Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_formirovania.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.62 Mб
Скачать

8. Этап прощания.

Цель: формирование умения прощаться, используя соот­ветствующие символы, жесты, слова.

  • Все очень хорошо справились с заданием. Давайте по­хлопаем. Молодцы!

  • Давайте уберём рабочие места и попрощаемся с нашими гостями. (Дети прощаются с куклами.)

Тема: «У нас гости»

Оборудование: чашки, тарелки, предметные картинки (чашка, тарелка), символы, игровой материал, письмо, на­борное полотно.

Ход урока

1. Этап приветствия.

Цель: формирование умения приветствовать, умения здоро­ваться, используя указательный жест, направленный на себя.

• Все встают в круг — на небольшом расстоянии друг от друга, руки вдоль туловища. Нужно приветствовать друг друга — взяться за руки, но не сразу, а по очереди. Педагог начинает: он предлагает свою руку ребёнку, стоящему ря­дом, и после этого свою другую руку протягивает соседу.

• Знакомство с новыми людьми.

Каждый по кругу, указывая на себя, называет своё имя.

  1. Имитационный этап.

Цель: формирование умения выполнять действия по под­ражанию действиям педагога.

Педагог использует рифмовку. Учащиеся выполняют дей­ствия по подражанию, сопровождая текст ранее изученными жестами.

Утром рано мы встаём.

К двери быстро мы идём.

Моем руки, лоб, глаза,

Чистим зубы как всегда.

Кушать мы за стол идём.

Кашу любим с молоком.

Повторное чтение стихотворения сопровождается показом символов («идти», «мыть руки», «чистить зубы», «кушать», «стол», «любить»).

  1. Формирующий этап.

Цель: ознакомление с новыми предметами, предметны­ми картинками, словами, которые обозначают эти предметы, символами, жестами.

Игра «У нас гости»

Педагог сообщает детям о том, что к ним сегодня придут гости и всем необходимо подготовиться к приёму гостей.

Прежде чем на стол поставить

Чашки и тарелки,

Хорошо бы постелить

Чистые салфетки.

Чашки, ложки ставлю в ряд,

Чай готовлю для ребят.

Чтобы понял каждый гость:

Очень ему рады,

Я поставлю здесь цветы

— Будет стол нарядным.

  • Вот и пришли гости. Это папа и сын. Чем они отлича­ются?

  • Папа большой. Сын маленький.

  • Будем их поить чаем. Что для этого нужно?

  • Чашка, тарелка.

Далее педагог знакомит учащихся:

  • с предметами — чашка, тарелка;

  • с предметными картинками, соотнося предмет и пред­метную картинку;

  • с символьным изображением предметов, соотнося пред­мет с символьным изображением.

Педагог показывает и отрабатывает с учащимися жесты, обозначающие данные предметы.

4. Артикуляционно-двигательная минутка.

Упражнение «Гости»

Цель: развитие мелкой моторики рук. Педагог использует рифмовку:

  • Мама, мама!

(Мизинцами постучать друг о друга четыре раза.)

  • Что, что, что?

(Постучать указательными пальцами.)

  • Гости едут!

(Касаются мизинцы.)

  • Ну и что?

(Указательные пальцы.)

  • Здрасьте, здрасьте!

(Средний и безымянный пальцы дважды перекре­стить с теми же пальцами другой руки.)

  • Чмок, чмок, чмок!

(Похлопать ладошками.)

Игра «Весёлые рожицы»

Цель: выработка правильной артикуляционной позиции. Перед учащимися карточки с изображением различных артикуляционных позиций. Детям поочерёдно даётся кар­точка с одним из изображений. Один ребёнок воспроизводит позицию, остальные указывают изображение на образце.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]