Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 4-5 лет с ОНР. Конспекты фронтальных занятий логопеда.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
672.13 Кб
Скачать

С оставление пересказа рассказа «Бобренок»

Логопед предлагает детям по очереди составлять по каждому пунк­ту плана предложения об охотнике и бобренке. После составления совместного рассказа логопед благодарит всех детей за старание.

Ш. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия, оценивает работу де­тей и отмечает наиболее активных рассказчиков.

Занятие 15. Ящик с инструментами

Цель: составление рассказов-описаний инструментов с опо­рой на схематичный рисуночный план.

Задачи:

-активизировать предметный и глагольный словарь детей по теме «Инструменты»;

  • учить детей отвечать на вопросы полным ответом;

  • учить детей составлять рассказы-описания рабо­чих инструментов по схематичному рисуночному плану;

-развивать у детей произвольное внимание, зритель­ную и слуховую память, логическое мышление. Оборудование: различные игрушечные и безопасные на­стоящие инструменты в специальном ящике, схе­матичный рисуночный план (логопед рисует его маркерами на доске), мягкий мяч среднего размера, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Оргмомент

Логопед. Ребята, скажите, для чего людям нужны ин­струменты? (Дети дают ответы.) Давайте поиграем в игру с мячом «Для чего нужен инструмент?». Я буду бросать мяч каждому из вас по очереди и произносить название инструмента. Тот, кто поймает мяч, расскажет, для чего нужен этот инструмент. Например: «Молоток. Молотком забивают гвозди».

Дети по очереди ловят мяч и дают свои ответы. Логопед помогаег правильно составить предложения в случае затруднений.

Основная часть занятия

I1. Введение в тему занятия

Логопед. Сегодня мы будем составлять рассказы-описания различных рабочих инструментов с опорой на рисуночный план. Но сначала давайте выполним упраж­нения разминки.

2. Пальчиковая гимнастика, упражнения на развитие общих движений и координацию

Содержание упражнений

Выполняемые действия

Замок

На двери висит замок.

Сделать «замок», сцепив пальцы рук

Кто его открыть бы мог?

Растягивать с силой «замок»

Потянули...

Тянуть ладони в разные стороны

Покрутили...

Покрутить ладони

Постучали...

Постучать основаниями ладошек

И открыли!!!

Развести руки в стороны

Колечки

Пальчики соединяем

И колечки получаем.

Один, два, три, четыре.

Четыре, три, два, один.

Поочередно соединять пальць. рук в ко­лечки. Упражнение выполняется в пря­мом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Сначала упражнение вы­полняется каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе

3. Составление сложных предложений о рабочих инструментах

Логопед. Посмотрите, у меня на столе находится ящик. В этом ящике находятся различные вещи. Давайте посмо­трим, какие. Подойдите ко мне, достаньте из ящика по одно­му предмету и назовите его. (Дети выполняют задание.)

Скажите, как мы можем назвать одним словом все эти предметы? (Инструменты.)

Эти инструменты не простые. Они могут стать волшеб­ными в умелых руках мастера. Встаньте передо мной полу­кругом и по очереди расскажите, что можно делать каждым инструментом. (Дети по очереди составляют ответы.)

4. Составление рассказов-описаний инструментов с опорой на схематичный рисуночный план

Логопед. Для того чтобы мы лучше узнали о волшеб­ных свойствах этих инструментов, давайте составим о них рассказы-описания. Вы уже хорошо знаете, что в любом рассказе должен быть порядок. Поэтому составлять рас­сказы мы будем с опорой на план.

Логопед показывает детям пункты плана, схематично нарисован­ные на доске маркерами, знакомит детей с каждым пунктом плана.