Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pouroch._plany_matem.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.37 Mб
Скачать

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Для самостоятельной работы можно предложить задачу № 3 (учащимся полезно предварительно под диктовку записать ее кратко в форме таблицы):

В 1 день

Кол-во дней

Всего мешков

Одинаковое

3 д.

48 меш.

?

80 меш.

1) 48 : 3 = 16 (меш.) – в 1-й день

2) 80 : 16 = 5 (д.)

О т в е т: на 5 дней хватит 80 мешков.

2. Примеры № 6.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, чему учились вы сегодня на уроке?

Дети. Мы учились решать примеры на деление с остатком методом подбора.

Учитель. Что закрепляли сегодня на уроке?

Дети. Закрепляли умение решать задачи и примеры.

Домашнее задание: с. 26, № 6.

У р о к 24. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ (с. 27)

Цели: учить детей решать задачи на деление с остатком; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

В устный счет на уроке включить задания № 3, № 5 и задание «Найди лишнее выражение».

1. № 3:

Какое самое большое число до 53 делится без остатка на 9? на 8? на 7?

2. № 5:

В среду в библиотеке побывало 34 человека, в четверг – на 25 человек меньше, а в пятницу в 3 раза больше, чем в четверг. Объясните, что обозначают выражения, и вычислите их значения: 34 – 25, (34 – 25) · 3.

Задание «Найди лишнее выражение»

27 + 30 20 + 37 50 + 7

34 + 23 45 + 12 40 + 16

III. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

Дети читают задачу № 1, ее условие и вопрос должны быть повторены вслух (по вопросам учителя). Затем ученики еще раз читают первый вопрос задачи и записывают решение.

19 : 3 = 6 (ост. 1)

Учитель обращает внимание детей на то, что в ответе будет 2 числа.

О т в е т: 6 порций и 1 блин останется.

Аналогичная работа проводится по остальным двум вопросам.

18 : 3 = 6 (ост. 0)

О т в е т: 6 порций.

25 : 3 = 8 (ост. 1)

О т в е т: 8 порций и 1 блин останется.

Также под руководством учителя разбирается задача № 2.

2. Решение примеров.

Задание № 4 учащиеся выполняют с проверкой, несколько примеров ученики решают с комментированием у доски.

99 : 33 = 3 84 : 7 = 12 56 : 2 = 28 72 : 3 = 24

3 · 33 = 99 12 · 7 = 84 28 · 2 = 56 24 · 3 = 72

Учащийся. Частное умножаю на делитель. Сравниваю полученный результат с делимым. Если эти числа равны, деление выполнено верно.

Задание № 6 дети выполняют самостоятельно.

IV. Игротека.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?

Дети. Мы учились решать задачи на деление с остатком, используя рисунок.

Учитель. Что повторяли сегодня на уроке?

Дети. Повторяли решение задач и примеров.

Домашнее задание: с. 27, № 6.

У р о к 25. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ (с. 28)

Цели: продолжать работу по решению задач на деление с остатком; закреплять умение решать уравнения и находить значение выражений с переменной; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]