Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник первые дни ребенка в школе.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
555.62 Кб
Скачать

Анализ урока математики

Дата: 05.09.17

Тема: «Как мы будем считать»

Цель: формирование понятий «один» и «раз», «цифра» и «число», закрепление счета от 1 до 10..

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с прописью. Дети рассмотрели условные обозначения. Переходы между этапами урока осуществляли плавно. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. На уроке использовался такой метод, как беседа. Сочетались индивидуальный и фронтальный формы работы.

Урок не был построен по ФГОС: отсутствовали физкультминутки, на уроке не использовались ИКТ-технологии.

Учитель эрудирован, соблюдается чувство такта во взаимоотношении с учащимися. Время на уроке использовано рационально, не использовался наглядный материал. Учитель применяла различные методы поддержания внимания детей, например, изменение громкости голоса. На уроке учитель требовала полные ответы, добивалась, чтоб дети ответили на поставленный вопрос.

Дети усвоили новый материал, домашнее задание было дано в рабочей тетради.

Урок обучения грамоте (письмо)

Дата: 06.09.2017

Тема: «написание элементов цифр»

Цель: Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов цифр (коротких и длинных прямых наклонных линий), рисования узоров.

Оборудование:

для учителя: УМК «Планета знаний», прописи, часть 1, доска, мел

для учеников: УМК «Планета знаний», прописи, часть 1

Этапы урока

Содержание урока

Замечание

Мотивация к деятельности

- Откройте стр. 4

Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с прописью. Показала правильное положение прописи на столе, правильное положение ручки в руке. Учащиеся открывают пропись на заданной странице,

Актуализация знаний

- Все лишнее убираем на край стола, тетрадь на искосок, ручку на локоток, проверили пальчик.

- Выполняем 1 задание в прописи.

- Сели ровно и начинаем аккуратно, красиво писать.

- Задание 2.

учитель дает метод. указания

Учитель сначала объясняет (показывает) на доске, затем учащиеся выполняют в прописях. Учитель дает метод. указания.

Учитель сначала показывает на доске, затем имитация с детьми в пространстве, после учащиеся самостоятельно выполняют задание в прописях

Изучение нового

- Ребята, на что похож этот элемент.

А теперь по пунктирным линиям обведите его.

- Ребята, что написана в следующем блоке?

- Обратите внимание на последовательность: в одной клетке пишем, одну пропускаем.

- Выполняем написание от 1-4

Стараемся писать, не отрывая руки.

- Какая следующая цифра?

- Обводим верхнюю линию клетки, затем из верхнего уголка наискосок до нижнего.

Обращаем внимание на последовательность

- Пишем

- Что это за цифра? (3)

- Сколько предметов обозначает? (три)

- Цифра 2

- Наш класс можно разделить на 2 группы? (да, девочки и мальчки)

- Цифру 5 выполняем самостоятельно по образцу

- Что это за цифра? (6)

- Назовите 6 предметов, которые вы видите в классе

(Из верхнего уголка клетки наискосок и обводим квадрат)

- Обратите внимание, какая следующая цифра? (9)

- Что нужно мысленно сделать с цифрой 6, чтобы получить 9?

(перевернуть)

- Правильно, молодцы!

- Следующая цифра – 0

- Цифру 8, мы будем прописывать, как цифру 0, только по середине добавим горизонтальную линию.

Учащиеся высказывают свои предположения

Ученики выполняют задание

- Цифры.

Учитель у доски объясняет написание, дает метод.указания

Учащиеся выполняют задание

- Цифра 7

Учитель на доске показывает написание

Учащиеся выполняют задание

Учитель на доске, затем имитация написания с детьми в пространстве, учащиеся самостоятельно пишут в пропись

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель показывает на доске, затем учащиеся самостоятельно пишут в прописях

Дети выполняют задание

Закрепление нового

- Молодцы!

- Ребята, мы с вами написали ряд цифр, а скажите, где таким образом пишутся такие цифры (на конверте, когда мы отправляем письмо)

- Правильно!

- А теперь повторите этот узор

- Кто закончил раскрасьте гриб

Домашнее задание

Продолжить узор