Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 4-5 лет с ОНР. Конспекты фронтальных занятий логопеда.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
672.13 Кб
Скачать

Занятие 13. Как ребята готовились к маминому празднику

Цель: составление рассказа по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

  • активизировать словарь по теме «Праздник мам»;

  • учить детей составлять и распространять предложе­ния по картинкам;

  • учить детей объединять предложения в короткий рассказ с опорой на текст и две картины серии;

  • развивать у детей произвольное внимание, логиче­ское мышление.

Оборудование: картинки с изображениями цветов для мам, серия сюжетных картин «Как ребята готови­лись к маминому празднику» (большие иллюстра­ции 17, 18), магнитно-маркерная доска.

Предварительная работа: изготовление открыток для мам.

Ход занятия

I. Оргмомент

Логопед. Ребята, скажите, какое сейчас время года? Ка­кой по счету месяц? Как он называется? (Ответы детей.) Какой праздник отмечают люди в начале весны? (Праздник мам.)

Основная часть занятия

1. Введение в тему занятия

Логопед. Сегодня мы поговорим о наших бабушках, мамах и о том, как можно подготовиться к празднику мам. Но сначала давайте выполним упражнения разминки.

2. Кинезиологические упражнения. Развитие общих движений и упражнения на координацию

Содержание упражнений

Выполняемые действия

Прогулка

Пошли пальчики гулять,

Пальцы сжать, в кулаки. Большие пальцы опу­стить вниз и прыжками двигаться ими по столу

А вторые-догонять.

Затем-указательными

Третьи пальчики-бегом.

«Бежать» средними

А четвертые-пешком.

Медленно передвигаться - безымянными

Пятые поскакали

Мизинцы «скачут»

И в конце пути упали.

Хлопок ладонями по поверхности стола

Для бабушки и мамочки

Для бабушки и мамочки Испечем оладушки.

Правая рука лежит на столе ладонью вниз, левая - ладонью вверх. Ритмично менять положение рук. Движения ускорять

3. Знакомство с текстом рассказа. Обучение детей умению правильно отвечать на вопросы по содержанию текста

Логопед прикрепляет две картины серии «Как ребята готовились к маминому празднику» на доску.

Логопед. Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом о том, как ребята в детском саду готовились к празднику мам. Рассмотрите сюжетные картины и послушайте рассказ.

«Восьмого марта отмечается Международный жен­ский день, или Праздник мам. В каждой семье дедушки, папы, братья и сыновья готовятся к этому празднику. Вот и в детском саду мальчики и девочки решили подго товить подарки для своих бабушек, мам и сестренок.

Ребята с воспитательницей группы своими руками сде­лали красивые открытки к празднику. Сначала все делали красивые объемные цветы из разноцветной бумаги. А по­том приклеили их на цветные кусочки картона. Воспита тельница помогла всем ребятам подписать открытки.

На праздник в детский сад пришло много бабушек и мам. Ребята читали им стихи, пели песни, танцевали. А в конце праздника подарили свои открытки. Мамы и ба бушки были очень довольны!»

Логопед. А теперь ответьте на мои вопросы. (Логопед сле­дит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом.)

Примерные вопросы:

Когда произошла эта история?

Как ребята в детском саду готовились к празднику мам? И т.п.

4. Составление пересказа по серии сюжетных картин

Логопед. А теперь вам нужно составить пересказ этого текста с опорой на две картины серии. Сколько частей в этом рассказе? (Две.) Кто хочет рассказать о том, что происходит в первой части на первой картинке? Во второй части?

Желающие составляют пересказы частей. После составления пере­сказа логопед благодарит всех детей за старание.

Ill Подведение итогов занятит

Логопед подводит итоги занятия, оценивает работу де­тей и отмечает наиболее активных рассказчиков.