Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник первые дни ребенка в школе.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
555.62 Кб
Скачать

Урок математики

Дата: 04.09.17

Тема: «Как мы будем сравнивать»

Цель: ознакомление с признаками, по которым сравнивают предметы: форма, цвет, размер, количество, расположение.

Оборудование:

для учителя: УМК «Планета знаний», учебник «Математика»

для учеников: УМК «Планета знаний», учебник «Математика», рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Замечания

Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы начинаем путешествие по Планете знаний. На уроке вы узнаете много нового и интересного. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас должны быть приготовлены учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши.

Урок прошел успешно. Учитель поддерживала дисциплину, напоминала правила «Правила первоклассников», учила аккуратно обращаться с учебником. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. Присутствовали межпредметные связи, учитель вводила новые понятия.

Мотивация к деятельности

- Урок сегодня очень серьёзный и насыщенный. Сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. Кого называют мудрым? Мудрый - очень опытный, умный, готовый дать полезный совет. Что она держит? Она держит книгу, на которой написано какое-то напутствие!

Этап открытия новых знаний

1) - Сова приглашает нас в свой мир – мир животных. Рассмотрите изображения на слайде. Кого вы видите? Сколько всего животных? Сосчитаем хором!

- Ответьте на вопросы:

- Сколько бабочек? Какая бабочка красивее? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Кому-то нравится первая бабочка, кому-то вторая. Сравнивать по красоте нельзя.

- Чем они похожи? (формой, размером)

- Чем отличаются? (цветом)

- Как, по каким признакам мы сравнивали? (по форме, размеру и цвету)

- Назовите самого сильного животного. Можно ли льва, слона, тигра сравнивать по силе? (нельзя).

- Кто больше: слон или тигр? Кто меньше: тигр или мышь? По каким признакам можно ещё сравнивать этих животных? (по количеству ног, по цвету и пр.)

- Итак, мы будем их сравнивать по размеру, форме, цвету.

- Рассмотрите слайд 2. Что это? Как называются эти цветы? Сколько их?

- Чем они похожи? (формой, размером)

- Чем отличаются? (одна - красная, вторая - желтая, отличаются цветом).

- Рассмотрите следующий рисунок. Чем похожи эти розы? (цветом и размером)

- Чем же они отличаются? (они отличаются формой)

- Сравним следующую пару цветов. Чем похожи они? (цветом, формой)

- Чем отличаются? (размером: первая роза гораздо больше, чем вторая).

- Итак, подведём итог. По каким признакам мы сравнивали объекты? (Сравнивали по цвету, форме, размеру).

- Мудрая Сова довольна нашими результатами и приготовила для нас весёлую музыкальную физминутку.

Музыкальная физминутка

2) – Ребята, у каждого на парте появился конверт. Давайте посмотрим, что там находится. Выложите содержимое конвертов. ( В конверте 3 полоски разного цвета и разной длины и ширины).

- Чем похожи все эти полоски? (формой)

- Чем отличаются полоски? (цветом и размером).

- Покажите полоски одинакового цвета. Сравните их. Покажите полоску, которая шире. - - Покажите полоску, которая уже.

- Покажите самую длинную полоску. Покажите полоску, которая короче её. Самую короткую.

- По каким признакам мы сравнивали полоски? (по цвету, форме, ширине и длине)

- Мы хорошо поработали, уберите полоски в конверты).

3) –Поработаем с учебником. Откройте страницу 5. Вспомним, как правильно листать страницы, как обращаться с учебником.

- Найдите задание 4. Что вы видите? Это игрушки.

- Сколько игрушек изображено на рисунке? Ребята, это-множество игрушек.

- На какие группы можно разделить это множество игрушек? (машинки, куклы, мяч).

- Каких игрушек много? Сколько их?

- Каких игрушек мало? Сколько мячей?

- Каких игрушек больше всего? Меньше всего?

- По какому признаку мы сейчас сравнивали предметы? (по количеству)

- Рассмотрите рисунок 5. Что вы видите за домом? Перед домом? Кто стоит между мамой и папой? Кто ближе всех к дедушке? Дальше всех от дедушки? Молодцы, очень хорошо отвечали на вопросы. Закройте учебники.

- Мы проделали очень большую работу, и Сова предлагает нам отдохнуть.

Физминутка

4) – А теперь самое время поработать в тетрадях. Откроем страницу 4. Рассмотрите внимательно рисунок. Что вы видите?

- Что стоит на столе? Сколько чашек стоит на столе? (3) Раскрасьте чашки красным карандашом.

- Что вы увидели под столом? Раскрасьте эти предметы синим цветом.

- Что висит над столом? Раскрасьте зелёным цветом.

- Покажите свою работу соседу по парте. Если вам понравилась работа товарища-похвалите его.

Рефлексия

- Давайте подведём итог. По каким же признакам можно сравнивать предметы?

- Интересен ли был для вас урок? Чем? Что особенно понравилось? Кого вы бы отметили сегодня на уроке?