Выбор запорно-регулирующей арматуры и оборудования на ветви
- •4.1.3 Гидравлический расчет магистралей (к расчетному стояку)
- •4.2 Увязка циркуляционных колец
- •5 Расчет нагревательных приборов
- •6 Расчет нагревательного прибора лестничной клетки
- •7 Расчет и выбор оборудования узла управления
- •8 Основные технико-экономические показатели по проекту
Лист
Содержание
Введение ……………………………………………………………………….
Определение характеристик наружных ограждающих конструкций.......
Определение потерь теплоты через ограждающие конструкции ………
Техническое обоснование принятой системы отопления ….…………...
Гидравлический расчет системы отопления ..……………………………
Гидравлический расчет главного циркуляционного кольца………
Расчет ветви первого и второго этажа………………………….
Выбор запорно-регулирующей арматуры и оборудования на ветви …………………………………………………………......
Гидравлический расчет магистралей (к расчетному стояку)...
Увязка циркуляционных колец…………………………………….
Расчет нагревательных приборов…………………………………………
Расчет нагревательного прибора лестничной клетки …………………...
Расчет и выбор оборудования узла управления ……...………………….
Основные технико-экономические показатели по проекту .……………
Список литературы ……………………………………………………………
Приложение А …………………………………………………………………
1 Определение характеристик наружных ограждающих конструкций
Исходные данные:
Район строительства – город Тернополь
Барометрическое давление – 970 гПа, согласно прил. 7 [1]
Температура наружного воздуха - tн = 20 °С, согласно прил. 7 [1]
Температура внутреннего воздуха для жилой комнаты – tв ж.к. = 20°С
Температура внутреннего воздуха для кухни – tв к. = 19°С
Температура внутреннего воздуха для туалета – tв т. = 19°С
Температура внутреннего воздуха для лестничной клетки tв л.к. = 16°С
Температура внутреннего воздуха для кладовых – tв т. = 16°С
Температура внутреннего воздуха для ванны – tв т. = 24°С
Определяем количество градусо-суток отопительного периода (ГСОП) по формуле
ГСОП = (tв – tоп)·zоп, °С·сут (1.1)
где tв – расчетная температура внутреннего воздуха для объекта строительства или конструкции, для жилых зданий определяется в соответствии с [2], tв = 20 °С;
tоп - средняя температура отопительного периода для региона строительства в период со средней температурой в сутки ≤ 8 °С, определяется в соответствии с [2], tоп = −0,7°С;
zоп - продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха ≤ 8 °С, (продолжительность отопительного периода), сут, определяется в соответствии с [2], zоп = 183 дней.
ГСОП = (20 − ( − 0,7))·183 = 3788 °С·сут.
Нормативные сопротивления для ограждающих конструкций рассчитываются по следующим формулам:
Для стены: Rн = а·ГСОП + b = 0,00035·3788 + 1,4 = 2,72 (м2·град)/Вт.
Принимаем Ro = 2,8 (м2·град)/Вт.
Для чердачных перекрытий: Rн = а·ГСОП + b = 0,00045·3788 + 1,9 = 3,6 (м2·град)/Вт.
Принимаем Ro = 3,6 (м2·град)/Вт.
Для перекрытий над подвалом (не отапливаемый, без световых проемов):
Принимаем Rн = Ro = 3,7 (м2·град)/Вт.
Для окон и балконных дверей: Rн = а·ГСОП + b = 0,000075·3788 + 0,15 = = 0,43 (м2·град)/Вт.
Принимаем Ro = 0,5 (м2·град)/Вт.
Для наружной двери: Rн = 0,6· Rнст = 0,6·2,72 = 1,63(м2·град)/Вт.
Принимаем Ro = 1,7 (м2·град)/Вт.
