- •«Первый звонок» (Линейка)
- •Классный час
- •Ход урока
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (чтения)
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (письма)
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Анализ урока обучения грамоте (письмо)
- •Урок окружающего мира
- •Анализ урока окружающего мира
- •Урок математики
- •Анализ урока математики
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Характеристика класса
- •Родительское собрание
- •Характеристика на ученика
Анализ урока обучения грамоте (чтения)
Дата: 05.09.17
Тема: «Здравствуй, школа»
Цель: познакомить детей с первой учебной книгой – букварем.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с учебником. Переходы между этапами урока осуществляли плавно. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. Присутствовали межпредметные связи, учитель вводила новые понятия. На уроке использовали такие методы, как беседа и наглядный метод. Сочетались индивидуальный и фронтальный формы работы.
Урок не был построен по ФГОС: отсутствовали физкультминутки, на уроке не использовались ИКТ-технологии, отсутствовал этап мотивации к деятельности.
Учитель эрудирован, соблюдается чувство такта во взаимоотношении с учащимися. Время на уроке использовано рационально, не использовался наглядный материал. Учитель применяла различные методы поддержания внимания детей, например, изменение громкости голоса.
Дети усвоили новый материал, домашнее задание было сказано четко с пояснением.
Урок обучения грамоте (письмо)
Дата: 05.09.17
Тема: «Знакомство с прописью»
Цель: формирование графических навыков.
Оборудование:
для учителя: УМК «Планета знаний», прописи, часть 1, доска, мел
для учеников: УМК «Планета знаний», прописи, часть 1
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Замечания |
Мотивация к деятельности |
- Здравствуйте, ребята! - Возьмите в руки пропись, поднимите ее, опустите. |
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с прописью. Показала правильное положение прописи на столе, правильное положение ручки в руке. Недостатки: во время урока не было проведено физкультминуток и пальчиковой гимнастики. Учитель не показала, как правильно надо сидеть за партой. |
Актуализация знаний |
- Посмотрите, как выглядит пропись. Откройте ее. - Какие условные обозначения видите? - Как вы думаете, что они обозначают? |
|
Изучение нового |
- А теперь приступаем к письму. Посмотрите, что изображено на первой строчке? - Правильно, видите, несколько квадратов у вас изображены пунктиром? Обведите их по контору, не выходя за его пределы, и допишите строчку аккуратно до конца. - Нарисуйте строку прямоугольников. - Что изображено ниже? - Верно, нарисуйте аккуратно флажки. Не выходите на клетки. - следующий узор сначала напишем в воздухе. Посмотрите на доску, это следующий узор. Теперь возьмите ручки в руку и повторяйте вместе со мной этот узор в воздухе. - Молодцы! Теперь нарисуйте этот узор в тетради. |
|
Закрепление изученного |
- Возьмите в руки карандаши: красный, синий, зеленый. Давайте поиграем. Я буду говорить цвет карандаша, а вы его поднимайте вверх. Готовы? - Красный, синий, зеленый. - Какой карандаш оказался по середине? - Положите карандаши на стол. Слушайте внимательно: красный, синий, зеленый. Какой карандаш по середине? - Красный, зеленый, синий. Какой карандаш по середине? - Верно. Теперь фигурки на любых двух сточках из первых двух раскрасьте, используя эти цвета: красный, синий, зеленый. |
|
Домашнее задание |
Дописать, что не успели в классе. |
