- •Операция 005 фрезероцентровальная
- •Операция 010 токарная черновая 1
- •Т15к6 2.6.1.3. Определение скорости резанья
- •Операция 015 токарная чичтовая 1
- •Операция 020 токарная черновая 2
- •Операция 025 токарная чистовая 2
- •Операция 030 агрегатная ц
- •Операция 035 агрегатная отв
- •Операция 040 агрегатная фас
- •Операция 045 агрегатная резб
- •Операция 050 шпоночно-фрезерная
- •Операция 055 шлицефрезерная
- •Операция 070 шлифовальная 2
- •Операция 075 шлифовальная 3
- •Операция 080 контрольная
- •2.7 Сводная таблица режимов резания и
- •Технически-обоснованных норм времени
Операция 005 фрезероцентровальная
2.6.2.1. Расчет режимов резанья на операцию 005 фрезеро-центровальную.
Оборудование : 005 фрезеро-центровальный станок МР-77М
Приспособление: призматического типа
2.6.2.1Расчет режимов резания
1.2 Определяем глубину резания t, мин
(29)
Принимаем 110 мм
tф=h=2 мм
1.2 Определяем подачу S мм/б
Sz=0,13-0,17 мм/зуб [4] страница 103 карта 41
Szk=0,13 мм/зуб
Sс=0,13-0,15 [4] страница 103 карта 41
Scк=0,15 мм/об
1.3 Определяем скорость резания V м/мин
Vф=249 об/мин Sм=336
Dс=6,3 мм Vс=18 об/мин [4] страница 106 карта 43
1.4 Определяем число оборотов n, об/мин
nф=720 [4] страница 210 карта 109
Nфк=582 об/мин [7]
nск=713 об/мин [7]
1.5 Определяем фактическую скорость Vф, м/мин
1.6 Проверочный расчет по мощности Nрез, кВт
Nрез≤Nст
11<14
2.6.2.2 Расчет технически обоснованных норм времени
2.1 Определяем основное время То, мин
То= Тоф+Тос=0,17+0,26=0,43 мин (34)
Lр.х=Dmax+l1=90+13=103 мм (36)
L1=13 мм [4] страница 378 приложение 4 лист 6
Lр.х.=l+l1=14.5+13=27,5 мм (38)
l1=13 мм
2.2 Определяем вспомогательное время Тв, мин
Тв=Тизм+Туст+Тпер=0,21+0,9+0=1,11 мин (39)
Тпер=0
Туст=0,9 [5] страница 54 карта 16 лист1
Тизм=Тизмф+Тизмс=0,10+0,11=0,21 мин (40)
Тизмф=0,10 [5] страница 185 карта 86 лист 1
Тизмсв=0,11 [5] страница 189 карта 86 лист 5
2.3 Определяем оперативное время Топ, мин
Топ=Тв+То=1,11+0,43=1,54 мин (41)
2.4 Определяем дополнительное время Тдоп, мин
Тдоп=0,1*Топ=0,1*1,54=0,154 мин (42)
2.5 Определяем штучное время Тшт, мин
Тшт=Топ+Тдоп=1,54+0,154=1,7 мин (43)
Операция 010 токарная черновая 1
2.6.1.1. Определение глубины резанья t, мм.
2.6.1.2.
Определение подачи
Т15к6 2.6.1.3. Определение скорости резанья
T - среднее значение стойкости инструмента в минутах
Т=60минут
2.6.1.4.
Определение силы резанья
2.6.1.5.
Определение числа оборотов
2.6.1.6.
определение фактической скорости
резанья
2.6.1.7. Проверочный расчет режимов резанья по мощности N
2.6.1.8. Расчет технически обоснованных норм времени.
2.6.1.8.1.
Определение основного времени
2.2 Определяем вспомогательное время Тв, мин.
Тв=Тпер+Туст+Тизм=0+0,14+1,5=1,64 мин (51)
Тизм=Тизм1+Тизм2=0,07+0,07=0,14 [5] страница 185 карта 86 лист1 (52)
Тпер=0 мин Туст=1,5 мин [5] страница 37 карта 5
2.3 Определяем оперативное время Топ, мин
Топ=Тв+То=1,64+0,97=2,61 мин (53)
2.4 Определяем дополнительное время Тдоп, мин
Тдоп=0,1*Топ=0,1*2,61=0,261 мин (54)
2.5 Определение штучного времени Тшт, мин
Тшт=Топ+Тдоп=2,61+0,261=3мин (55)
2.6.2.3 Расчет режимов резания табличным методом и определение технически-обоснованных норм времени
Операция 015 токарная чичтовая 1
2.6.3.1 Расчет режимов резания
1.1 Определяем длину рабочего хода Lр.х., мм
1.2 Определяем глубину резания t, мм
∑tпоп=1+2=3 мм
tпоп.1=2 мм tпоп.2=1 мм
1.3 Определяем подачу So, мм/об.
Soпр.=0,55-0,65 [4] страница 36 карта 1
Sок=0,49 [7]
Sок=0,1 [7]
1.4 Определение скорости резания V, м/мин.
V=117 м/мин. [4 страница 47 карта 6 лист 2]
1.5 Определяем частоту вращения n, об/мин.
nк=355 об/мин [7]
1.6 Определяем фактическую скорость резания Vф, м/мин
1.7 Проверочный расчет на мощность Nр, кВт
3,4
кВт, Nст=14*0,8=11,2 (48)
Nст≥Nр
11,2≥3,4
Вывод: Условия выполнены. Обработка возможна.
2.6.3.2 Расчет технически обоснованных норм времени
2.1 Определяем основное время То, мин
2.2 Определяем вспомогательное время Тв, мин.
Тв=Тпер+Туст+Тизм=0+0,14+1,5=1,64 мин (51)
Тизм=Тизм1+Тизм2=0,07+0,07=0,14 [5] страница 185 карта 86 лист1 (52)
Тпер=0 мин Туст=1,5 мин [5] страница 37 карта 5
2.3 Определяем оперативное время Топ, мин
Топ=Тв+То=1,64+1,06=2,7 мин (53)
2.4 Определяем дополнительное время Тдоп, мин
Тдоп=0,1*Топ=0,1*2,7=0,27 мин (54)
2.5 Определение штучного времени Тшт, мин
Тшт=Топ+Тдоп=3мин (55)
2.6.2.3 Расчет режимов резания табличным методом и определение технически-обоснованных норм времени