Рассчитанные значения сводим в таблицу 1.1
Таблица 1.1 – Характеристики ограждающих конструкций
№ п/п |
Наименование ограждающих конструкций |
Rн, |
R0, |
|
δ, мм |
1 |
Наружная стена |
2,72 |
2,8 |
0,36 |
600 |
2 |
Чердачное покрытие |
3,6 |
3,6 |
0,28 |
300 |
3 |
Перекрытие над подвалом |
3,7 |
3,7 |
0,27 |
450 |
4 |
Окна и балконные двери |
0,43 |
0,5 |
2,0 |
- |
5 |
Наружные двери |
1,63 |
1,7 |
0,59 |
- |
2. Определение потерь теплоты через ограждающие конструкции
Основные потери теплоты определяют, суммируя потери теплоты через отдельные ограждающие конструкции Qогр, Вт, по формуле:
(2.1)
где А – расчетная площадь ограждающей конструкции, м2;
высота помещения находится по формулам:
для первого этажа: Н = hэт + δпл, м; Н = 3 + 0,45 = 3,45 м; (2.2)
для промежуточного этажа: Н = hэ, м; Н = 3 м; (2.3)
для последнего этажа: Н = hэт δмп + δпт, м; Н = 3 0,3 + 0,3 = 3 м; (2.4)
где δмп – толщина междуэтажного перекрытия, м;
для лестничной клетки: Н = (h0 0,3) +n·hэт δмп + δпт, м;
где h0 – вертикальное расстояние от поверхности земли до пола первого этажа (высота цоколя), м;
n – количество этажей в здании, шт;
R0 – сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, (м2·град)/Вт, определяемое в соответствии с ;
tв – расчетная температура внутреннего воздуха, °С;
tн – расчетная температура наружного воздуха для холодного периода года при расчете потерь теплоты через наружные ограждения, °С;
β – коэффициент, учитывающий добавочные потери теплоты в долях от основных потерь, определяется в соответствии с [1];
n – коэффициент учета положения наружной поверхности ограждения по отношению к наружному воздуху.
Расход теплоты на нагревание инфильтрационного воздуха в помещениях жилых зданий рассчитывается по формуле
Qинф = 0,28·ΣGi·c·(tв - tн)·k, Вт (2.5)
где, с – удельная теплоемкость воздуха, с = 1 кДж/(кг·°С);
ΣGi – расход инфильтрующегося воздуха через ограждающие конструкции помещения, кг/ч, определяется по формуле
(2.6)
где, А –площадь окна в помещении, м2;
Ru – сопротивление воздухопроницаемости, м3·ч·Па/кг;
Δр1 – расчетная разность между давлением на наружную и внутреннюю поверхность ограждающей конструкции при Δр0 = 10 Па, определяется по формуле
Δр1 = (Н -hi)·(ρн - ρв)·g + 0,5·ρн·υ2·(свн - свз)·kg - pint (2.7)
где, Н – высота от уровня планировочной отметки земли до верха карниза, центра, центра вытяжных отверстий или устоя шахты, Н = n·hэт + h0 + hт.э. + hв.ш., = 9·3 + 1 + 2,5 + 0,5 = 31 м.
hi – расчетная высота от уровня земли до верха окон, балконных дверей, ворот, проемов или оси горизонтальных и средине вертикальных стыков панели, м;
ρн и ρв – соответственно, плотность наружного и внутреннего воздуха в расчетном помещении, ρн = 1,395 кг/м3, ρв ж.к. = 1,205 кг/м3, ρв к. = 1,209 кг/м3;
свн и свз – аэродинамические коэффициенты наветрений и подветрений конструкции, свн = 0,8; свз = -0,6;
υ - средняя скорость ветра за январь, по румбам, υ = 1 м/с;
kg – коэффициент учета изменения скоростного давления ветра в зависимости от высоты здания, для здания высотой 31 м, kg =0,69;
pint – условное значение давления воздуха в здании, Па, рассчитывается по формуле
pint
= 0,5·Н·(ρн - ρв)·g
+
·(свн
- свз) (2.6)
Требуемое сопротивление воздухопроницаемости определяется по формуле
(2.7)
где, Gн – нормативная воздухопроницаемость в наружной ограждающей конструкции, Gн = 5 кг/(м2·ч);
Δр – разность давлений в воздухе на наружную и внутреннюю поверхности ограждающей конструкции, Па, определяется по формуле
Δр = 0,55·Н·(ρн - ρв)·g + 0,03·ρн·g·υ2 (2,8)
Тепловой поток от бытовых источников теплоты для кухни и жилой комнаты рассчитывается по формуле
Qбыт = qв·А, Вт (2.9)
где, qв – удельные бытовые тепловыделения, qв = 10 Вт/м2.
