- •Исходные данные 32
- •Исходные данные 48
- •Исходные данные для проектирования
- •1 Компоновка конструктивной схемы здания
- •1.1 Выбор несущих и ограждающих конструкций Выбор колонн
- •Выбор и компоновка покрытия
- •Выбор стропильной конструкции
- •1.2 Обеспечение пространственной жесткости здания
- •2 Проектирование стропильной конструкции
- •2.1 Исходные данные для расчета
- •2.2 Сбор нагрузок Нормативные нагрузки
- •Расчетные нагрузки
- •2.3 Статический расчет
- •2.4 Расчеты элементов стропильной конструкции по 1 группе предельных состояний Расчет нижнего пояса
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет стоек
- •Б) Первые потери
- •В) Вторые потери
- •Г) Определение усилия обжатия бетона
- •Д) Расчёт по образованию трещин
- •2.6 Расчет узлов Узел 1 – опорный узел
- •А) Расчёт нижнего пояс на отрыв в месте соединения с опорным узлом
- •Б) Расчёт поперечной арматуры на прочность из условия обеспечения надёжности анкеровки продольной арматуры
- •В) Расчёт поперечной арматуры на прочность по наклонному сечению на действие изгибающего момента
- •Г) Расчёт площади сечения анкерных стержней опорной закладной детали
- •Д) Проверка прочности бетона опорной зоны ригеля
- •Узел 2 – промежуточный узел
- •3 Статический расчет поперечной рамы
- •3.1 Сбор нагрузок, расчетная схема
- •3.2 Статический расчет поперечной рамы
- •3.3 Сочетание нагрузок и комбинации усилий
- •4 Проектирование колонны
- •4.1 Исходные данные
- •4.2 Расчет прочности и устойчивости надкрановой части Расчетные длины надкрановой части
- •Минимальная площадь продольной арматуры надкрановой части
- •Расчет прочности и устойчивости надкрановой части в плоскости рамы
- •Расчет прочности и устойчивости надкрановой части из плоскости рамы
- •4.3 Расчет прочности и устойчивости подкрановой части Расчетные длины подкрановой части
- •Минимальная площадь продольной арматуры подкрановой части
- •Расчет прочности и устойчивости подкрановой части в плоскости рамы
- •Расчет прочности и устойчивости подкрановой части из плоскости рамы
- •4.4 Расчет консоли Расчёт продольной арматуры
- •Расчёт поперечной арматуры
- •4.5 Конструирование
- •5 Проектирование фундамента
- •5.1 Исходные данные для расчета
- •5.2 Расчет глубины промерзания, высоты фундамента
- •5.3 Расчет основания, определение размеров подошвы фундамента
- •5.4 Конструирование тела фундамента
- •5.5 Расчет и конструирование плитной части фундамента
- •Проверка плитной части фундамента на продавливание
- •А) Расчет на продавливание фундамента колонной дна стакана
- •Б) Расчет на раскалывание фундамента
- •В) Проверка ступени по прочности на продавливание
- •Армирование подошвы фундамента
- •5.6 Расчёт и конструирование подколонника Проверка прочности подколонника по нормальным сечениям
- •А) Сечение 1-1
- •Б) Сечение 2-2
- •Проверка прочности подколонника по наклонным сечениям
- •Армирование подколонника
- •Список использованных источников
А) Сечение 1-1
Случайный эксцентриситет:
ea = lп / 30,
ea = 1,5 / 30 = 0,05 м.
Приведенный момент в сечении:
M1 = Мmax + Ncooт * ea + Qcooт * hп,
M1 = 363,7 + 405,2 * 0,05 + 59 * 1,05 = 445 кН*м.
Эксцентриситет продольного усилия:
е1 = M1 / Nсоот + еа,
е1 = 445/ 405,2 + 0,05 = 1,148 м.
Площадь сжатой зоны:
Аbc = bп * lп * (1 - 2 * * е1 / lп),
Аbc = 0,9 * 1,2 * (1 - 2 * 1 * 1,148 / 1,5) = 0,6 м2.
Проверяем условие прочности подколонника в уровне плитной части:
Nсоот < b3 * b9 * Rb * Abc,
b3 * b9 * Rb * ABC = 0,85 * 0,9 * 11500 * 0,6 = 11436 кН.
