Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик «разработка Информационной Системы Интернет Магазин» По Информационным Технологиям (Шурыгин В. Н.).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет печати

Кафедра информационных систем

Курсовая работа

по дисциплине «Технология разработки информационных систем»

«Разработка информационной системы «Интернет Магазин» на базе web технологий»

Выполнил:

Подпись: _______________________

Руководитель:

Подпись: _______________________

План:

Диаграмма прецедентов 4

Формулировка требований 5

Диаграмма архитектуры 5

Диаграммы взаимодействия (диаграммы последовательности, кооперативные диаграммы) 6

Диаграмма компонентов 7

Диаграмма развертывания 9

Описание HTML страниц и страниц генерируемых PHP скриптами 9

Текст PHP программ и HTML страниц 9

Reg.php 11

Примеры последовательностей выполнения запросов пользователей (с иллюстрацией скрин-шотами) 25

Литература: 30

Описание бизнес-процессов, подлежащих реализации в web приложении

Описание бизнес-процессов, подлежащих реализации в WEB приложении

Пользователями информационной системы являются Гость, Администратор, и любые зарегистрированные пользователи.

Гость может просматривать только информацию о наличии товаров на складе, и адреса магазинов. Гость может узнать адрес магазина, и получить информацию о товарах на складе. Гость имеет возможность регистрации. Зарегистрированный пользователь может совершать покупки в магазинах, смотреть какие покупки он уже совершил.

Администратор обладает наибольшими возможностями. Он, как и гость может просматривать всю содержащуюся на сайте информацию. Администратор имеет возможность добавлять товары на склад, полностью редактировать товары, получать информацию о пользователях, удалять их.

С точки зрения выполнения определенных действий система описывается при помощи диаграммы прецедентов. Каждый прецедент отображает действие, которое пользователь выполняет в системе. В виде фигурки человека изображается исполнитель, а в виде эллипса — прецедент. Линия между ними указывает на то, что исполнитель может выполнять определенный прецедент. Из диаграммы видно, что в информационной системе пользователи могут исполнять одну из трех ролей: Гость, Администратор, Пользователь.

Диаграмма прецедентов

Прецеде́нт (англ. Use Case, а также: вариант использования, сценарий использования) — спецификация последовательности действий (варианты последовательности), которые может осуществлять система, подсистема или класс, взаимодействуя с внешними актёрами (англ. Actors).

Диаграмма прецедентов, Use case diagram (диаграмма вариантов использования) — диаграмма, на которой отражены отношения, существующие между актёрами и прецедентами.

Рис. 1. Диаграмма прецедентов

Формулировка требований

Информационная система «Интернет-Магазин» предназначена для автоматизации поиска и хранения информации по товарам на складах магазинов, для возможности совершения покупки.

Система предполагает многопользовательский интерфейс с разграничением привилегий (пользователь, администратор, гость). Разграничение прав должно производиться посредством аутентификации.

Система должна предусматривать внесение администратором данных о товарах (название, скидки, акции, количества, цены для магазина). Для возможности покупки товара должна быть предусмотрена возможность регистрации пользователей. Администратор имеет право удалять пользователей.

Для реализации перечисленных возможностей необходимы соответствующие интерфейсы (формы, списки и таблицы, в том числе сформированные при помощи выборки и поиска данных). Система должна быть расширяема, т.е. предоставлять возможность добавления и внедрения дополнительных программных модулей. А также не противоречить принципам Open Source продуктов (программных продуктов с открытым исходным кодам), т.е. позволять всем желающим просматривать, изменять и использовать код для своих нужд. Этим условием в какой-то степени обоснованы выбор программного обеспечения для разработки и выбор архитектуры системы.