Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pouroch._plany_matem.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.37 Mб
Скачать

IV. Решение задач.

Задание № 6 выполняется под руководством учителя.

После повторения и краткой записи условия дети должны объяснить, что, вычислив сумму 20 + 5, узнаем, сколько килограммов картофеля собрали со второй грядки, а если к этой сумме прибавить еще 20, то узнаем, сколько всего картофеля собрали с этих двух грядок.

1-я грядка – 20 кг

2-я грядка – ?, на 5 кг б.

1) 20 + 5 = 25 (кг) – со 2-й грядки

2) 20 + 25 = 45 (кг)

О т в е т: 45 кг картофеля всего.

Задание № 7 можно предложить учащимся решить самостоятельно, а затем проверить решение.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?

Дети. Мы повторяли, какая связь существует между компонентами и результатом сложения.

Учитель. Какую же связь мы установили?

Дети. Мы установили, что если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

Учитель. Где использовали это правило на уроке?

Дети. Это правило мы применяли при проверке сложения и при решении уравнений.

Учитель. Что ещё мы повторяли сегодня на уроке?

Дети. А ещё на уроке мы повторили решение задач и примеров.

Домашнее задание: с. 11, № 7.

У р о к 8. ПОВТОРЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ И РЕЗУЛЬТАТОМ ВЫЧИТАНИЯ (с. 12)

Цели: повторить связь между компонентами и результатом вычитания; использовать полученные выводы для проверки вычитания; закреплять умение находить значение выражения с переменной.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Игра «Составление поезда из примеров». Учитель выставляет вразброс картинки с записанными на них примерами:

Дети должны составить поезд из вагончиков (карточек с примерами) так, чтобы пример на следующем вагончике начинался с числа, совпадающего с ответом примера на предыдущем вагончике.

2. Составьте и решите тройки примеров:

+ 9 = 17 6 + … = 14 … + 5 = 13

17 – 9 = ………….. ……………

………….. ………….. ……………

III. Объяснение нового материала.

1. Подготовка к восприятию и усвоению выводов, характеризующих связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью, ведется аналогично тому, как это делалось на предыдущем уроке (задание № 1). Затем дети читают выводы, помещенные в учебнике в рамке.

Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.

2. После разбора выводов учащиеся приступают к выполнению задания № 2 с комментированием у доски:

Ученик. Записываю десятки под десятками, единицы под единицами.

Вычитаю единицы: 9 – 5, получится 4.

Записываю под единицами.

Вычитаю десятки: 4 – 3, получится 1.

Записываю под десятками.

Читаю ответ: 14.

Учитель. Как можно использовать эти правила для проверки вычитания?

Дети. Для проверки вычитания нужно к полученной разности прибавить вычитаемое. Если получится уменьшаемое, значит, пример решен верно.

Проверка примера:

3. Решение задач. Учитель с учащимися разбирает задание № 5.

Красные – 15 астр

Розовые – ?, на 3 астры м. белые

Белые – ?

После краткой записи условия задачи учитель спрашивает:

– Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Дети. Нет.

Учитель. Почему?

Дети. Мы не знаем, сколько розовых астр расцвело.

Учитель. А это мы можем узнать?

Дети. Да.

Учитель. Каким действием?

Дети. Вычитанием. Из 15 вычтем 3.

Учитель. Хорошо. А после этого можно будет узнать, сколько белых астр?

Дети. Да.

Учитель. Каким действием узнаем?

Дети. Сложением. К количеству красных астр прибавим количество розовых астр.

Далее учащиеся решают задачу самостоятельно.

1) 15 – 3 = 12 (астр) – розовые

2) 15 + 12 = 27 (астр)

О т в е т: 27 белых астр.

4. Для закрепления умения решать уравнения выполняется задание № 6. Перед решением учитель должен спросить у учащихся, какие записи из предложенных можно отнести к уравнениям и почему.

Учитель. Ребята, рассмотрите записи. Какие из них мы можем отнести к уравнениям?

Дети. 16 + х = 29, х + 6 = 54.

Учитель. А почему только эти?

Дети. Потому что это равенства, содержащие неизвестное число, которое надо найти.

После беседы учащиеся решают выбранные уравнения у доски с комментированием.

16 + х = 29

Учащиеся. Нам неизвестно второе слагаемое. Чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы 29 вычесть известное слагаемое 16. Получится 13.

х = 29 – 16

х = 13

16 + 13 = 29

29 = 29

5. Для самостоятельной работы можно предложить учащимся выполнить задания № 4, № 7 и № 3. Задание № 3 оформляется учащимися как выражение с переменной.

Сначала записывается сумма в + 10 и находятся значения этой суммы при данных значениях в: в + 10

в = 36 36 + 10 = 46

в = 57 57 + 10 = 67

в = 63 63 + 10 = 73

в = 10 10 + 10 = 20

Аналогичная работа проводится с разностью в – 10:

в – 10

в = 36 36 – 10 = 26

в = 57 57 – 10 = 47

в = 63 63 – 10 = 53

в = 10 10 – 10 = 0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]