Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП 22.11

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
11.4 Кб
Скачать

ЗП от 22.11

Функции органов управления.

- государственный экологический мониторинг.

Это комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды, в т.ч. за состоянием компонентов природной среды,естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, оценка и прогноз изменений состояний окружающей среды.

Понятие мг в статье 1закона об оос.

Экологич.мониторинг осуществляется в рамках единой системы гос.мониторинга на федеральном и региональном уровне. Ст. 63 закона об оос.

Система включает в себя ряд подсистем:

- гос.мг земель

- гос.мг объектов животного мира и т.д. (ч.2 ст 63 закона об оос)

Изменения по мг вносились в ноябре 2011 года.

Организация и проведение мг регулируется ещё иными НПА, кроме ст.10 закона об оос. Ст 30 водного кодекса, ст 30,23 закона об охране атмосферного воздуха, ст 15 об охране животного мира.

Полномочиями по осуществлению мг наделены: органы, осуществляющие государственное управление в области использования и охраны отдельных объектов природы. Росреестр, росводресурсы, рослесхоз, мин.природы в части мг объектов животного мира(мин природы), гос.мг охотничьих ресурсов(органы субъектов РФ по животному миру).

Данные мг - база для формирования реестров и кадастров, а также гос.фонда данных.

Порядок осуществления гос.экологического мг,организация и функционирование единой системы экологического мг, создание и эксплуатация гос.фонда данных гос.экологического мг регулируется постановлением правит-ва номер 681 от 2013 года (Вопросы в модуле по постановлению)

- учет состояния отдельных природных объектов. Ведётся в форме кадастров и реестров. Осуществляется путём ведения кадастров(свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих качество и количество природного ресурса, состав и категории пользователей) и реестров.

Эти данные для обеспечения рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных воздействий.

На основе кадастров производится денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению нарушенного состояния природы. Кроме того, эти данные используются при принятии решения о предоставлении природного ресурса.

Кадастры ведутся в отношении земельных участков, включая лесные(гос.кадастр объектов недвижимости). Специально уполномоченные органы ведут кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых, кадастр объектов животного мира, гос.кадастр особо охраняемых природных территорий.

Особая разновидность кадастра - красная книга РФ.

Ведётся государственный водный, охотохозяйственный, лесной реестр.

Порядок ведения кадастров и реестров устанавливается законодательством (природой - ресурсным)

- нормирование.

Это установление уполномоченными гос.органами экологических нормативов в соответствии с требованиями законодательства.

П.о.: фз об оос( глава 5), земельный кодекс (п.5 ст 13), водный (ст.35), об охране атмосферного воздуха (ст.11,12), лесной (ст.87), о животном мире (ст.17), о рыболовстве (ст.47), об отходах производства и потребления(ст.18) и др.законы.

Порядок разработки и утверждения нормативов выбросов и сбросил загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов использования природных ресурсов - постановление правит-ва номер 545.

Виды нормативов: в ч.2 ст.19 закона об оос.

Нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

Общие требования к разработке нормативов - ст. 20 Об оос.

Нормативы качества окружающей среды: нормативы ( их цель) для оценки состояния окружающей среды в целом через состояние отдельных объектов природы. Для сохранения естественных экологических систем, генетический фонд различных организмов.

Эти нормативы устанавливаются в соответствии с химическими,физическими и биологическими показателями. В форме нормативов ПДК(концентрация)(устанавливается для химических веществ и микроорганизмов), для физического показателя - показатели уровня(пу)(радиоактивность, тепло и др.).

Эти нормативы качества устанавливаются на уровне, безопасном для жизни и здоровья человека, исключающим причинение вреда для окружающего природного и животного мира. Нормативы качества едины для всей территории РФ, но для учёта природных климатических условий, особенности отдельных территорий (курортная зона, рекреационная зона, зароведник) эти нормативы м.б.дифференцированы. устанавливаютсяони на федеральном и региональном уровне. Огв субъектов РФ могут устанавливать нормативы качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы, не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне (ст.6 об оос)

Ст.21 закона об оос.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

Они обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды с учётом природных особенностей территорий и акваторий. Служат юр.критерием правомерности поведения субъектов хозяйственной и иной деятельности(физ. И др.лиц). За их превышение предусмотрена юр. ответственность.

Виды в ст.22 закона об оос. : нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов. Ст. 23 закона об оос.

