Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
21.73 Кб
Скачать

Урок русского языка в 5-м классе по теме "Понятие о морфемике. Морфема – наименьшая значимая часть слова"

  • Павлова Светлана Александровнаучитель русского языка и литературы

Разделы: Преподавание русского языка

Морфема – значимая часть слова. Это утверждение глубже и нагляднее раскрывается на уроке при выполнении специально подобранных заданий. Например, игра “Отгадай слово!”

Говоря о формировании слова, нельзя не остановиться на работе с однокоренными словами. Корень – это основная морфема, без которой вообще не может существовать знаменательное слово, так как в корне сосредоточено ядро лексического значения слова. Оттого и значение корня называется вещественным.

Корень – это морфема, которая дает самое большое количество орфографических ошибок. А это происходит совсем не случайно. Дело в том, что орфограммы корней подстерегают учеников буквально в каждом слове. Плохо то, что ученик обычно не умеет (да и не чувствует в том потребности!) работать со словом, видя в нем корень как значимую единицу. Так появляются ошибки типа день “раждения” - проверочное слово радость. Морфемная работа над значением корня в 5 классе должна иметь орфографическую направленность, поскольку анализ правописания корня является основным в орфографической работе.

В разработке урока предложены задания на усвоение и закрепление знаний разделов “Лексика”, “Синтаксис. Пунктуация”. В занимательной, доступной для учащихся форме объясняется новый материал. Урок сопровождается играми, заданиями с элементами занимательности. Увлекательная форма урока поможет легко усвоить новый материал.

Для проведения пятиминуток используются отрывки из знакомых учащимся художественных произведений, в том числе и стихотворений. Это оживляет урок, активизирует внимание учащихся, развивает их память. Звучание ритмической речи, поэтического слова повышает и общую языковую культуру школьников.

Цели.

Обучающая: дать понятие о морфемике как разделе языкознания, подвести к пониманию морфемы как значимой части слова.

Воспитательная: прививать любовь к природе, животным.

Ход урока.

I. Лексический диктант “Если хочешь быть здоров”.

- Вид спорта, досуга, состоящий в походах, путешествиях (туризм).

- Вид спортивной гимнастики (аэробика).

- Приспособление для обливания тела водяными струйками (душ).

- Система физических упражнений, способствующих общему развитию организма и укреплению здоровья (гимнастика).

- Поглаживание, растирание тела с лечебной и гигиенической целью (массаж).

- Гимнастический снаряд в виде двух чугунных шаров, соединенных короткой рукояткой (гантели).

- Исполнитель сложных и опасных трюков при съемке фильма (каскадер).

- Высшее достижение в спорте (рекорд).

- Ледяная площадка для катания на коньках (каток).

II. Синтаксическая минутка.

На доске предложения, где пропущены знаки препинания.

Из чего только сделаны девочки?

Из конфет, и пирожных,

И сластей всевозможных.

Вот из этого сделаны девочки.

Задание: расставить знаки препинания и объяснить их.

III. Словарно-орфографическая работа.

Морфема – “форма” (греч.).

Учитель. Все на свете состоит из чего-то: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек. А в этой шуточной песенке рассказывается “из чего сделаны девочки”. Из чего же строятся слова? Они сделаны из своего “строительного материала”. “Строительные блоки” для слов называются морфемами. Их четыре: приставка, корень, суффикс и окончание. Изучаются они в разделе “Морфемика”.

Каждая морфема в слове имеет свое значение. Вот, например, морфема –ш-. Сама по себе она не имеет смысла.

- Прочитайте слова с этой морфемой: шли, прошли. Что обозначает корень –ш- ? (движение человека пешком).

Каждая морфема вносит в слово свою часть смысла. И получаются интересные и выразительные слова. Морфемы строят их дружно, общими усилиями создавая такое количество слов, что из них складывается весь язык.

Игра “Отгадай слово!”

На доске записано слово тигрята, но оно закрыто. Приоткрывается буква т.

- Какое слово записано?

Раскрывается слог ти, затем тигр.

- Когда появляется важная информация о слове? (Когда появляется корень).

IV. Закрепление.

Учитель. Когда говорят о важном, о главном, употребляют слово корень: корень зла, в корне неправильно, смотри в корень. У слов тоже есть самое важное, самое главное – корень. Корень – это главная часть слова, которая несет самый главный смысл. Корень берет на свои плечи самый важный смысл не одного слова, а многих, и эти многие слова с одним корнем оказываются родственными (однокоренными).

1.Игра “Третий лишний”.

- Подумайте, все ли слова родственные? Почему?

Лес, лестница, лесничий.

Честный, чесночный, чеснок.

Левый, лев, налево.

2.Найдите корень в слове стряпуха (не тряпка).

3.Запишите по 2 слова с данными корнями. Что вы можете сказать о правописании этих слов?

-греб- -част-

-гриб- -чест-

-грипп- -чист-

4.Работа над текстом.

Нивы сжаты, рощи голы,  От воды туман и сырость.  Колесом за сини горы  Солнце тихое скатилось.  Дремлет взрытая дорога.  Ей сегодня примечталось,  Что совсем-совсем немного Ждать зимы седой осталось. Ах, и сам я в чаще звонкой Увидал вчера в тумане: Рыжий месяц жеребенком Запрягался в наши сани.

- Найдите в стихотворении слова с приставками и выпишите их в тетрадь. Выделите приставки, какой смысл они несут?

- Узнали автора? Какие выразительные средства используются в тексте?

Учитель. Понравилось ли вам стихотворение Сергея Есенина? Его стихи как живые картины. Вы читаете – и эти картины оживают в вашем воображении: поля, с которых убран хлеб; осенние рощи, уже утратившие листву; горы, которые вдалеке кажутся синими; туман над рекой. Есенин, родившийся в селе Константиново, полюбил природу с ранних лет. Вот что он пишет: “Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и я радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов”. Особенно нежно и глубоко поэт любил животных. Он никогда их не обижал.

5.Развитие умений определять значение суффиксов.

- Угадайте, о каких людях пойдет речь, больших или маленьких?

В книге Н.Носова “Незнайка в Солнечном городе” встречаются такие герои: Козявкин, Букашкин, Штанишкин, Сапожкин, Гулькин, Мулькин, Таракашкин, а также профессорша Мордочка. (Малыши)

- А какие фамилии были бы у них, если бы они были великанами?

- Каким живым существам дают названия с суффиксами –ат- и –ят-? (котята, зверята).

- Назовите слова с суффиксами- “дразнилками” на –юга (жадюга, хитрюга).

6.Выделите в данных словах словообразовательные морфемы.

Вода – безводный, безводность; подводный – подводник; звезда – звездочка – звездный, беззвездный, созвездие; трава – травка, травонька, травушка, травинка, травяной.

- Просклоняйте слово трава. Чем отличаются слова друг от друга? (Окончанием. Это формы одного и того же слова.)

V. Работа по учебнику.

1. Выполнение упражнений 368, 369.

VI. Домашнее задание.

Составить и написать по образцу рассказ, используя слова с суффиксами названий лиц по роду занятий и по действию.

Суффикс – большой трудяга. Взялся за работу суффикс –чанин, и вот вам: англичанин, датчанин, ростовчанин. Стоит только к корню слова присоединить –ар или –яр, как перед нами предстанут овчар, гусляр. Взялся за работу суффикс –ун, и вот вам названия лиц по действиям: бегун, болтун…