- •107076, Москва, ул. Стромынка д. 18, корп. 13. Тел.: 8-926-215-10-05, 8-925-046-44-46
- •Введение
- •Методические указания к работе по развитию связной речи у детей 4-5 лет сОнр
- •Тематическое планирование в средней логопедической группе для детей с онр
- •Проведение фронтальных занятий по развитию связной речи
- •Работа с воспитателями логопедической группы
- •Работа с родителями детей логопедической группы
- •Заключение
- •Календарное планирование фронтальных занятий Второй период обучения
- •Занятие 1.
- •Ход занятия
- •Занятие 2. Пересказ рассказа ал. Седугина «Трудные пуговки»
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •Занятие 4 Новогодний праздник в детском саду
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Моя любимая игрушка
- •II. Основная часть занятия
- •О писание игрушки
- •Занятие 6. Кукольный дом
- •Ход занятия
- •Занятие 7 Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль»
- •Ход занятия
- •Занятие 8. Мое любимое животное
- •Ход занятия
- •О писание домашнего животного Занятие 9. Пересказ рассказа к.Д. Ушинского «Спор животных»
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •Занятие 10. На птичьем дворе
- •Пересказ русской народной сказки «Каша из топора»
- •Занятие 12. Весна в городе
- •Ход занятия
- •Занятие 13. Как ребята готовились к маминому празднику
- •Занятие 14. Пересказ рассказа г.Я. Снегирева «Бобренок»
- •С оставление пересказа рассказа «Бобренок»
- •Занятие 15. Ящик с инструментами
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •С хематичный рисуночный план № 4 Описание инструмента Занятие 16. Пересказ рассказа е.А. Пермяка «Первая рыбка»
- •Ход занятия
- •Составление пересказа рассказа «Первая рыбка»
- •Занятие 17. Поездка в зоопарк
- •Занятие 18.
- •Составление рассказа о путешествии
- •Занятие 19. В мире насекомых
- •Описание насекомого
- •Занятие 20. Дедушка Матвей в гостях у ребят
- •Ход занятия
- •Занятие 21. Пересказ рассказа в. Д. Берестова «Мать-и-мачеха»
- •Ход занятия
- •Занятие 22. Составление пересказа сказки братьев Гримм «Горшочек каши»
- •Ход занятия
- •Занятие 23. Летом на реке
- •Ход занятия
- •II. Основная часть занятия
- •Тексты рассказов и сказок для составления пересказов Трудные пуговки
- •Лиса и журавль
- •Спор животных
- •Каша из топора
- •Бобренок
- •Первая рыбка
- •Мать-и-мачеха
- •Горшочек каши
- •Оглавление
Занятие 23. Летом на реке
Цель: Составление рассказа по сюжетной картине. Задачи:
активизировать словарь детей по теме «Времена года. Лето»;
учить детей правильно отвечать на вопросы;
- учить детей составлять рассказ по сюжетной картине; - развивать произвольное внимание, фантазию, логическое мышление детей.
Оборудование: сюжетная картина «Летом на реке» (большая иллюстрация 23), мягкий мяч среднего размера, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Оргмомент. Логопед. Скажите, какое сейчас время года? (Лето.) Правильно, наступило лето. Скажите, а что такое лето? (Время года.) Сколько времен года вы знаете? Назовите их. (Дети отвечают.) Давайте поиграем в игру с мячом «Времена года».
Встаньте в круг. Будем быстро передавать мяч друг другу и называть по порядку времена года.
II. Основная часть занятия
1. Введение в тему занятия
Логопед. Ребята, сегодня мы составим рассказ по сюжетной картине «Летом на реке». Но перед этим давайте повторим упражнения разминки.
2. Пальчиковая гимнастика, упражнения на развитие общих движений и координацию
Содержание упражнений |
Выполняемые действия |
Человечки |
|
Побежали вдоль реки Дети наперегонки. |
Сделать из указательного и среднего пальцев обеих рук «человечков». «Бежать» по столу |
Светит солнышко с утра |
|
Светит солнышко с утра, Очень рада детвора! |
Кисть левой руки держать перед собой (пальцы развести в стороны, большой палец смотрит вверх). Приставить к ладони кулак правой руки. Ритмично чередовать положение рук |
3. Рассматривание картины «Летом на реке». Обучение детей составлению полных ответов на вопросы логопеда по содержанию картины
Логопед прикрепляет на доску сюжетную картину «Летом на реке».
Логопед. Ребята, рассмотрите картину и ответьте на мои вопросы.
Логопед поочередно задает детям вопросы по содержанию картины.
Когда произошла эта история?
Кого вы видите на этой картине?
Что делали дети и взрослые на реке?
Как вы думаете, ребята в этой семье дружные? Почему вы так решили?
Что делает папа? Кто помогает папе?
А что делает мама? Кто помогает маме?
Вам нравится эта картина? Почему? И т.д.
4. Составление рассказа по сюжетной картине «Летом на реке»
Логопед. А теперь давайте по цепочке составим рассказ по этой картине. Я возьму в руки наш волшебный мячик. Ведь он всегда помогает тому, кто держит его в руках, красиво говорить. (Логопед берет в руки мячик.) А начнем мы наш рассказ так: «Однажды жарким летним днем семья Вани и Маши отправилась на речкуо. А теперь я передаю мячик кому-то из вас. Тот, у кого оказался мячик, должен посмотреть на картину и продолжить рассказ.
Дети по очереди составляют предложения по картине, передавая мячик друг другу. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений. После составления рассказа логопед благодарит всех детей за старание.
III. Подведение итогов занятит Логопед подводит итоги, выделяет наиболее активных рассказчиков.
