- •«Первый звонок» (Линейка)
- •Классный час
- •Ход урока
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (чтения)
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (письма)
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Анализ урока обучения грамоте (письмо)
- •Урок окружающего мира
- •Анализ урока окружающего мира
- •Урок математики
- •Анализ урока математики
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Характеристика класса
- •Родительское собрание
- •Характеристика на ученика
Анализ урока обучения грамоте (письмо)
Дата: 06.09.17
Тема: «Написание элементов цифр»
Цель: создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов цифр (коротких и длинных прямых наклонных линий), рисования узоров.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила правильно держать пропись на парте. Были даны методические рекомендации, характеристика каждого элемента. Учитель на доске показывала образец. Переходы между этапами урока осуществляли плавно. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. На уроке использовался такой метод, как беседа. Сочетались индивидуальный и фронтальный формы работы. Прослеживалась межпредметная связь.
Урок не был построен по ФГОС: отсутствовал этап мотивации и не были проведены физкультминутки, на уроке не использовались ИКТ-технологии, показ не был зеркальным.
Учитель эрудирован, соблюдается чувство такта во взаимоотношении с учащимися. Время на уроке использовано рационально. Учитель применяла различные методы поддержания внимания детей, например, изменение громкости голоса.
Дети усвоили новый материал, домашнее задание было дано в рабочей тетради.
Урок окружающего мира
Дата: 06.09.2017
Тема: Знакомство с учебников
Цель: познакомить с учебником и учебной тетрадью; дать понятие окружающего нас мира
Оборудование: Учебник, Окружающий мир 1 класс Вахрушев, рабочая тетрадь
Этапы урока |
Содержание урока |
Замечания |
Мотивация к деятельности |
- Ребята, на уроке окружающего мира мы с вами будем изучать: живую и неживую природу, почему Земля вертится, почему день сменяется ночью. - Но сегодня нам предстоит знакомство с представителями животного мира - Посмотрите какой у нас красочный и интересный учебник. |
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с учебником и рабочей тетрадью. Минусы: мало наглядности |
Актуализация знаний |
- На первой самой странице мы видим красивые растения - Кто знает, какие растения нам показаны.
|
Ответы учеников |
Изучение нового |
- Все они под особой охраной, т.к. они редкие и находятся на грани исчезновения. -Рассказ учителя о каждом цветке - Так же обратите внимание на другую часть страницы, существуют и редкие, вымирающие виды животных. - Рассказ учителя о животных - Все они занесены в Красную книгу. - В далеком прошлом, существовали динозавры, сейчас их в природе нет, но мы о них узнали из найденных скелетов, во время раскопок археологов. Пример стихотворения о природе. - Переворачиваем страницу
- Посмотрите на картинку, какое разнообразие мира нам показывают. - Все в нашей природе закономерно, у нее существует собственный баланс, все в ней играет свою значимую роль. А человек, вмешиваясь в природу, начинает ее уничтожать. Во много поэтому происходят различные природные катастрофы. - Ребята, каких животных вы знаете? - Почему нельзя обижать животных? - Рассказ учителя о самозащите животных и чем это может угрожать человеку - Переворачиваем страницу и продолжаем наше путешествие в школу. Рассмотрение картинки с вопросов, дети отвечают на них, высказывая свое мнение. - Рассказ учителя о лисе (о том, что в годы войны она была очень хорошим помощником нашим солдатам. О том, как она интуитивно обходила все мины) |
Учитель читает ученикам стихотворение о природе, учащиеся высказывают свое отношение к природе, учитель объясняет ученикам как относится к природе в этом стихотворении автор.
Учитель знакомит учащихся с учебником, рассказывает об обозначении условных знаков
Учащиеся высказывают свое мнение.
|
Закрепление нового |
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? - Почему нельзя обижать животных? - Почему некоторые животные и растения занесены в красную книгу |
|
Домашнее задание |
В раб.т. раскрасить картинку и отметить галочкой те предметы, которые сделаны руками человека. |
|
