- •«Первый звонок» (Линейка)
- •Классный час
- •Ход урока
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (чтения)
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (письма)
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Анализ урока обучения грамоте (письмо)
- •Урок окружающего мира
- •Анализ урока окружающего мира
- •Урок математики
- •Анализ урока математики
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Характеристика класса
- •Родительское собрание
- •Характеристика на ученика
Анализ урока обучения грамоте (письма)
Дата: 05.09.17
Тема: «Знакомство с прописью»
Цель: формирование графических навыков.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с прописью. Дети рассмотрели условные обозначения. Переходы между этапами урока осуществляли плавно. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. На уроке использовался такой метод, как беседа. Сочетались индивидуальный и фронтальный формы работы.
Урок не был построен по ФГОС: отсутствовали физкультминутки, на уроке не использовались ИКТ-технологии.
Учитель эрудирован, соблюдается чувство такта во взаимоотношении с учащимися. Время на уроке использовано рационально, не использовался наглядный материал. Учитель применяла различные методы поддержания внимания детей, например, изменение громкости голоса. Во время урока осуществлялся индивидуальный подход. Учитель делала методические рекомендации, показала правильное положение прописи на столе и ручки в руке, но не показала как правильно нужно сидеть за партой.
Дети усвоили новый материал, домашнее задание было сказано четко.
Урок математики
Дата: 05.09.17
Тема: «Как мы будем считать»
Цель: формирование понятий «один» и «раз», «цифра» и «число», закрепление счета от 1 до 10.
Оборудование:
для учителя: УМК «Планета знаний», учебник, часть 1
для учеников: УМК «Планета знаний», учебник, часть 1
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Замечания |
Мотивация к деятельности |
- Давайте посчитаем от 1 до 10. (считают хором вместе с учителем) |
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с прописью. Показала правильное положение прописи на столе, правильное положение ручки в руке. Недостатки: во время урока не было проведено физкультминуток и пальчиковой гимнастики. Учитель не показала, как правильно надо сидеть за партой. |
Актуализация знаний |
- Что обозначает цифра? - Цифр всего девять. Назовите их еще раз. Обратите внимание, цифры «раз» нет. При счете мы говорим «один, два, три…». Не путайте! |
|
Изучение нового |
- Откройте учебник на странице 6 – 7. - Мы начинаем выполнять всегда задания с первого номера. Посмотрите на №1. Что изображено на рисунке? (Котята) (Учитель читает стихотворение) - Сколько котят на картинке? - Давайте вместе посчитаем. - Верно на картинке 5 котят. - Что изображено ниже? Бабочки какого цвета изображены? - Сколько изображено зеленых бабочек? - Сколько изображено синих бабочек? - Сколько изображено красных бабочек? - Сколько изображено желтых бабочек? - Каких бабочек столько же, сколько и красных? - Каких бабочек больше всего? Каких меньше всего? - Сколько всего бабочек изображено на рисунке? - Посмотрите на гирлянду. (Учитель читает стихотворение) - Сколько флажков в гирлянде? - Сколько флажков синего цвете? - Сколько флажков зеленого цвета? - Сколько флажков красного цвета? - Флажков какого цвета три штуки? - Флажков какого цвета две штуки? - С какого флажка начинается гирлянда? - Каким флажком заканчивается гирлянда? - Посмотрите на №5. Кто изображен на рисунке? - сколько взрослых людей? Кто это? Что клоун держит в руке? - Сколько детей на рисунке? Сколько из них мальчиков? Сколько девочек? - Сколько шариков всего изображено на картинке? - Сколько шариков держит клоун? - Давайте вместе сосчитаем? Почему семь? |
|
Закрепление изученного |
- Что изображено на картинке ниже? - Сколько насекомых на рисунке? - Сколько птиц? - Кого больше: насекомых или птиц? |
|
Домашнее задание |
Прописать в тетради |
