Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты ПИСЬМО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
744.96 Кб
Скачать

4. Закрепление изученного.

1. - Послушайте пословицы, доскажите их:

С кем поведешься, от того и ... наберешься.

Поспешишь - людей ... насмешишь.

- Выделите первые слоги в словах: «наберешься», «нaсмешишь».

2. Учитель показывает написание слогов: На, Ни, Ну.

Дети пишут в прописи.

3. Анализ слова «Нина».

? Что обозначает это слово? (Имя девочки.)

? Как пишутся имена людей?

? Из каких слогов-слияний состоит это слово?

Ученики старательно пишут слово в тетради.

4. Анализ предложений

Но! Но! Но!

- Когда так говорят?

Дети прописывают предложение до конца строки.

5. - Отгадайте, из каких сказок и кому принадлежат слова:

«Не садись на пенек, не ешь пирожок»

«Не пей, братец, козленочком станешь».

? Какой слог с изученной сегодня прописной буквой встре­тился в этих предложениях? (Слог «Не».)

6. Работа внизу страницы

Досказать предложение.

У Нины ... (нитки).

Анализ схемы слова «нитки».

5. Загадки.

Пять ступенек - лесенка.

На ступеньках - песенка.

( Ноты)

Голубая простыня весь свет покрывает. ( Небо)

6. Итог урока.

УРОК 24

Тема урока: ПИСЬМО БУКВ С, с.

Цель урока: учить написанию букв С , с .

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Знакомство с написанием букв с, с.

1. - Я буду называть слова. Если в слове есть [с] или [с'], то вы хлопаете в ладоши.

Лиса, лист, шишка, синица, аист, трава, зонт, сахар, синий, зима, ветер, осень

2. Сравнение печатных и письменных букв с, С.

Обратите внимание:

Буква с состоит из полуовала, верхняя часть которого уже нижней.

3. Работа в верхней части страницы 16.

Веселый Снеговик предлагает вам обвести по контуру буквы с , С и узор в широкой строке.

Обведите.

4. Учитель показывает на доске, как нужно правильно писать строчную с и прописную С.

Ученики пишут в модульной сетке.

Письмо С, с в рабочей строке.

5. Анализ написания слов «осы», «оси», «сосна», показ написания учителем на доске.

? Что обозначает слово «оси»?

(Металлический стержень, на который крепятся колеса у машины, поезда.)

3 . Физкультминутка

На зарядке первый класс.

Мы присядем десять раз.

Высоко поднимаем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево,

Вновь работать будем смело.

? В каких словах встретилась буква с?

(класс, десять, прися­дем, высоко, всегда, скука, смело)

4. Работа над предложением.

1. - Прочитайте слова на последней строчке:

Осины, у, Нина

- Составьте из них предложение:

Нина у осины.

Учитель объясняет и пишет предложение на доске. Ученики списывают это предложение в дополнительную тетрадь.

2. Анализ схем.

Ребята еще раз записывают это предложение в строку между схемами. Повторяется правило написания предложения: большая буква в

начале предложения и точка в конце; имя девочки.

3. - Подчеркните в предложении букву, которую учились писать сегодня.

? Как она называется? (Эс.)

? Какие звуки обозначает?

5. Итог урока.

УРОК 25

Тема урока: ПИСЬМО СЛОВ С БУКВАМИ С, с.

Цель урока: закреплять навыки написания слов с буквами С, с.

Ход урока: