Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник первые дни ребенка в школе.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
555.62 Кб
Скачать

Анализ урока физкультуры

Дата: 06.09.17

Тема: «Техника безопасности. Построение в колонну по одному»

Цель: познакомить с содержанием и организации уроков физкультуры, техникой безопасного поведения, учить строиться в колонну по одному, развивать внимание, ловкость, быстроту, воспитывать чувство коллективизма и ответственности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Урок прошел успешно. Все дети были готовы к уроку (были в спортивной форме). Учитель начал урок во время, давала методические указания, поддерживала дисциплину. Переходы между этапами урока осуществляли плавно. Дети доброжелательно вступали в диалог с учителем. Учитель вводила новые понятия.

Учитель эрудирован, соблюдается чувство такта во взаимоотношении с учащимися. Время на уроке использовано рационально.

Урок обучения грамоте (чтение)

Дата: 07.09.2017

Тема: «Как зарождалась речь»

Цель: обеспечить условия для создания у учащихся первоначального представления о том, как зарождалась речь.

Оборудование:

для учителя: букварь, спутник букваря, наглядный материал

для ученика: букварь спутник букваря

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Замечания

Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, ребята! - Для начала, давайте проверим наши рабочие места. Пробегите, пожалуйста, глазками. Все ли есть на парте? Лишнее убираем. Не забываем, как красиво мы сидим. Спина ровная, руки на парте. Все готовы меня слушать?

- Соберитесь с мыслями, настройтесь на плодотворную работу.

Урок прошел успешно, была проведена физкультминутка, учитель кроме основной информации рассказала дополнительную. Дети вступали в беседу с учителем, отвечали на вопросы.

Недостатки: на уроке использовались ИКТ-технологии, наглядный материал

Мотивация к деятельности

- Сегодня нас ждёт увлекательнейшее путешествие в прошлое. Мы разгадаем и узнаем историю возникновения нашей речи.

Актуализация знаний

- Давайте вспомним, о чем вы говорили вчера на уроке?

- Каким способом вы можете передать какое-либо сообщение?

(С помощью слов, жестов, мимики)

- Как нужно общаться? Какие вежливые слова использовать?

- Что такое мимика? Вспомним определения «мимики» из словаря:

Мимика – это движение мышц лица, отражающее внутреннее душевное состояние.

- Откройте, пожалуйста, рабочие тетради на странице 4. Проверим, как вы выполнили задание под номер 3.

Вам нужно было соединить картинки. Какие чувства выражают эти лица? Какими обстоятельствами эти чувства вызваны?

- Покажите мне с помощью мимики удивление, радость, любопытство.

- Попробуй передать жестами следующую информацию: ты хочешь ответить на уроке; ты прощаешься с другом.

- Вы дома тренировались читать стихотворения в спутнике букваря. Давайте по цепочке проверим, как у вас это получилось.

- Как вы думаете, что появилось раньше: слово или жест?

(Жест и мимика появились раньше слова)

Изучение нового

- Открываем букварь на странице 10. Здесь вы видите иллюстрации из очень далекого прошлого. Посмотрите на рисунки первой вертикали. Что изображено на 1-3 картинках?

- Древний первобытный человек увидел на поляне огромное животное (возможно, это был мамонт). Он побежал сообщить об этом своим родственникам. Древний человек стал объяснять им, кого и где он видел. Руками он показывает направление, по которому надо следовать; эти жесты древний человек, видимо, подкрепляет отдельными непонятными звуками, так как у него открыт рот. Семья древнего человека понимает сообщение и, вооружившись копьями, отправляется на охоту.

- Обратимся ко второй вертикали иллюстраций? Что вы видите здесь?

- Древний первобытный человек увидел на поляне животное (возможно, это был олень). Он прибежал к своему жилью, а родственников на месте не оказалось. Тогда он нарисовал на стене пещеры силуэт животного, а стрелой - направление, где его надо искать. Сам же он, взяв копье, возвращается в лес. Подошедшие позже члены семьи, увидев на стене пещеры изображение, и рассмотрев его, тоже бегут на охоту.

- Далее сравниваем рисунки. Каким способом на каждой серии картинок древние люди передают сообщение?

(На втором рисунке с левой стороны древний человек делал сообщение устно, используя мимику и жесты. На втором рисунке с правой стороны это сообщение он сделал письменно, оставив на стене пещеры запись - изображение)

- Как вы считаете, какой способ передачи сообщения удобнее?

- Возможно, так на нашей планете зарождалась устная и письменная речь.

Закрепление изученного

- Раз мы с вами путешествуем в далекое прошлое, значит, мы можем на несколько минут превратиться в древних людей. Хотите? Сейчас мы попробуем использовать устный способ передачи сообщения, играя в игру «Крокодил». Это непросто. Нужно подумать, как сообщить своим одноклассникам какую-либо информацию, не используя речь, а только жесты и мимику. (Делать домашнее задание, играть в мячик)

-Объяснение правил.

- Задание вызывает у вас затруднение? Эта ситуация ярко демонстрирует, как для нас важна наша речь.

- Процесс возникновения речи был очень трудным и очень долгим. Прошло немало времени, пока люди догадались изображать свои сообщения в виде рисунков. Но определённую мысль можно было передать только подробным рисунком. И люди постепенно додумались до того, что один рисунок стал изображать одно слово. Так появились ПИКТОГРАММЫ. Это рисуночное письмо. В наши дни люди пользуются пиктограммами во всем мире. Они понятны для всех.

- Посмотрите на доску, попробуйте отгадать, какие пиктограммы вы уже встречали в окружающем мире и что они обозначают.

- А как при помощи рисунков древние люди передавали свои сообщения, и что из этого получалось, вы можете узнать из текста в спутнике букваря, который называется «Как было написано первое письмо». Дома вместе с родителями можете его почитать.

Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу. Мы возвращаемся из прошлого, но нам нужно сделать так, чтобы это путешествие вам запомнилось надолго, поэтому давайте повторим, что вы сегодня узнали.

- Что такое устная речь? Письменная? Какая речь возникла раньше? Что такое пиктограммы?