Определим разность давлений в воздухе на наружную и внутреннюю поверхности ограждающей конструкции
Δрж.к. = 0,55·31·(1,395 - 1,205)·9,8 + 0,03·1,395·9,81·12 = 32,3 Па;
Δрк. = 0,55·31·(1,395 - 1,209)·9,8 + 0,03·1,395·9,81·12 = 31,6 Па.
Определим сопротивление воздухопроницаемости
Ru
ж.к. ≥
,
Ru
ж.к. = 0,45
;
Ru
к. ≥
,
Ru
к. = 0,44
.
Определим условное значение давления воздуха в здании
pint
ж.к. = 0,5·31·(1,395
- 1,205)·9,81 +
·(0,8-(-0,6))
= 29,3 Па;
pint к. = 0,5·31·(1,395 - 1,209)·9,81 + ·(0,8-(-0,6)) = 28,7 Па.
Для первого этажа.
Расчетная высота от уровня земли до верха окон
h1 = 1 + 0,8 + 1,5 = 3,3 м.
Определим расчетную разность между давлением на наружную и внутреннюю поверхность ограждающей конструкции
Δр1 ж.к. = (31 – 3,3)·(1,395 - 1,205)·9,81 + 0,5·1,395·12·(0,8 - (-0,6))·0,69 - - 29,3 = 23,1 Па;
Δр1 к. = (31 – 3,3)·(1,395 - 1,209)·9,81 + 0,5·1,395·1 2·(0,8 - (-0,6))·0,69 - - 28,7 = 22,0 Па.
Определим расход инфильтрующегося воздуха через ограждающие конструкции помещения
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
.
Определим расход теплоты на нагревание инфильтрационного воздуха в помещениях жилых зданий
Qинф101 = 0,28·8,86·1·(20-(-20))·0,7 = 69 Вт;
Qинф102 = 0,28·8,86·1·(20-(-20))·0,7 = 69 Вт;
Qинф103 = 0,28·8,76·1·(19-(-20))·0,7 = 66 Вт;
Qинф105 = 0,28·12,98·1·(20-(-20))·0,7 = 102 Вт;
Qинф106 = 0,28·12,98·1·(20-(-20))·0,7 = 102 Вт;
Qинф107 = 0,28·8,86·1·(20-(-20))·0,7 = 69 Вт;
Qинф108 = 0,28·8,86·1·(20-(-20))·0,7 = 69 Вт;
Qинф109 = 0,28·12,98·1·(20-(-20))·0,7 = 102 Вт;
Qинф110 = 0,28·12,98·1·(20-(-20))·0,7 = 102 Вт;
Qинф112 = 0,28·8,76·1·(19-(-20))·0,7 = 66 Вт;
Qинф113 = 0,28·8,86·1·(20-(-20))·0,7 = 69 Вт.
Исходя из того, что инфильтрация в жилых комнатах меньше вентиляции, для последующих этажей, рассчитываем только теплопотери на вентиляцию.
Расчетные тепловые потери в помещении рассчитываются по формуле
Q1 = Qогр + Qвент/инф - Qбыт (2.10)
Расчеты сводим в таблицу.
Для второго этажа.
Расчетная высота от уровня земли до верха окон
h2 = 3,3 + 3 = 6,3 м.