Nсоот = 398,5 кН < b3 * b9 * Rb * Abc = 5278 кН - условие выполняется, следовательно подколонник между сечениями 1-1 и 2-2 армируется конструктивно.
Б) Сечение 2-2
Сечение 2-2 в уровне торца колонны коробчатое, приводим его к эквивалентному двутавровому с высотой полки, толщиной стенки и шириной стенки:
hf = hf’ = lw1 = lw = 0,175 м;
b = 2 * bw1 = 2 * bw = 2 * 0,175 = 0,35 м;
bf = bf’ = bп = 0,9 м.
Площадь боковой поверхности колонны, заделанной в стакан фундамента: Ащ = 1,54 м2.
Коэффициент, учитывающий частичную передачу продольной силы на плитную часть фундамента через стенки стакана: ’ = 0,85.
Продольная сила, передаваемая через бетон замоноличивания на стенки стакана:
N
min
Nc = (1 - ’) * Nсоот,
Nc = 0,4 * 900 * 0,9 * 1,54 = 499 кН,
Nc = (1 - 0,85) * 405,2 = 61 кН.
Nc = 61 кН.
Проверяем условие:
Nс < Rb * bf’ * hf’,
Nс = 61 кН < Rb * bf’ * hf’= 1150 * 0,9 * 0,175 = 281,1 кН - условие выполняется, следовательно, граница сжатой зона проходит в полке, и сечение рассчитывается как прямоугольное с шириной b = 0,9 м.
Приведенный момент в сечении:
M2 = Мmax - Nc * ea + Qcooт * hс,
M2 = 363,7 + 61 * 0,05 + 59 * 0,7 = 408 кН*м.
Эксцентриситет продольного усилия:
е1 = M2 / Nс + еа,
е1 = 408 / 61 + 0,05 = 6,7 м.
Площадь сжатой зоны:
Аbc = bп * lп * (1 - 2 * * е1 / lп),
Аbc = 0,9 * 1,2 * (1 - 2 * 1 * 6,7/ 1,5) = -8 < 0, следовательно, сила приложения находится за пределами сечения подколонника.
αn = Nсоот / (Rb * b * h0) = 405,2 / (11500 * 0,9 * 1,45) = 0,026.
ξR = 0,531
αn = 0,026 < ξR =0,531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 * (αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
αm = (M2 + Nс * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) = (363,7 + 61 * (1,15 - 0,05) / 2) / (11500 * 0,9 * 1,152) = 0,02.
δ = as′ / h0 = 5 / 115 = 0,043.
As = As’ = 11,5 * 104 * 0,9 * 1,15 * (0,02 - 0,097 * (1 - 0,097 / 2)) / (350 * (1 - 0,043)) = - 25 cм2.
Принимаем:
2 каркаса КР1 4 12 А400 с Аs’ = Аs = 0,000452 м2> 0,0004 * Aп = 0,0004 * 1,03 = 0,000412 м2,
2 каркаса КР2 4 12 А400 с Аs’ = Аs = 0,000452 м2> 0,0004 * Aп = 0,0004 * 1,03 = 0,000412 м2.
Проверка прочности подколонника по наклонным сечениям
Проверку прочности подколонника проводим по одному из двух наклонных сечений: 3-3 или 4-4, в зависимости от величины расчетного эксцентриситета.
Расчетный эксцентриситет:
е’ = (Мmax + Qсоот * hc) / Nсоот,
е’ = (363,7 + 59 * 0,85) / 405,2 = 1,02 м.
е’ = 1,02 м > hкол / 2 = 0,7 / 2 = 0,35 м, тогда расчетное сечение 4-4 с расчётным моментом:
МВ = Мmax + Qсоот * hc - 0.7 * Nсоот * е’,
МВ = 363,7 + 59 * 0,95 - 0,7 * 405,2 * 1,02 = 130 кН*м.
Площадь рабочей арматуры одной сетки С2:
Аs = МВ / (Rs * Szi),
где zi – расстояние от каждого ряда сетки С2 до торца колонны.
Szi = z1 + z2 + z3 + z4 + z5 = 0.2 + 0.4 + 0.6 + 0.8 = 2 м.
Аs = 130 / (35 * 2) = 1,8 см2.
Так как полученная по расчету площадь меньше предельно допустимой, то принимаем минимально допустимое армирование на одну сетку C2 – 4 Æ8 А400 с Аs = 2,01 см2.
