Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурсная работа. Психология в образовании. Потапова М. К..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.99 Mб
Скачать

Методическая разработка Потаповой Марины Константиновны группового развивающего занятия «Марафон доверия»

Цель: создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в ученическом коллективе подростков, развитие коммуникативной компетентности младших подростков.

Методическая цель: распространение опыта инновационной деятельности среди педагогического сообщества – педагогов-психологов, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной и социальной работе, классных руководителей, воспитателей.

Психолого-педагогические технологии и методы: технология интерактивного обучения, методы работы в творческих группах, интерактивные методы - «Заверши фразу», «Рефлексивный круг» и др., психотехнические игры и упражнения.

Контингент участников: младшие подростки (суворовцы 3 роты), педагоги (старший воспитатель - ротный, воспитатели, педагог-психолог).

Автор: педагог-психолог Потапова М.К.

Организаторы и ведущие: педагог-психолог Потапова М.К., воспитатели Трач С.Г., Агафонов С.В.

Место проведения: территория образовательного учреждения.

Форма проведения: психологический практикум - веревочный курс.

Оборудование и материалы: веревки, кегли, атлетические палки длинной 1 м. (по числу игроков), одеяло, ножницы, карандаши.

Ход проведения

  1. Создание благоприятной атмосферы, организация коммуникации (метод «Заверши фразу» «Доверие – это…», метод обмена деятельностями) - 10 минут:

  • Вступительная беседа с участниками «Марафона доверия»: мотивация на совместную сплоченную конструктивную работу участников - ведущий информирует участников о том, что «Марафон» представляет собой серию тренинговых командных психотехнических игр и упражнений и будет проходить в интерактивном режиме, с использованием комплекса интерактивных методов, предлагает участникам завершить фразу «Доверие – это…»;

  • инструктаж о технике безопасности во время проведения занятия;

  • повторение правил групповой работы во время тренинговых развивающих занятий.

2. Групповая развивающая работа по теме занятия

2.1. Разминка – 30 минут.

2.1.1 Психотехническое упражнение «Олени»

Описание упражнения. Участники образуют два круга (внешний и внут­ренний), встают лицом друг к другу. Ведущий спра­шивает: «Вы когда-нибудь видели, как здороваются олени? А хотите узнать, как они это делают?». Это це­лый ритуал: правым ухом вы третесь о правое ухо своего партнера, затем левым ухом о левое ухо парт­нера, а в завершении приветствия нужно потопать ногами! После этого внешний круг смещается на одного человека, и церемония повторяется. Передвижение продолжается до тех пор, пока все участники не «поздороваются» друг с другом, как олени, и не зай­мут свое исходное положение.

2.1.2. Психотехническая игра «Пальчики»

Описание игры. Участники рассаживаются (встают) в круг. Каждый сжимает правую руку в кулак и по команде инструктора все «выбрасывают» пальцы. Цель состоит в том, чтобы все участники независимо друг от друга выбросили одно и то же число. Участникам не разрешается договариваться, перемигиваться или пытаться согласовать свои действия любыми другими способами. Игра продолжается до тех пор, пока группа не достигнет цели. Количество попыток может быть ограничено тренером.