Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты ПИСЬМО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
744.96 Кб
Скачать

4 . Продолжение работы по теме урока.

1. Работа над слогами в прописи.

? В каких слогах [р], а в каких [р']?

Запись слогов и слов в прописи под руководством учителя.

2. - Закончим предложение: У Иры кактусы.

Запись предложения.

3. Анализ слов и схем.

краски кисти

4. Назовите цифры внизу страницы. 45312

? В названии каких цифр встречается изученная нами сегод­ня на уроке строчная буква р ? (4,3.)

? Название какой цифры мы уже умеем записать? (Три.)

Запись в дополнительной тетради.

Спасибо, ребята! Сегодня вы хорошо потрудились!

5. Итог урока.

УРОК 35

Тема урока: Закрепление пройденного материала.

Цель урока: закреплять знание изученных букв, учиться составлять из букв разрезной азбуки слова.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Повторение изученного.

1. В дополнительной тетради записать по памяти все буквы, (сначала – гласные, а затем согласные), с ко­торыми познакомились.

2. Из рассыпанных букв составить слоги – слияния и записать их.

Ра­бота в группе.

Ра, ро, ри, но, ну, ли, та, ку.

Проверка.

Дети читают записанные слоги.

3. Работа по теме урока

1. Беседа с учащимися.

- Как можем назвать мальчика по тому, чем он занимается? (Рыбак.)

- Какие вы знаете названия рыбы, чтобы в этих названиях встречался звук [р], [р']?

(Ерш, карась. карп.)

2. Игра «Доскажите словечко»,

У реки росла рябина.

А река текла - рябила.

Посредине глубина,

Там гуляла рыбина.

Эта рыба - рыбий царь ...

Называется ... пескарь.

- Чтобы записать названия рыб, нужно уметь писать строчную бук­ву р.

3. Дети обводят элементы буквы по контуру и рисунок на широкой строке в дополнительной тетради.

4 . Физкультминутка

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар! Кар! Кар!

Целый день они кричали.

Спать ребятам не давали:

Кар! Кар! Кар!

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают.

(Дети прыгают на месте, машут руками, как крыльями, произнося стихотворение вместе с учителем.)

(Садятся на корточки, руки под щеку и засыпают).

4 . Продолжение работы по теме урока.

1. Работа над слогами в разрезной азбуке.

2. Составление слов из букв разрезной азбуки.

В каких слогах [р], а в каких [р']?

В каких словах встретилась буква р.

3. Запись слогов и слов, составленных из букв разрезной азбуки в дополнительной тетради под руководством учителя.

4. Анализ слов и схем.

Лилия, ирисы, кактусы.

5. Итог урока.

УРОК 36

Тема урока: ПИСЬМО ПРОПИСНОИ БУКВЫ Р.

Цель урока: учить написанию прописной буквы Р.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Повторение изученного.

1. Запись под диктовку начальных слогов следующих слов (в дополнительной тетради):

ра(ма), ру (ки), ри(сунок), ры(ба). ро(за).

В слове «роза» о надо писать с верхним соединением.

2. Записать отгадки к следующим загадкам:

Под водой живет народ,

Ходит задом наперёд.

(Раки)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём -

Ищем, ищем, не найдем.

( Роса)