- •«Первый звонок» (Линейка)
- •Классный час
- •Ход урока
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (чтения)
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Ход урока
- •Анализ урока обучения грамоте (письма)
- •Урок математики
- •Ход урока
- •Анализ урока математики
- •Урок обучения грамоте (письмо)
- •Анализ урока обучения грамоте (письмо)
- •Урок окружающего мира
- •Анализ урока окружающего мира
- •Урок математики
- •Анализ урока математики
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Урок обучения грамоте (чтение)
- •Ход урока
- •Урок физкультуры
- •Ход урока
- •Анализ урока физкультуры
- •Характеристика класса
- •Родительское собрание
- •Характеристика на ученика
Анализ урока математики
Дата: 04.09.17
Тема: «Как мы будем сравнивать»
Цель: ознакомление с признаками, по которым сравнивают предметы: форма, цвет, размер, количество, расположение.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с учебником. Переходы между этапами урока осуществляли плавно. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. Присутствовали межпредметные связи, учитель вводила новые понятия. На уроке использовали такие методы, как беседа и наглядный метод. Сочетались индивидуальный и фронтальный формы работы.
Урок был построен по ФГОС: присутствовали две физкультминутки, на уроке была презентация.
Учитель эрудирован, соблюдается чувство такта во взаимоотношении с учащимися. Время на уроке использовано рационально, использовался наглядный материал. Учитель применяла различные методы поддержания внимания детей, например, изменение громкости голоса.
Дети усвоили новый материал, домашнее задание было сказано четко с пояснением.
Урок обучения грамоте (чтение)
Дата: 05.09.17
Тема: «Здравствуй, школа»
Цель: познакомить детей с первой учебной книгой - букварем.
Оборудование:
для учителя: УМК «Планета знаний», букварь
для учеников: УМК «Планета знаний», букварь
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Замечания |
Мотивация к деятельности |
- Здравствуйте, ребята! |
Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с учебником. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. Присутствовали межпредметные связи, учитель вводила новые понятия. Недостатки: во время урока не было проведено физкультминуток, отсутствовал этап мотивации к деятельности |
Актуализация знаний |
- Возьмите в руки букварь. Почему он назван букварем? (Ответы детей) - Какие бывают буквы? (Гласные и согласные) - Почему гласные буквы гласные? От какого слово произошло слово «гласные»? (Ответы детей) - Гласные - от слова «глас», то есть голос. - Когда мы используем буквы? (Когда пишем) - То есть в письменной речи. - Какая бывает речь? (Устная и письменная) - Почему устная речь названа устной? - Мы с вами говорим губами, а как раньше называли губы? (Уста) - Правильно, поэтому речь устная. - Давайте рассмотрим букварь: обложку, переверните ее. Посмотрите, какие условные обозначения вам могут встретиться. Как вы думаете, что они могут обозначать? - Кто уже умеет читать. Поднимите руки. - А зачем нам нужно уметь читать? - Что интересного узнать из книг? |
|
Изучение нового |
- Первая тема «Здравствуй, школа». Рассмотрите картинку, что на ней изображено? - Я прочитаю стихотворение, кто умеет читать, смотрите в текст и про себя повторяйте за мной. - Теперь давайте читать вместе, но читать надо с выражением, красиво. Я буду произносить строку с выражением, а вы повторяйте и смотрите в текст. - Переверните страницу. Следующая тема «Мы теперь не просто дети – мы теперь ученики». - Мы теперь не просто дети, а кто? - Рассмотрите картинки на странице. Я буду читать стихотворение, а вы следите по букварю за мной. - О чем стихотворение? - На следующей станице изображено 6 картинок. Давайте рассмотрим их и составит предложения. Из чего состоит наша речь? - Что такое речь? - Когда человек говорит один, рассказывает что-либо, то это монолог, а когда человек разговаривает с другим человеком, то это диалог. - Посмотрите на первую картинку. Что на ней изображено? Составьте предложение. - Посмотрите на вторую картинку. Что на ней изображено? Составьте предложение. - Посмотрите на третью картинку. Что на ней изображено? Составьте предложение. Как можно заменить выражение девочка и мальчик одним слово? (Ответы детей) - Верно, эти слова называются синонимами. |
|
Закрепление изученного |
Составление предложений по остальным трем картинкам. - Составьте по этой картинке еще предложение. Какое еще предложение можно составить? |
|
Домашнее задание |
Еще раз прочитать пройденный материал, повторить составленные предложения или придумать новые. |