На эти нормативы требуется получение разрешения. В случае невозможности их соблюдения устанавливаются для субъектов временно согласованные нормативы (лимиты) на выбросы и сбросы.

Предусмотрены нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение. На.- закон об отходах производства и потребления от 1998 года.

Порядок разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещения утвержден приказом мин.природы от 25.02.2010 номер 50.

Ст. 24 закона об оос

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды. Разрабатываются с учётом возможностей воспроизводства, сохранения устойчивого функционирования естественных экологических систем. П.о. ст 26 земельного кодекса, природо-ресурсное законодательство: водный ст. 13, 22,33,45; лесной ст 87; о животном мире ст17; о рыболовстве ст 30.

Норматив допустимой антропогенной нагрузки. Ст. 27 закона об оос.

Нормативы допустимых физических воздействий. Должны учитывать нормативы допустимой антропогенной нагрузки (ст 25).

Лицензионнно- разрешительная деятельность в области природопользования и охраны окружающей среды.

Хоз. и иная деятельность, связанная с использование прир. ресурсов, допускается как правило на основании лицензий и разрешений. В соответствии с экологическим законодательством допускаются различные формы документов, выполняющих разрешительные функции. Наряду с лицензиями, в частности на право пользования недрами, на использование и обезвреживание, транспортировку и размещение отходов 1го и 4го класса опасности, применяются разрешения. При этом и те, и другие выполняют одни и те же функции.

Лицензирование - деятельность уполномоченных гос.органов, связанная с выдачей лицензии и других разрешительных документов на природопользование или осуществление хоз. и иных работ, касающихся охраны окружающей среды.

Роль лицензирования: информационная, превентивная, контрольная.

Лицензирование гарантирует реализацию прав граждан и юл в области природопользования и охраны окружающей среды.

П.о.: в природноресурсном законодательстве, фз от 4.05.2011 номер 99.

Виды деятельности, требующие лицензию:

Недропользование

Оборот диких животных, занесенных в красную книгу

Деятельность, яя с отходами 1го и 4го класса опасности

Использование источников ионизирующего излучения

Активное воздействие на гидрометеорологиеские и геофизические процессы и явления.

Разрешение требуется на охоту, рыболовство, сбросы и выбросы.

Лицензированием занимаются роснедра, росприроднадзор(по отходам).

Экологический аудит.

Это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектов хоз. и иной деятельности требований, в т.ч. нормативов и нормативных документов в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.

Понятие в ст.1 фз об оос.

Эта фц-я является формирующейся в РФ, предусматривается в стратегиях соц-экономического развития. Сейчас правовое регулирование развито слабо. В законе об оос аудиту посвящена ст.1, упоминается в ст. 24 закона об охране атмосферного воздуха(органы гос.надзора наделены правом вносить предложения о проведении аудита).

Выделяют добровольный(на платной основе, по инициативе самих предприятий. Это целесообразно при смене собственника, при передаче объекта в аренду или залог, при модернизации производства) и обязательный (является государственным, т.к. организуется специально уполномоченными гос.органами и проводится спец.подразделениями этих органов, в отношении особо опасных предприятий(субъекты электроэнергетики согласно приказу Минэнерго обязаны проводить Эко аудиту и отчёты о нем в Минэнерго). Предлагается проводить при банкротстве и приватизации, при проведении экологического страхования для определения ставки и размера платежей, при кредитовании гос.банками, при принятии решений гос.органами о продлении действия лицензий, выданных для эксплуатации экологически опасных объектов, при оценке деятельности при ликвидации опасных объектов, при ликвидации последствий аварий, стихийных бесдвий) экологический аудит.

Развитие аудита позволит решить не только экологические, но и соц- экономические задачи.

Оценка воздействия на окружающую среду. ОВОС.

Ст.1 закона об оос, ст.32 закона об оос уточняет, что овос проводится в отношении такой деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Обязательность проведения овос среди принципов(ст.3 об оос). Детальное регламентировано овос - положение об оценке воздействия хоз.и иной деят-сти от 16.05.2000.

Результаты овос становятся общественным достоянием и предметом гос.экологической экспертизы.

Земля. Тест. Изъятие земель для гос. Муницип нужд за правонарушение и юр ответственность.

Мг , экспертиза, контроль, природопользование, охрана природных объектов на модуль по экологии.

Соседние файлы в предмете Земельное право