Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_obuchenie.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Ход урока

1. Беседа «Мотивы народных вытинанок»

- Рассмотрите, мотивы и сюжеты, которые используются для вырезания вытинанок.

Выделяются геометрические, растительные и зооморфные узоры. В учебнике вы можете видеть иллюстрации вытинанок, выполненных народными мастерами РБ. На вытинанках присутствуют геометрические, растительные, зооморфные мотивы.

- Рассмотрите иллюстрации и определите, какие мотивы использовали авторы для создания представленных работ.

- Раньше каждый рисунок имел своё значение, люди верили, что многие узоры оберегают дом и его обитателей от бед и болезней, помогают сохранять благополучие в семье.

2. Актуализация знаний

- Какие виды вытинанок вы знаете? (симметричные, раппортные, розетковые)

  • А способы складывания бумаги для их вырезания?

  • Определите вид каждой вытинанки.

3. Правила и последовательность выполнения вытинанок

- Эта работа требует от вас аккуратности, внимательности. Подчёркиваю, что необходимо строго соблюдать правила безопасности при работе с ножницами.

4. Практическая работа

- В ходе практической работы составьте узор вытинанки, выбирайте бумагу и выполняйте симметричные или раппортные вытинанки по собственному замыслу с предварительной прорисовкой контура. Возможные варианты узоров проведены в учебнике. При выполнении раппортной вытинанки обратите внимание на соответствие ширины подготовленного эскиза ширине сложенной гармошкой бумаги.

5. Наклеивание вытинанок на основу

- Нужно использовать клеящий карандаш. Клей ПВА, которым вы привыкли пользоваться, в данном случае не пригоден. Вначале вырезанную вытинанку укладывают на чистый лист бумаги и расправляют ребром ладони. Затем аккуратно придерживают левой рукой небольшие участки вытинанки и клеящим карандашом наносят клей между большим и средним пальцами левой руки. После того как вся поверхность вытинанки будет покрыта клеем, её накладывают в нужном месте на основу, накрывая чистым листом бумаги и разглаживают тряпочкой или ребром ладони.

Вытинанка приклеена правильно, если ни одна из её частей отходит от плоскости основы.

  1. Характеристика учащимися своих изделий, рассказ о технологии её изготовления

  2. Подведение итогов урока

Тема: Вырезание вытинанки по собственному замыслу

Цель: продолжить формирование навыков составления узора и вырезания вытинанки, научить выполнять розетковую шестилучевую вытинанку, способствовать развитию умения анализировать взаимосвязь формы вырезаемых частей и готового изделия; воспитывать любовь к труду.

Ход урока

1. Вступительная беседа

«По работе мастера видно»

2. Сравнение

- Сравните настоящую снежинку и розетковую вытинанку «Снежинка», которую вы вырезали во 2 классе. В учебнике представлены соответствующие иллюстрации.

Найдите принципиальные отличия: настоящая снежинка имеет 6 лучиков, а вырезанная - восемь, у настоящей снежинки нет отверстия в центре.

- Что надо изменить в процессе изготовления бумажной снежинки, чтобы она была ещё больше похожа на настоящую.

Вывод: Необходимо сложить бумагу по-другому, не вырезать центр снежинки.

3. Демонстрация приёмов складывания бумаги для вырезания

- Обратите особое внимание на выполнение последних сгибов, когда треугольник складывается на три части: его острые углы по одному отгибаются в разные стороны. Для большей точности можно разделить бумагу на три части с помощью треугольника с 60°.

4. Рассматривание иллюстраций учебника

- В учебнике учащиеся рассмотрите иллюстрации готовых розетковых вытинанок, схемы их вырезания и определите, какая вытинанка соответствует каждой схеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]