Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pouroch._plany_matem.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.37 Mб
Скачать

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы рассмотрели взаимосвязь между компонентами и результатом умножения.

Учитель. Какую же связь мы установили?

Дети. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Учитель. Что ещё повторяли на уроке?

Дети. Сравнивали числа и единицы длины, решали уравнения и примеры, находили на чертежах нужные геометрические примеры.

Домашнее задание: с. 27, № 6, № 7.

Связь деления с умножением

Цели: продолжать работу над раскрытием связи деления с умножением; закреплять умения решать уравнения, примеры и задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. «Лабиринт» (рисунок был до урока нарисован на доске).

– Проходя «ворота», складывайте числа.

2. Решите арифметические ребусы:

+…7 _… … _ 5 4 +…7

1 … 2 5 …8 5 …

6 5 6 0 3 … 9 1

III. Повторение пройденного материала.

1. Рассмотреть задание № 1. Дети рассматривают первый рисунок.

Учитель (проводит беседу). Сколько кружков в первом ряду?

Дети. 4.

Учитель. А сколько во втором ряду?

Дети. 4.

Учитель. Как узнать, сколько всего кружков?

Дети. 4 · 2 = 8.

Учитель. Прочитайте этот пример, используя названия чисел при умножении.

Дети. 4 – первый множитель, 2 – второй множитель, 8 – произведение.

Учитель. А как можно еще по-другому узнать, сколько всего кружков?

Дети. 2 · 4 = 8.

Учитель. Почему мы можем сделать такую запись?

Дети. От перестановки множителей произведение не изменяется.

Учитель. 8 кружков вы разложили в 2 ряда поровну. Сколько кружков в каждом ряду?

Дети. По 4 кружка.

Учитель. Как посчитали?

Дети. 8 : 2 = 4.

Учитель. Сравните этот пример с первым. Что заметили?

Дети. Произведение разделили на второй множитель и получили первый множитель.

Учитель. Верно. А если 8 кружков разложить по 4 кружка в ряд, сколько получится рядов?

Дети. 2 ряда.

Учитель. Как посчитали?

Дети. 8 : 4 = 2.

Учитель. Сравните последний пример с первым. Что замечаете?

Дети. Произведение разделили на первый множитель и получили второй множитель.

Аналогичным образом провести работу по другим записям и рисункам. Только учащиеся рассказывают уже все сами.

Выполняя задание № 2, учащиеся рассуждают: «40 : 8 = 5, потому что здесь произведение 40 разделили на первый множитель 8, значит, получится второй множитель 5».

Для того чтобы выполнить задание № 4, дети должны сначала выполнить рисунок:

6 : 3 = 2 10 : 2 = 5 12 : 4 = 3

2. Решение задач. Прежде чем учащиеся приступят к самостоятельному решению задачи № 5, надо уточнить, на сколько равных частей делятся 20 орехов. Дети должны прийти к выводу: на 4 равные части.

Задание № 6 выполняют самостоятельно с последующей проверкой.

3. Для самостоятельной работы учащимся можно предложить задания № 3, № 7, № 8 и № 9.

IV. Итоги урока.

Учитель. Что закрепляли сегодня на уроке?

Дети. Сегодня на уроке закрепляли связь деления с умножением, решали задачи, уравнения и примеры.

Учитель. Какие задания на уроке показались самыми интересными? Какие – не очень интересными?

Домашнее задание: с. 28, № 7, № 8.

У р о к 23. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ С ЧИСЛОМ 10 (с. 29)

Цели: познакомить учащихся с приемами умножения и деления с числом 10, основанных на взаимосвязи умножения и деления; научить использовать изученный прием при решении задач и примеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]