Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochny_plan .docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
86.84 Кб
Скачать

Детский вокальный кружок

«Музыкальная капель»

Руководитель кружка _____________ Подставнягин Иван Васильевич

2017 год

Поурочный план занятий детского вокального кружка

«Музыкальная капель!»

Дата

Содержание занятия

Часы

1

30.06.2017

Знакомство с коллективом. Проведение игр на знакомство («Снежный ком»)1 и на проверку и улучшение ритмической памяти («Музыкальный круг»). Знакомство с голосовым аппаратом, певческой установкой. Выбор песен. Разучивание 1 куплета и припева песни «Родина у каждого своя».

1 час

2

2.07.2017

Приветствие. Артикуляционная гимнастика. Распевание. Повторение уже разученного 1 куплета и припева песни «Родина у каждого своя». Разучивание 2 куплета. Объединение всех куплетов. Работа над песней (исправление, возникших трудностей, недочетов, работа над дикцией и артикуляцией).

1 час

3

5.07.2017

Приветствие. Артикуляционная гимнастика. Проведение игры «Восьмерка» на тренировку дыхания. Распевание. Работа над песней «Родина у каждого своя». Постановка сценических движений. Работа над выразительностью исполнения. Прогонная репетиция песни. Знакомство с РНП «Заплетися, плетень». Разучивание 1 куплета. Работа над дикцией и дыханием.

1 час

4

6.07.2017

Приветствие. Распевание. Повтор 1 куплета песни «Заплетися, плетень». Разучивание остальных куплетов. Работа над дикцией и артикуляцией.

1 час

5

9.07.2017

Приветствие. Распевание. Прогонная репетиция песен «Родина у каждого своя» и «Заплетися, плетень». Проведение музыкальной игры «Золотые ворота».

1 час

6

10.07.2017

Приветствие. Распевание. Проведение беседы о гигиене певческого голоса. Знакомство с песней «Я возьму карандаши». Разучивание 1 куплета и припева.

1 час

7

11.07.2017

Приветствие. Распевание. Повторение изученного материала: 1 куплет и припев песни «Я возьму карандаши». Разучивание 2, 3 и 4 куплетов песни. Работа над песней (исправление недочетов и трудностей, выравнивание звука и баланса голосов, работа над дикцией, дыханием).

1 час

8

14.07.2017

Приветствие. Распевание. Повторение песни «Я возьму карандаши». Работа над песней: исправление недочетов, постановка сценических движений.

1 час

9

16.07.2017

Приветствие. Распевание. Повторение изученного материала: песни «Родина у каждого своя», «Заплетися, плетень», «Я возьму карандаши». Проведение игр «Золотые ворота», «Поймай ноту».

1 час

10

17.07.2017

Проведение игры «Угадай, какая песня», «Если весело живется, делай так». Повтор песен «Родина у каждого своя», «Заплетися, плетень», «Я возьму карандаши».

1 час

11

18.07.2017

Приветствие. Распевание. Беседа об Орлятском круге. Малый орлятский круг: исполнение песен «Ты, да я, да мы с тобой», « Оркестр», «Алые паруса», «Перевал» под гитару.

1 час

12

19.07.2017

Приветствие. Распевание. Подведение итогов работы кружка. Репетиция к закрытию смены (отчетный концерт вокально-хорового кружка «Музыкальная капель!»).

1 час

Итого: 12 часов

Руководитель вокального кружка __________/Подставнягин И.В./

Занятие № 1

Тема: Знакомство с детьми.

Цель: Познакомится с детьми в ходе «Распевок» и музыкальных игр, обозначить для себя детей с музыкальными данными. Определение примарной зоны исполнителей.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с детьми (проведение игры «Снежный ком» с прибавлением к имени любимого музыкального инструмента и игры «Музыкальный круг на проверку и тренировку ритмической памяти).

  3. Знакомство с голосовым аппаратом, певческой установкой.

  4. Артикуляционная гимнастика.

  5. Распевание. Интонирование попевок в примарной зоне.

  • «Ен-ен-ен, ён-ён-ён» - способствует формированию близкого звука, удержанию певческой позиции.

  • «Мы перебегали берега» - распевка-скороговорка, формирование близкого звука.

  1. Разучивание 1 куплета и припева песни «Родина у каждого своя»:

  • разучивание 1 предложения: проговариваем слова 1

предложения несколько раз, разучиваем мелодию (пропеваем мелодию с закрытым ртом, или на гласной «а»). Затем накладываем слова на мелодию. Повторяем несколько раз для закрепления;

  • разучивание 2 предложения: проговариваем слова, разучиваем мелодию (пропеваем мелодию с закрытым ртом, или на гласной «а»). Накладываем слова 2 предложения на мелодию. Повторяем несколько раз;

  • соединяем оба предложения. Повторяем несколько раз для закрепления. Останавливаем свое внимание на возникших трудностях, возвращаемся к тому месту, где они возникли, закрепляем это место и повторяем куплет ещё раз;

  • разучивание припева: проговариваем слова припева несколько раз, затем разучиванием мелодию припева (пропеваем мелодию с закрытым ртом, или на гласной «а»). Затем пропеваем мелодию со словами. Повторяем несколько раз для закрепления, останавливаясь на возникших трудностях;

  • разучив куплет и припев отдельно, соединяем. Останавливаемся на возникших трудностях, закрепляем и повторяем ещё несколько раз куплет с припевом вместе.

Занятие № 2

Тема: Продолжение разучивания песни «Родина у каждого своя»

Цель: разучить 2 куплет песни «Родина у каждого своя», соединить 1 и 2 куплеты. Исправление возникших при разучивании трудностей. Работа с фонограммой.

Ход занятия.

  1. Проверка посещаемости.

  2. Распевание.

  • «Ен-ен-ен…». - формирование звука.

  • «Мы перебегали берега» - распевка-скороговорка, формирование близкого звука.

  1. Знакомство детей с дыхательной гимнастикой по методике А.Н. Стрельниковой:

  • Упражнение «Ладошки» (разминочное),

  • Упражнение «Кошка»

  • Упражнение «Обними плечи»

Каждое упражнение делается 2 раза по 8 коротких вдохов2.

  1. Разучивание 2-го куплета песни «Родина у каждого своя».

  2. Объединение 1 и 2 куплетов.

  3. «Впевание» песни в фонограмму.

Занятие № 3

Тема: Подготовка концертного номера к фестивалю «Русская народная песня – душа народа»

Цель: Работа над песней «Родина у каждого своя». Знакомство с Русской народной песней «Заплетися плетень». Разучивание 1 куплета песни.

Ход занятия.

  1. Проверка посещаемости.

  2. Проведение игры «Восьмёрка» - тренировка дыхания.

  3. Распевание. Методы и приемы работы над выравниванием звучания голоса.

  • «Ен-ен-ен, ён-ён-ён» - способствует формированию близкого звука, закреплению певческой позиции.

  • «Мы перебегали берега» - распевка-скороговорка, формирование близкого звука.

  1. Работа над песней «Родина у каждого своя»:

  • Работа над выразительным исполнением произведения,

  • Постановка хореографии.

  1. Знакомство с РНП «Заплетися плетень».

  2. Разучивание 1 куплета и припева песни «Заплетися плетень»:

  • разучивание 1 предложения: проговариваем слова 1

предложения несколько раз, с соблюдением метроритма, разучиваем мелодию (пропеваем мелодию с закрытым ртом, или на гласной «а»). Затем накладываем слова на мелодию. Повторяем несколько раз для закрепления;

  • Останавливаемся на возникших трудностях, закрепляем и повторяем ещё несколько раз куплет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]