Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pouroch._plany_matem.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.37 Mб
Скачать

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Выполняя работу по сравнению единиц длины (задание № 3), надо добиться от учащихся не только постановки знака, но и объяснения, почему такой знак поставлен.

Ученик. 1 см 6 мм … 16 мм

В 1 см содержится 10 мм. Значит, в левой части 1 см = 10 мм да ещё 6 мм. Всего получается 16 мм. А в правой части тоже 16 мм. Значит, ставим знак =. 1 см 6 мм = 16 мм.

Аналогично рассуждают дети и при решении других примеров.

2. Для самостоятельной работы можно использовать примеры задания № 2.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке? Над чем работали?

Дети. Сегодня на уроке мы познакомились с уравнениями, учились читать, записывать их и решать способом подбора. На уроке также решали задачи, арифметические ребусы, сравнивали единицы длины.

Домашнее задание: с. 10, № 2.

Повторение связи между компонентами и результатом сложения

Цели: повторить связь между компонентами и результатом сложения; научить решать уравнения, опираясь на эту связь; закреплять навык решения составных задач.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Поставьте нужные знаки «+», «–» так, чтобы равенства остались верными:

(40 … 25) … 5 = 20 50 … (43 … 10) = 83

(90 … 35) … 20 = 80 (16 … 3) … 7 = 20

2. Продолжите ряды чисел:

26, 37, 48, …, …, …, … .

88, 87, 85, 82, 78, …, …, …, … .

III. Повторение пройденного материала.

1. Повторение связи между суммой и слагаемыми можно провести на основе сравнения троек взаимосвязанных примеров (задание № 1).

10 + 7 = 17

17 – 7 = 10

17 – 10 = 7

После решения примера на сложение дети должны прочесть запись, используя термины «слагаемое» и «сумма».

Ученик. Запись 10 + 7 = 17 читается так: 10 – первое слагаемое, 7 – второе слагаемое, 17 – сумма.

Учащиеся, сравнивая второй пример с первым, объясняют, что из суммы (17) вычли второе слагаемое (7), и устанавливают, что при этом получили первое слагаемое (10). Так же сравнивают третий пример с первым и устанавливают, что если из суммы (17) вычесть первое слагаемое (10), то получится второе слагаемое (7).

Аналогичные объяснения должны быть даны при рассмотрении следующих троек примеров. Затем дети читают вывод, помещенный в учебнике в рамке.

Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.

Учитель. Как можно использовать этот вывод для проверки сложения?

Ученики. Для проверки сложения можно из полученной суммы вычесть одно из слагаемых. Если получится другое слагаемое, значит, пример решен верно.

2. Для закрепления знания связи между суммой и слагаемыми дети заполняют таблицу (задание № 2), записанную предварительно учителем на доске.

Слагаемое

16

19

10

Слагаемое

5

8

7

Сумма

20

30

17

20

18

100

Пояснения будут такими: «Сумма 20, второе слагаемое 5. Мы знаем, что если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое:

20 – 5 = 15, значит, первое слагаемое равно 15».

3. Используя вывод о связи между суммой и слагаемыми, учащиеся под руководством учителя решают с комментированием уравнения (задания № 3 и № 4).

3:

х + 6 = 38

х = 38 – 6

х = 32

32 + 6 = 38

38 = 38

Рассуждения могут быть следующими: «Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 6, сумма равна 38. Чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое. Значит, 38 – 6 = 32, х = 32. Выполняем проверку. Вместо х подставляем число 32. Складываем: 32 + 6. Получаем 38. Значит, уравнение решили верно».

4:

х + 18 = 42 64 + х = 82

х = 42 – 18 х = 82 – 64

х = 24 х = 18

24 + 18 = 42 64 + 18 = 82

42 = 42 82 = 82
