- •Исходные данные 32
- •Исходные данные 48
- •Исходные данные для проектирования
- •1 Компоновка конструктивной схемы здания
- •1.1 Выбор несущих и ограждающих конструкций Выбор колонн
- •Выбор и компоновка покрытия
- •Выбор стропильной конструкции
- •1.2 Обеспечение пространственной жесткости здания
- •2 Проектирование стропильной конструкции
- •2.1 Исходные данные для расчета
- •2.2 Сбор нагрузок Нормативные нагрузки
- •Расчетные нагрузки
- •2.3 Статический расчет
- •2.4 Расчеты элементов стропильной конструкции по 1 группе предельных состояний Расчет нижнего пояса
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет стоек
- •Б) Первые потери
- •В) Вторые потери
- •Г) Определение усилия обжатия бетона
- •Д) Расчёт по образованию трещин
- •2.6 Расчет узлов Узел 1 – опорный узел
- •А) Расчёт нижнего пояс на отрыв в месте соединения с опорным узлом
- •Б) Расчёт поперечной арматуры на прочность из условия обеспечения надёжности анкеровки продольной арматуры
- •В) Расчёт поперечной арматуры на прочность по наклонному сечению на действие изгибающего момента
- •Г) Расчёт площади сечения анкерных стержней опорной закладной детали
- •Д) Проверка прочности бетона опорной зоны ригеля
- •Узел 2 – промежуточный узел
- •3 Статический расчет поперечной рамы
- •3.1 Сбор нагрузок, расчетная схема
- •3.2 Статический расчет поперечной рамы
- •3.3 Сочетание нагрузок и комбинации усилий
- •4 Проектирование колонны
- •4.1 Исходные данные
- •4.2 Расчет прочности и устойчивости надкрановой части Расчетные длины надкрановой части
- •Минимальная площадь продольной арматуры надкрановой части
- •Расчет прочности и устойчивости надкрановой части в плоскости рамы
- •Расчет прочности и устойчивости надкрановой части из плоскости рамы
- •4.3 Расчет прочности и устойчивости подкрановой части Расчетные длины подкрановой части
- •Минимальная площадь продольной арматуры подкрановой части
- •Расчет прочности и устойчивости подкрановой части в плоскости рамы
- •Расчет прочности и устойчивости подкрановой части из плоскости рамы
- •4.4 Расчет консоли Расчёт продольной арматуры
- •Расчёт поперечной арматуры
- •4.5 Конструирование
- •5 Проектирование фундамента
- •5.1 Исходные данные для расчета
- •5.2 Расчет глубины промерзания, высоты фундамента
- •5.3 Расчет основания, определение размеров подошвы фундамента
- •5.4 Конструирование тела фундамента
- •5.5 Расчет и конструирование плитной части фундамента
- •Проверка плитной части фундамента на продавливание
- •А) Расчет на продавливание фундамента колонной дна стакана
- •Б) Расчет на раскалывание фундамента
- •В) Проверка ступени по прочности на продавливание
- •Армирование подошвы фундамента
- •5.6 Расчёт и конструирование подколонника Проверка прочности подколонника по нормальным сечениям
- •А) Сечение 1-1
- •Б) Сечение 2-2
- •Проверка прочности подколонника по наклонным сечениям
- •Армирование подколонника
- •Список использованных источников
Расчет прочности и устойчивости подкрановой части в плоскости рамы
Расчетные усилия от полной и длительной нагрузок - в сечении 4-4 от загружения 1 + 14 + 2 * 0,9:
M = 363,7 кН*м,
N = 405,2 кН.
Мl = 22,7 кН*м,
Nl = 374,8 кН.
Случайный эксцентриситет еа:
е а ≥ Hв / 600;
еа ≥ hв / 30;
еа ≥ 10 мм.
е а ≥ 9150 / 600 = 15,25 мм;
еа ≥ 700 / 30 = 23,3 мм;
еа ≥ 10 мм.
Относительный эксцентриситет:
e0 = М / N,
e0 = 363,7 / 405,2 = 0,898 м.
Принимаем e0 = 0,898 м.
Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой арматуры соответственно от всех нагрузок и длительных нагрузок:
М1 = М + 0,5 * N * (h0 - as’),
M1l = Мl + 0,5 * Nl * (h0 - as’),
М1= 363,7 + 0,5 * 405,2 * (0,65 - 0,05) = 485,3 кН*м.
M1l= 22,7 + 0,5 * 374,8 * (0,65 - 0,05) = 135,1 кН*м.
Коэффициент приведения арматуры к бетону:
α = Es / Eb,
α = 200000 / 32500 = 6,154.
Коэффициенты
0,15 ≤ δe = е0 / h ≤ 1,5;
δe = 0,898 / 0,7 = 1,283, принимаем δe = 1,283.
Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия нагрузки на прогиб элемента:
φl = l + М1l / М1, но не более 2,
φl = 1 + 135,1 / 485,3 = 1,278.
Коэффициент армирования: μ = 0,011.
Определим жесткость по формуле:
D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φl * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2],
D = 32500 * 0,4 * 0,73 * [0,0125 / (1,278 * (0,3 + 1,283)) + 0,175 * 0,011 * 6,154 * ((0,65 - 0,05) / 0,7)2] = 64,9 МПа*м4.
Условная критическая сила:
Ncr = π2 * D / l02,
Ncr = 1000 * π2 * 64,9 / 13,7252 = 3402,4 кН.
Коэффициент продольного изгиба:
η = 1 / (1 - N / Ncr),
η = 1 / (1 - 405,2 / 3402,4) = 1,135
Расчетный момент:
M = M * η,
M = 363,7 * 1,135 = 412,9 кН*м.
αn = N / (Rb * b * h0) = 405,2 / (15,3 * 103 * 0,4 * 0,65) = 0,102
ξR = 0,531
αn = 0,102 < ξR =0,531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 * (αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) =
= (412,9 + 405,2 * (0,65 - 0,05) / 2) / (15,3 * 103 * 0,4 * 0,652) = 0,207
δ = as′ / h0 = 0,05 / 0,65 = 0,077.
As = As’ = 15,3 * 104 * 0,4 * 0,65 * (0,207 - 0,102 * (1 - 0,102 / 2))/(355 * (1 - 0,077)) = 13,36 cм2.
Принимаем продольную арматуру колонны 2 16 A400 + 2 25 A400 (As = As’ = 13,84cм2).
Расчетные усилия от полной и длительной нагрузок - в сечении 4-4 от загружения 1+(4-6)+2*0,9
M = 26 кН*м,
N = 571,3 кН.
Мl = 22,7 -14,8*0,95*0,32= 18,2 кН*м,
Nl = 374,8+166,1*0,95*0,32 = 425,3 кН.
Относительный эксцентриситет:
e0 = М / N,
e0 = 26,0 / 571,3 = 0,046 м.
Принимаем e0 = 0,046 м.
Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой арматуры соответственно от всех нагрузок и длительных нагрузок:
М1 = М + 0,5 * N * (h0 - as’),
M1l = Мl + 0,5 * Nl * (h0 - as’),
М1= 26,0 + 0,5 * 571,3 * (0,65 - 0,05) = 197,4 кН*м.
M1l= 18,2 + 0,5 * 425,3 * (0,65 - 0,05) = 145,8 кН*м.
Коэффициент приведения арматуры к бетону:
α = Es / Eb,
α = 200000 / 32500 = 6,154.
Коэффициенты
0,15 ≤ δe = е0 / h ≤ 1,5;
δe = 0,046 / 0,7 = 0,066, принимаем δe = 0,066.
Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия нагрузки на прогиб элемента:
φl = l + М1l / М1, но не более 2,
φl = 1 + 145,8 / 197,4 = 1,739.
Коэффициент армирования: μ = 0,0089.
Определим жесткость по формуле:
D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φl * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2],
D = 32500 * 0,4 * 0,73 * [0,0125 / (1,739 * (0,3 + 0,150)) + 0,175 * 0,011 * 6,154 * ((0,65 - 0,05) / 0,7)2] = 108,6 МПа*м4.
Условная критическая сила:
Ncr = π2 * D / l02,
Ncr = 1000 * π2 * 108,6 / 13,7252 = 5692,0 кН.
Коэффициент продольного изгиба:
η = 1 / (1 - N / Ncr),
η = 1 / (1 - 571,3 / 5692,0) = 1,112
Расчетный момент:
M = M * η,
M = 26,0 * 1,112 = 28,9 кН*м.
αn = N / (Rb * b * h0) = 571,3 / (15,3 * 103 * 0,4 * 0,65) = 0,144
ξR = 0,531
αn = 0,144 < ξR =0,531
Расчет ведем для случая αn ≤ ξR:
As = As’ = Rb * b * h0 * (αm - αn * (1 - αn / 2) / (Rs * (1 - δ)),
где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) =
= (28,9 + 571,3 * (0,65 - 0,05) / 2) / (15,3 * 103 * 0,4 * 0,652) = 0,077
δ = as′ / h0 = 0,05 / 0,65 = 0,077.
As = As’ = 15,3 * 104 * 0,4 * 0,65 * (0,077 - 0,144 * (1 - 0,144 / 2))/(355 * (1 - 0,077)) = -6,78 cм2.
Принимаем продольную арматуру колонны 2 16 A400 + 2 25 A400 (As = As’ = 13,84 cм2).
