Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Вар 13.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
05.09.2014
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Теоретическая часть

Трудовой коллектив любого промышленного предприятия состоит из основных и вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и управленческого персонала

Основные рабочиевыполняют на предприятии операции основного технологического процесса.

Административно-управленческий персоналруководит производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. На предприятии производится три вида изделий на одном производственном участке.

Охранаобеспечивает сохранность вверенных им объектов, контролирует приход-уход персонала фирмы в течение рабочего дня, следит за соблюдением трудовой дисциплины и техники безопасности и пожарной безопасности.

Себестоимость- это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Выделяют несколько видов себестоимости:

- себестоимость по статьям калькуляции

- себестоимость по элементам затрат

Данный показатель позволяет осуществлять контроль над затратами живого и овеществленного труда и оценивать результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Издержки-это стоимость использованных факторов производства. Величина издержек зависит от объема затраченных ресурсов и их цены.

Внешние (явные) издержки – альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей, сделанных фирмой поставщикам факторов производства (заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, арендная плата и т.п.).

Внутренние (неявные) издержки – это денежные доходы, которыми жертвует фирма, самостоятельно используя принадлежащие ей ресурсы.

Постоянные (FС) – издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (Q) и возникают уже тогда, когда производство еще не начато.

Переменные (VC) – издержки, которые меняются в зависимости от объема выпуска. К ним относятся: основные и вспомогательные материалы, заработная плата рабочих, транспортные издержки, расходы электроэнергии на производственные .

Совокупные издержки (ТС) – сумма постоянных и переменных издержек: TC = FC + VC.

Точка безубыточности- это такой объем производства, при котором прибыль равно нулю. Формула для определения точки безубыточности:

, где

FC– постоянные издержки в целом по предприятию;

P– цена единицы изделия;

AVC– средние переменные издержки на единицу продукции.

Расчет себестоимости продукции– задача, которую решают на каждом предприятии. Все затраты необходимо делить по видам продукции. Проблемы возникает с вопросом, по какому принципу вести разделение затрат.

Методы учета:

  1. Пропорционально основной заработной плате- является наиболее подходящим для организаций, поскольку позволяет полнее учесть как трудоемкость изготовления различных видов продукции, так и степень механизации и автоматизации производственного процесса.

  1. ABC-методполезно использовать компаниям, работающим с разнородной номенклатурой. Вопрос проведения подобной классификации особенно актуален для промышленных компаний, где системе снабжения приходится иметь дело с огромной номенклатурой.

Прибыль– разница между доходами и затратами.

Основными показателями прибыли являются:

- общая прибыль (убыток) отчетного периода

- балансовая прибыль (убыток);

- прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

- прибыль от финансовой деятельности;

- прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль.

Балансовая прибыль – включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций. Налогооблагаемая прибыль — это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически изменяется. Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Экономическая эффективность- это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса. Для количественного определения используют показатель эффективности. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики.

Показатель эффективности – относительный показатель эффективности операции, проекта или процесса. Определяется как частное от деления потенциального эффекта к ее ресурсоемкости.

, где:

E - эффективность;

A - потенциальный эффект;

R - ресурсоемкость.