Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadachi_po_MP

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задачи по МП

  1. Является ли представительный орган юридическим лицом? Если да, то в обязательном порядке или нет.

  2. Районы города могут иметь собственный бюджет, если 1) городской округ с внутригородским делением; 2) без внутригородского деления.

  3. Население обратилось к Губернатору области по отзыву главы ….

  4. Были проведены публичные слушания, но они не были опубликованы, а были размещены на сайте.

  5. Входит ли контрольно-счетный орган в состав Представительного органа?

  6. В Уставе МО сказано, что избирательная комиссия является муниципальным органом. И она не является ОМСУ.

  7. Муниципальный служащий выдвинулся на выборы депутата. Ему было отказано, т.к. он не должен совмещать деятельность муниципального служащего и деятельность депутата.

  8. Один из депутатов представительного органа покинул место жительства, необходимо назначить довыборы в представительный орган. Кто вправе их назначить, как они проводятся?

  9. Депутата уволили за прогулы в соответствии с ТК (кто вправе уволить депутата? За что? И в соответствии с чем?)

  10. На сходе граждан, численностью 78 человек, принято решение о создании МО

  11. Представительный орган МО принял решение о присоединении… (способы и процедура присоединения)

  12. Губернатор области делегировал свои полномочия главе МЕТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ (не успела записать, но вроде бы так) Кому и какие полномочия губернатор имеет право делегировать?

  13. Группа избирателей обратилась к представителю городской думы, с тем, чтобы наложить штраф депутату за не осуществление деятельности. (какое наказание предусмотрено за неосуществление деятельности ? кто может назначить наказание? )

  14. Субъект РФ принимает закон, чтобы на его территории была единая структура местной администрации.

  15. На местный референдум вынесены вопросы: переименование улиц города, строительство аквапарка, предоставление льгот по оплате налог и сборов. (Для чего проводится местный референдум? Какие вопросы могут на него выносится? Кто решает вопрос о предоставлении льгот по оплате налогов и сборов?)

  16. Глава поселения издал распоряжение о запрете спиртных напитков во время урожайного сезона и т.д. Надо вспомнить полномочия главы поселения, какими вопросами он ведает, потом определить, по поводу чего он мог распоряжаться.

  17. Уставом МО предоставляется право на участие в выборах тем, кто имеет недвижимость на территории МО, но не является жителем МО. (могут ли данные граждане участвовать в выборах? Обратить внимание на то, что право предоставляется на участие именно в выборах. )

  18. Представительный орган МО избрал председателя представительного органа, утвердил полномочия депутатов, установил административную ответственность за нарушение санитарных правил и т.д. Рассказать что относится к полномочиям Представительного органа.

  19. Депутаты Представительного органа присвоили МО статус наукограда. (кто присваивает статус? На какой срок? Процедура присвоения статуса наукограда)

  20. Глава городского округа постановил о привлечении населения к социально-значимым работам. (что относится к социально-значимым работам? В каком случае к ним можно привлекать население? В каком количестве?)

  21. Жители трех деревень решили войти в состав, ближайшего МО. (рассмотреть способы вхождения в МО).

  22. Депутат несколько раз оскорбил председателя избирательной комиссии. Какое наказание понесет?

  23. На местном референдуме был поднят вопрос о внесении изменений в Уставе МО по сокращению сроков исполнения полномочий главы МО. (может ли данный вопрос выносится на местный референдум? Можно ли главе МО оспорить решение референдума в суде?)

  24. 2 товарища решили выдвинуть друга кандидатом на выборы главы МО. (Требования к кандидатам на выборы главы МО, процедура выдвижения. Необходимо ли собрание и протокол? )

  25. Представительный орган принял решение о введении нового налога, не зависимо от налогового кодекса. (вправе или нет? Кто может? )

  26. Глава МО освобождается от должности главой Администрации, т.к. состоял в акционерном обществе. (Правомерно или нет, кто может освобождать от должности и за что? )

  27. Дума провела опрос граждан о размещении кладбища, распределении с/х-земель и т.д. (по постановлению о разделении земель).

  28. Отказ гражданину быть главой Администрации города. (кто мог отказать? На каких основаниях?)

  29. Отделы и управления местной администрации являются юридическими лицами? (рассказать структуру местной администрации, наделение правами юридического лица)

  30. Мэр систематически опаздывал на работу, за это городская дума вынесла решение об увольнении (имела ли она на это право, на каких основаниях можно уволить мэра?)

Дополнительные вопросы:

Понятие местного самоуправления, понятие и признаки МО, виды МО, ОМСУ (структура, обязательные элементы, понятия главы МО, местной администрации, контрольно-счетного органа).

Соседние файлы в предмете Муниципальное право