Определим расчетную разность между давлением на наружную и внутреннюю поверхность ограждающей конструкции
Δр2 к. = (31– 6,3)·(1,395 - 1,209)·9,81 + 0,5·1,395·12·(0,8 - (-0,6))·0,69 - - 22 = 17,2 Па.
Определим расход инфильтрующегося воздуха через ограждающие конструкции помещения
;
Определим расход теплоты на нагревание инфильтрационного воздуха в помещениях жилых зданий
Qинф203 = Qинф212 = 0,28·7,25·1·(19-(-20))·0,7 = 55 Вт;
Для третьего этажа.
Расчетная высота от уровня земли до верха окон
H3 = 6,3 + 3 = 9,3 м.
Определим расчетную разность между давлением на наружную и внутреннюю поверхность ограждающей конструкции
Δр3 к. = (31– 9,3)·(1,395 - 1,209)·9,81 + 0,5·1,395·12·(0,8 - (-0,6))·0,69 - - 22 = 11,7 Па.
Определим расход инфильтрующегося воздуха через ограждающие конструкции помещения
;
Определим расход теплоты на нагревание инфильтрационного воздуха в помещениях жилых зданий
Qинф303 = Qинф312 = 0,28·5,6·1·(19-(-20))·0,7 = 43 Вт;
Для четвертого этажа.
Расчетная высота от уровня земли до верха окон
H4 = 9,3 + 3 = 12,3 м.
Определим расчетную разность между давлением на наружную и внутреннюю поверхность ограждающей конструкции
Δр4 к. = (31 – 12,3)·(1,395 - 1,209)·9,81 + 0,5·1,395·12·(0,8 - (-0,6))·0,69 - - 22 = 31,6 Па.
Определим расход инфильтрующегося воздуха через ограждающие конструкции помещения
;
Определим расход теплоты на нагревание инфильтрационного воздуха в помещениях жилых зданий
Qинф403 = Qинф412 = 0,28·3,66·1·(19-(-20))·0,7 = 28 Вт;
Для пятого этажа.
Расчетная высота от уровня земли до верха окон
H5 = 12,3 + 3 = 15,3 м.
Определим расчетную разность между давлением на наружную и внутреннюю поверхность ограждающей конструкции
Δр5 к. = (31 – 15,3)·(1,395 - 1,209)·9,81 + 0,5·1,395·12·(0,8 - (-0,6))·0,69 - - 22 = 0,7 Па.
Инфильтрации воздуха на пятом и последующих этажах не будет.
Данные расчетов для этажей представлены в приложении А.
Результаты расчетов по квартирам заносим в сводные таблицы 2.1 и 2.2 теплопотерь и теплопоступлений.
Таблица 2.1 - Сводная таблица теплопотерь и теплопоступлений по квартире 1
-
эт\№
1
2
3
4
5
6
7
Σ
1
652
677
591
210
929
706
912
4677
2
512
537
481
130
799
606
772
3837
3
512
537
468
130
799
606
772
3824
4
512
537
453
130
799
606
772
3809
5
512
537
425
130
799
606
772
3781
6
512
537
425
130
799
606
772
3781
Продолжение таблицы 2.1
-
7
512
537
425
130
799
606
772
3781
8
512
537
425
130
799
606
772
3781
9
632
657
505
220
909
726
932
4581
Σ
-
-
-
-
-
-
-
35852
Таблица 2.2 - Сводная таблица теплопотерь и теплопоступлений по квартире 2 и лестничной клетке
-
эт\№
8
9
10
11
12
13
Σ
ЛК
1
912
632
976
190
581
652
3943
7303
2
762
540
856
120
421
512
3211
3
762
540
856
120
408
512
3198
4
762
540
856
120
393
512
3183
5
762
540
856
120
365
512
3155
6
762
540
856
120
365
512
3155
7
762
540
856
120
365
512
3155
8
762
540
856
120
365
512
3155
9
932
650
966
200
495
692
3935
Σ
-
-
-
-
-
-
30090
Теплопотери здания без лестничной клетки составят
Q1 = 35852 + 30090 = 65942 Вт.

,