Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература 5 класс.фгос.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
439.58 Кб
Скачать

IV. Литература и изобразительное искусство.

— Как вы проиллюстрировали произведения Чехова?

Работа по вопросам и заданиям в учебнике, с. 268.

Учащиеся демонстрируют свои работы, следует просмотр и обсуждение.

Домашнее задание: прочитать рассказ Д. В. Григоровича «Гуттаперчевый мальчик».

Урок 39. Д. В. Григорович. «гуттаперчевый мальчик» (внеклассное чтение)

Цели деятельности учителя: познакомить юных читателей с произведением, которое поможет понять участь обездоленных детей России ХIХ в., вынужденных ради куска хлеба заниматься непосильным трудом, рисковать жизнью; помочь учащимся стать настоящими читателями.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

Ход урока

I. Краткий пересказ произведения.

II. Анализ прочитанного.

Вопросы:

1. Вспомните причину, из-за которой Петя оказался у Беккера. Что так заинтересовало циркача в мальчике?

2. Опишите внешность Пети. Подумайте, как писатель относится к своему герою?

3. Расскажите, как изображен Беккер в рассказе. Можно ли сказать, что автор симпатизирует ему?

4. Какие чувства испытал Петя при первой встрече с Беккером? Изменились ли они с течением времени?

5. Почему у мальчика ничего не получалось, все учение Беккера давалось с большим трудом?(Клоун Эдвардс говорил: «... страхом и побоями ничего не возьмешь не только с детьми, но даже при обучении собак и обезьян... страх внушает; робость, а робость – первый враг гимнаста, потому что отнимает у него уверенность и удаль; без них можно только вытянуть себе сухие жилы, сломать шею или перебить позвоночник на спине».)

6. Почему Петя получил прозвище «гуттаперчевый мальчик»?

7. Почему автор вводит в повествование о жизни Пети рассказ о жизни семьи Листомирова?

8. Смерть Пети — случайность?

III. Устное рисование портретов полюбившихся героев.

IV. Чтение заранее отмеченных понравившихся читателям эпизодов.

V. Рассказ учителя о произведениях русской литературы.

Задача учителя – шире и глубже показать картины жизни маленьких тружеников ХIХ столетия с помощью произведений «Плач детей» Н. А. Некрасова, «Бирюк», «Певцы» И. С. Тургенева, «Петька на даче» Л. Андреева, «Купленный мальчик» В. Г. Короленко и другие.

Домашнее задание: прочитать рассказ И. А. Бунина «Косцы».