Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБиКК КП2 28.11.2014.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1.2 Обеспечение пространственной жесткости здания

Пространственная жесткость одноэтажного промышленного здания и диска покрытия обеспечивается защемлением колонн в фундаментах и устройством специальных связей.

В поперечном направлении жесткость здания обеспечивается поперечными рамами, образованными колоннами, жестко защемленными в фундаментах, и ригелями, шарнирно связанными с колоннами.

В продольном направлении жесткость здания частично обеспечивается продольными рамами (колонны и шарнирно связанные с ними подкрановые балки и плиты покрытия). Для повышения пространственной жесткости здания в продольном направлении и обеспечения устойчивости колонн при действии крановых тормозных и ветровых сил, в подкрановой части колонн устанавливаются (см. рисунки 1.2, 1.3, 1.4):

1) вертикальные крестовые связи СВ1 из двух уголков,

2) горизонтальные связевые фермы СГ1 в уровне консолей из двух швеллеров №16 соединённых распорками из швеллеров №6,5.

Рис. 1.2. Разрез 2 - 2.

2 Проектирование стропильной конструкции

2.1 Исходные данные для расчета

Принимаем в качестве предварительно напрягаемой арматуры канаты К7 класса К1500, в качестве ненапрягаемой арматуры горячекатаную стержневую арматуру класса А400 и бетон класса В30. В качестве конструктивной арматуры принимаем стержневую арматуру А240 и проволочную арматуру В500.

Характеристики напрягаемой арматуры - канатов класса К1500:

Rsp.ser = 1500 МПа; Rsp = 1300 МПа; Esp = 195000 МПа.

Характеристики ненапрягаемой арматуры класса А400:

Rs = 350 МПа; Rsc = 350 МПа; Rsw = 280 МПа; Es = 200000 МПа.

Характеристики бетона класса В30:

Rbt.ser = 1,75 МПа; Rb.ser = 22 МПа; Rbt = 1,15 МПа; Rb = 17 МПа; γb2 = 0,9; Eb = 32500 МПа.

2.2 Сбор нагрузок Нормативные нагрузки

Нормативная нагрузки от веса покрытия рассчитана в таблице 1.1 и равна gn = 2,38 кН/м2.

Нагрузка от собственного веса фермы:

gф.ser = Gр * g / (L * a),

gф.ser = 6500 * 10-3 * 9,81 / (18 * 6) = 0,59 кН/м2.

Нормативная кратковременная снеговая нагрузка на покрытие (см п. 1.1): S0 = 0,48 кН/м2.

Нормативная длительная снеговая нагрузка:

Sl,ser = Sser * k,

Sl,ser = 0,48 * 0,7 = 0,34 кН/м2.

Расчетные нагрузки

Расчетная нагрузки от веса покрытия рассчитана в таблице 1.1 и равна gр = 2,75 кН/м2.

Расчётная нагрузка от собственного веса фермы:

qф = qф.ser * γf,

gф = 0,59 * 1,1 = 0,65 кН/м2.

Расчётная кратковременная снеговая нагрузка на покрытие (см п. 1.1): S = 0,67 кН/м2.

Расчётная длительная снеговая нагрузка:

Sl = S * k,

Sl = 0,67 * 0,7 = 0,47 кН/м2.

Узловые (сосредоточенные) нагрузки:

- нормативные:

Рn,ser = 2,38 * 6 * 3 = 42,84 кН;

Рф,ser = 0,59 * 6 * 3 = 10,62 кН;

Рs,ser = 0,48 * 6 * 3 = 8,64 кН;

Рsl,ser = 0,34 * 6 * 3 = 6,12 кН;

- расчётные:

Рn = 2,75 * 6 * 3 = 49,50 кН;

Рф = 0,65 * 6 * 3 = 11,70 кН;

Рs = 0,67 * 6 * 3 = 12,06 кН;

Рsl = 0,47 * 6 * 3 = 8,46 кН.

Нормативная и расчетная нагрузки от собственного веса покрытия с учётом веса фермы:

Рser = Рn,ser + Рф,ser,

Р = Рn + Рф,

Рser = 42,84 + 10,62 = 53,46 кН,

Р = 49,50 + 11,70 = 61,20 кН.

Схема фермы изображена на рисунке 2.1.

Рис.2.1. Схема фермы.