Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pouroch._plany_matem.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.37 Mб
Скачать

У р о к 1. ПОВТОРЕНИЕ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 И СООТВЕТСТВУЮЩИХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ 10 (с. 3–4)

Цели: повторить нумерацию чисел в пределах 100, соответствующие случаи сложения и вычитания; вспомнить решение простых задач на сложение и вычитание; повторить состав чисел первого десятка.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В целях повторения нумерации в устные упражнения включить:

– воспроизведение последовательности чисел в прямом и обратном направлении:

назвать числа по порядку от 37 до 45, от 52 до 43, от 25 до 50, от 11 до 33, от 63 до 18;

– название числа, следующего за данным при счете; предшествующего ему: 17, 29, 36, 78, 91;

– сравнение чисел по месту, которое они занимают в ряду;

– упражнения на повторение десятичного состава двузначных чисел:

Сколько десятков и единиц содержится в числе 72, 90, 64?

Какое число получим, если возьмем 4 десятка и 9 единиц? 6 десятков и 3 единицы? 5 десятков?

Под руководством учителя у доски (если понадобится, с использованием предметного абака) дети повторяют запись и чтение чисел в пределах 100.

В учебнике на с. 4 выполняют задание № 3.

3:

1) Прочитайте числа: 3, 15, 7, 38, 42, 9, 24, 83.

Сколько в каждом из них единиц и сколько десятков?

2) Прочитайте эти числа в порядке их возрастания (увеличения), а затем в порядке убывания (уменьшения).

2. В форме арифметического диктанта предложить задание на увеличение и уменьшение числа на 1 (в учебнике на с. 4 № 4):

– каждое из чисел 9, 29, 48, 99 увеличьте на 1;

– каждое из чисел 20, 30, 65, 80 уменьшите на 1.

После этого можно некоторые из написанных чисел представить в виде суммы разрядных слагаемых:

49 = 40 + 9 48 = 40 + 8 19 = 10 + 9

29 = 20 + 9 64 = 60 + 4 79 = 70 + 9

III. Повторение пройденного материала

1. Повторение табличного сложения и вычитания может быть проведено с использованием уже знакомых детям игр, например: «Молчанка», «Лесенка».

Игра «Лесенка»

8+2

4+4

3+3

10–5

10–6

1+8

6+4

2+7

10–7

10–6

5+4

3+4

8–5

9–4

Игра «Молчанка»

Под руководством учителя устно выполнить задание в учебнике на с. 4 № 5 и «Набери слагаемыми».

Задание «Набери слагаемыми»

2. На этом же уроке учитель с учащимися повторяет решение нескольких простых задач на нахождение суммы, остатка, на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, разностное сравнение чисел. Для этого используется задание № 1 на с. 3.

После разбора задач некоторые из них можно оформить и записать в тетрадь.

1:

На с. 3 задание № 2 учащиеся решают под руководством учителя. Можно вызвать одного учащегося к доске, чтобы он решал задание с комментированием.

I способ

II способ

40 + 60 = 100 (м)

О т в е т: 100 м между домами.

60 – 40 = 20 (м)

О т в е т: 20 м между домами.

После решения задачи учащиеся сравнивают свой чертеж с заданным в учебнике.

Учитель. Ребята, сравните наше решение с решением в учебнике.

Дети. Чертежи и решения совпадают.

Учитель. А почему мы смогли решить задачу разными способами?

Дети. Потому что в задаче не было указано, с какой стороны от школы находятся дома Нины и Коли.

Учитель. Какие слова надо бы добавить в условие задачи, чтобы права была Оля?

Дети. Дома Нины и Коли находятся по разные стороны от школы.

Учитель. А какие слова надо добавить в условие, чтобы права была Вера?

Дети. Дома Нины и Коли находятся по одну (левую) сторону от школы.

3. Для самостоятельной работы учащимся может быть предложено задание № 6 на с. 4.

4. В конце урока можно с учащимися разобрать задание на смекалку на с. 4, где просят разбить фигуры на 2 группы.

Здесь возможны 3 способа разбиения фигур.

I способ:

по цвету (№ 1, № 4, № 5, № 7, № 9 и № 2, № 3, № 6, № 8).

II способ:

по форме (№ 1, № 4, № 5, № 6, № 8 и № 2, № 3, № 7, № 9).

III способ:

по размеру (№ 1, № 3, № 6, № 7 и № 2, № 4, № 5, № 8, № 9).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]