Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_SRS_MOI_13-16.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Педагогический институт

Историческое образование

Кафедра всеобщей истории

Афонькина Е.В.

Методика обучения истории

Методические рекомендации к практическим занятиям

по дисциплине «Методика обучения истории» (6,7,8 семестры)

для студентов ВлГУ, обучающихся по направлению

44.03.05 – «Педагогическое образование»

Профили подготовки: История. Иностранный язык (Английский язык)

История. Обществознание.

История. Правоведение.

Владимир – 2016 г.

Методические рекомендации для изучения материала лекций

При изучении содержания лекций в целях развития навыков давать развернутый ответ, соблюдая последовательность и логичность в изложении, рекомендуется составить сложный план к каждой лекционной теме и подготовить пересказ материала как по отдельному частному вопросу, так и по всей лекции.

Методические рекомендации для изучения теоретической части практических занятий

При подготовке к практическим занятиям студент должен обратить особое внимание на понятия, встречающиеся в теме занятия. При подготовке к занятию студент должен найти определение всех понятий (по научной, учебной, справочной литературе) и выучить их.

Методические рекомендации для подготовки устных сообщений к практическим

занятиям

Студенты должны внимательно смотреть, по какой литературе необходимо готовить данное практическое занятие. В качестве литературы могут быть рекомендованы нормативные документы (федеральные государственные образовательные стандарты, учебные программы по истории), учебная литература (школьные учебники по истории, вузовские учебники по методике преподавания истории), учебно-методическая литература (методические разработки, поурочное планирование по различным курсам истории в школе), научная литература (монографии и статьи по методике преподавания истории), справочная литература (словари, энциклопедии, справочники). Подготовка устного сообщения только по одному виду литературы, если необходимо было изучить разные виды, ведет к снижению оценки за устное выступление. При работе с учебно-методической, научной литературой и Интернет-ресурсами необходимо списывать / указывать выходные данные работы (для книг и статей на бумажных носителях – автора, название работы, место и год издания, для интернет-ресурсов, где не указан конкретный автор текста, – название сайта, откуда была взята информация).

При работе с научной литературой также необходимо обратить внимание на спорные вопросы, по которым существуют разные точки зрения; на подходы и методы, которые авторы предлагают использовать в обучении школьников истории. При изучении монографии или статьи нужно выделить концепцию, основные мысли автора, указать выводы, к которым он пришел. Обратить внимание на то, как автор опробовал свои идеи на практике (в школе, ВУЗе при преподавании истории).

Методические рекомендации для подготовки практических заданий

При подготовке к проведению пробного урока необходимо:

1. Определить раздел истории (История России, Всеобщая история и их конкретный

период) и класс, на который рассчитан урок.

2. Определить тему урока.

3. Выбрать учебник из числа рекомендованных Министерством образования и науки РФ,

на основе которого будет проводиться урок.

4. Определить цели урока: образовательную, развивающую и воспитательную.

5. Определить, какие средства проведения урока необходимы кроме учебника (например, настенная карта, атласы, доска, мультимедийное оборудование, наглядные пособия, распечатки текстов, карточки с заданиями и т. п.).

6. Определить основной материал для урока: выбрать главные факты, обратить внимание на ключевые даты, понятия и персоналии, с которыми должны ознакомиться ученики.

7. Составить план-конспект урока по следующей схеме.

Основные структурные элементы плана-конспекта урока

1. Тема урока.

2. Цели урока (образовательная, развивающая, воспитательная).

3. Изучаемые на уроке понятия, события, даты, персоналии.

4. Используемое оборудование и наглядные пособия.

5. Межпредметные связи урока.

6. План изучения нового материала.

7. Ход урока (примерный вариант):

Этапы урока

Время

Деятельность учителя (содержание объяснения нового материала, вопросы, задания и т.п.)

Деятельность учащихся

1.Организационн

ый момент.

2.Опрос по

домашнему

заданию /

Повторение

изученного.

3.Изучение

нового

материала.

4.Закрепление изученного материала

5.Домашнее задание.

5 мин.

15 мин.

15 мин.

5 мин.

5 мин.

Приветствует учеников.

Сообщает тему, цель урока.

Вопросы, задания.

Текст рассказа учителя.

Понятия, персоналии, даты.

Фрагменты из источников.

Использование средств наглядности. Задания ученикам. И т. п.

Вопросы, задания для учеников

Домашнее задание

(учебник, рабочая тетрадь,

дополнительная

литература, электронное

приложение к учебнику,

Интернет-ресурсы)

Приветствуют учителя,

слушают, участвуют в

формулировке цели.

Отвечают на вопросы,

выполняют задания.

Слушают, записывают.

Работают с учебником,

презентациями,

карточками, атласами и

т.п. Выполняют задания.

Отвечают на вопросы,

выполняют задания.

Записывают домашнее

задание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]