- •Структура первого занятия продолжительностью 60 минут:
- •Развивающие игры. Пособия, игрушки: Парные карточки с изображением цветов, обручи, мяч, видеоролики по теме занятия и фонограмма музыки.
- •Структура второго занятия продолжительностью 60 минут:
- •Физкультминутка. (По выбору педагога). Инвентарь: обруч, карточки с изображением цветов.
- •Рассказ о венках и букетах. Игра на внимание и обогащение словарного запаса. Пособия и инвентарь: парные карточки «Цветы», обруч, веревка.
- •V. Творческая работа в технике бумагокручения из гофрокартона.
- •Структура третьего занятия продолжительностью 60 минут.
- •Пальчиковая гимнастика (по выбору педагога). Пособия: Карточки с текстом.
- •Б) «Колокольчики»:
- •Подведение итогов занятия. Рефлексия. Проводы детей.
«Мир цветов» (3 занятия)
Цель: познакомить детей с миром цветов и его многообразием.
Задачи:
Развивающие:
развитие внимания, памяти, творческих способностей;
развитие художественно-образного мышления, фантазии, мелкой моторики.
Обучающие:
познакомить детей с многообразием цветов, их строением, окраской и средой распространения;
дать понятие о пользе цветов в окружающем мире;
научить элементам бумагокручения и изготовления поделок «цветы» из гофрокартона.
Воспитательные:
воспитание чувства единения с природой, бережного к ней отношения;
воспитание уважительного отношения к труду и аккуратности в работе.
Структура и содержание занятий
Организационный момент одинаковый для всех трех занятий:
Пособия: Парные карточки «Цветы».
Встреча детей. Дети строятся паровозиком, получают карточки с изображением цветов, входят в зал со стихотворением: «Наши алые цветы распускают лепестки, головой качают, солнышко встречают». Садятся на стульчики, где лежит такая же парная карточка, по очереди называют цветы, нарисованные на их карточках.
Структура первого занятия продолжительностью 60 минут:
Организационный момент.
Далее: Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия? Дети отвечают: «Цветы».
II. Вводная беседа с игрушкой «Девочка-Цветочек».
Пособия и игрушки: Игрушка «Девочка- Цветочек», карточки с изображением цветов, детские поделки (по возможности).
Посмотрите, кто пришел к нам в гости! - «Девочка-Цветочек».
Люди не представляют свою жизнь без цветов. Цветы украшают парки, улицы, дома, квартиры, сады. Скажите, где могут расти цветы? (Дети отвечают вместе или по одному). Правильно. Они растут и в саду, и в поле, и в лесу, а еще на клумбах в городе, дома в цветочных горшках. От места, где они растут, идут названия: лесные, луговые, болотные, садовые, парковые, комнатные и др. Особенно много цветов весной и летом. Но сорванные цветы быстро завянут, а жаль, если природа утратит частичку своей красоты. Лучше нарисовать, сделать своими руками цветы, и тогда они еще долго будут радовать нас.
С цветами связано много обычаев. Например, когда мы идем в гости, то несем с собой цветы в подарок, а на Полинезийских островах существует обычай дарить цветы гостям.
А славяне особенно любили украшать дома гирляндами из цветов и ягод. И мы тоже подарим сейчас гостям частичку нашей доброты. Дети дарят гостям поделки-цветы.
Развивающие игры. Пособия, игрушки: Парные карточки с изображением цветов, обручи, мяч, видеоролики по теме занятия и фонограмма музыки.
А теперь поиграем:
а) Вот и наша Девочка-Цветочек предлагает вам поиграть в игру «Найди свой цветок». Вы превращаетесь в красивых, порхающих бабочек и ищете себе домик - цветок (обруч) под музыку. Как только кончится музыка, бабочки должны спрятаться в цветке от дождя. Идем по кругу под музыку со словами:
Мы шагаем друг за другом лесом
и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
в поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре -
полетели, закружились.
Раз цветок и два цветок,
у кого вкуснее сок?
Раз, два, три - домик свой скорей найди.
б) Игра с мячом «Назови цветок».
Теперь я буду кидать вам мяч в кругу, а вы возвращаете мне его, называя любимый цветок.
- Бабочки порхали и немножечко устали, покружились, покружились, на скамейку опустились.
Возьмите карточки цветов и положите их в ряд, посмотрите на них, какие они красивые.
в) Игра в парные карточки «Подбери пару».
Дети выходят на ковер и садятся вокруг обруча.
Карточки раскладываются в обруч вперемешку картинкой вниз. Дети по очереди открывают одну карточку, называя цветок. Задача: найти пару, переворачивая только одну карточку. Если карточки совпали, ребенок забирает карточки себе, если нет - возвращает на место рисунком вниз.
Рассказ по теме: Строение цветка. Рисование детьми строения цветка Пособия: Плакат «Строение цветка», показ видеоролика по теме.
Дети переходят за парты.
Мир цветов очень разнообразен. Может быть, вы догадаетесь, чем они отличаются между собой? Кто скажет? Да, это цвет и форма. Это видимое различие. А ведь они еще отличаются и по запаху. Каждый цветок особенный, но имеет одинаковые части: это корни, стебель, листья, чашечка и лепестки, бутон.
Показ плаката со строением цветка. Обсуждение. Посмотрите на картинку и покажите указкой, где находятся части цветка. Дети показывают.
Рисование строения цветка.
Обучающие игры (По выбору педагога). Пособия: плакат «Строение цветка», мяч.
После выполнения работы дети выходят в игровую зону.
а) Игра «Пожалуйста». Дети превращаются в цветы и у них: корни-ноги, тело- стебель, руки - листья, голова - цветок с лепестками. По команде ведущего: «Цветок, листья ...» дети показывают на ту или иную часть цветка - своего тела)
б) Игра «Скажи ласково». Бросая мяч педагогу или друг другу, дети дают уменьшительно-ласкательные названия цветов. (Роза - розочка; тюльпан - тюльпанчик и т.д.)
VI. Подведение итогов занятия и проводы детей.
Дети стоят по кругу. Педагог: «Давайте вспомним, о чем сегодня мы с вами говорили». Дети отвечают. Обобщение материала занятия: «Мы смотрели видеоролики о красоте цветов, играли в разные игры, изучили и нарисовали строение цветка, выучили различные названия цветов. Давайте поблагодарим друг друга и попрощаемся: «Спасибо за сегодняшнее занятие».
