Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература 5 класс.фгос.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
439.58 Кб
Скачать

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «О чем рассказал мне цветок (бабочка, камень, дерево и др.)».

Урок 69. Марк твен. Повесть «приключения тома сойера»

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с приключенческой литературой; обучать детей разным видам пересказа художественного произведения, выразительному чтению по ролям; совершенствовать умения давать устную характеристику герою, рассуждать о литературном герое; развивать понимание взаимосвязи событий и героев в произведении; воспитывать внимательное и уважительное отношение к художественному слову.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Ход урока

I. Организационный этап урока. Постановка целей.

II. Основная часть урока. В художественном мире Марка Твена.

1. Вступительное слово учителя.

Марку Твену приходилось в жизни заниматься многим. Он был учеником в типографии, бродячим наборщиком, «старателем» на дальнем Западе, журналистом, учеником лоцмана, обучался водить пароходы по реке Миссисипи. Марк Твен — это псевдоним, который он взял в память о могучей своенравной реке Миссисипи. «Марк Твен» в переводе значит «мерка — два» — глубина, достаточная для пароходов.

2. Сообщение заранее подготовленного ученика о жизни и творчестве Марка Твена (может быть заменено знакомством со статьей учебника, с. 251-252).

3. Проверка опережающего домашнего задания.

1) Устный лаконичный пересказ всей книги заранее подготовленным учащимся.

2) Остальные учащиеся, слушая, готовят устную словесную характеристику героев.

I вариант — характеристику Тома.

II вариант — характеристику Гека.

III вариант — характеристику тети Полли.

IV вариант — характеристику Сида.

V вариант — характеристику Бена Роджерса.

VI вариант — сопоставительную характеристику Тома и Сида.

4. Обучение характеристике героев.

1) Характеристика Тома Сойера.

а) По каким правилам живет Том?

б) Каким считают Тома жители города? (Озорником и лентяем.)

в) Отношение Тома к школе, урокам. (Ему на уроке скучно, потому что там нужно усердно зубрить. Воскресная школа тоже не нравится Тому, там тоже зубрежка, Библия непонятна, в церкви неинтересно. Учитель мистер Добкинс — жалкий, невежественный пьяница, который только и знал, что наказывал учеников линейкой или розгами. Отношения учеников и учителей строились на страхе. А Том, живой и умный, не хотел так учиться.)

г) Отношение Тома к чтению книг. (Том читает очень много книг, любил яркую веселую жизнь, мечтал стать смелым, справедливым, как те герои, о которых он читал.)

д) Кого и почему Том выбирает себе в друзья? (Лучшим другом Том выбрал Гека Финна. Дома и в школе дружить с Геком запрещали, потому что Гек невоспитанный, «уличный мальчишка» его презирали, называло оборвышем. А для Тома Гек — друг до гробовой доски. Они вместе ищут приключений, разыскивают клады, придумывают игры, ведут вольную, полную опасностей жизнь.)

е) Когда Том и Гек проявили самое большое мужество? (Когда встретилось с несправедливостью. Мальчики были свидетелями убийства индейцем Джо, но он разгуливал на свободе, а невиновный Поттер сидел в тюрьме и ждал виселицы. Тогда мальчики, преодолевая страх, спасли человека.)

ж) Как Том и Гек относились к богатству, деньгам? (Спокойно. Даже тогда, когда мальчики нашли клад и сделались богатыми, Том мечтает о свободной героической жизни, о приключениях и подвигах. Оказалось, что деньги Тому и Геку совершенно не нужны, что в их мальчишечьей вольнице богатство ни к чему. «...Нет, Том, говорит Гек, — не хочу быть богатым, не желаю жить в гнусных и душных домах! Я люблю этот лес, эту реку, эти бочки, — от них я никуда не уйду». И Том говорит: «Послушай-ка, Гек, никакое богатство не помешает мне уйти в разбойники».)

2) Резервное задание (на тот случай, если останется время).

Выразительное чтение главы второй «Великолепный маляр».

а) В какой роли выступает Том в этой главе? (В роли организатора труда многих мальчишек, которых он умело увлекает именно трудом.)

б) Как вы относитесь к выдумке Тома?