Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Герасимов Михаил Михайлович

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
150.02 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Сообщение на тему:

ГЕРАСИМОВ

Михаил Михайлович

Выполнил

студент 1ого курса

группы А-13-08

Захаров Антон

Учитель

Москва, 2008 г.

С детских лет он почувствовал свое призвание,

отыскал свою дорогу и, не сворачивая ни на шаг,

шел по ней до конца.

Школьные годы

Михаил Михайлович Герасимов родился 15 сентября 1907 года в Санкт-Петербурге в семье врача. Вскоре после рождения его семья переехала в Иркутск, где прошли его детство и юность. С ранних лет было понятно, что Миша талантливый мальчик: он рисовал, пел, интересовался естественными науками. В 13-летнем возрасте он поступает в анатомический музей при медицинском факультете Иркутского университета. Уже в столь раннем возрасте Герасимов твёрдо решил идти к своей цели – создавать по черепам древних людей их портреты. Работа в морге, природная наблюдательность и зрительная память способствовали накоплению его знаний о связях мягких тканей лица и костей черепа. С 1922, еще школьником, Михаил начинает работать в Иркутском краеведческом музее. Как археолог он формировался в среде так называемой иркутской школы палеоэтнологии. Первый экзаменом для Герасимова, как учёного, стали раскопки палеолитической стоянки Переселенческий пункт в 1924 и публикация собранного материала в 1926 году.

Археологические исследования

В иркутский период жизни Герасимов интенсивно занимается археологией: он выезжает на разведки в долины рек Белой, Оки, в Минусинскую котловину, в 1927 – 28 проводит раскопки неолитического могильника на стадионе Циклодром (ныне Локомотив) в Иркутске, открывает многослойное мезолитическое поселение в устье Белой и докерамическую культуру на берегу Амура в Хабаровске.

В 1932 Герасимов переезжает в Ленинград, где поступает в аспирантуру Государственной академии истории материальной культуры (с 1937 – Институт истории материальной культуры); одновременно с этим работает в реставрационной мастерской Эрмитажа. Живя в Ленинграде и позднее в Москве, Герасимов продолжает археологические изыскания в Прибайкалье и Забайкалье. Тогда же ученый проводит эксперимент по реконструкции обработки древними людьми бивня мамонта, трубчатых костей и оленьего рога.

Война застала Герасимова на раскопках мавзолея Гур-Эмир в Самарканде. В 1944 Герасимов вместе с семьей, которая из Ленинграда эвакуировалась в Ташкент, переезжает в Москву. Он продолжает работу в институте, параллельно занимаясь разработкой метода восстановления лица по черепу. В 1950 Герасимов был удостоен Государственной премии (бывшая Сталинская) и в том же году создал в Институте этнографии АН СССР лабораторию пластической антропологической реконструкции, которой руководил до своей смерти. В 1956 защитил докторскую диссертацию.

Восстановление лица по черепу

Первые реконструкции Герасимов создал в 1927 по черепам питекантропа и неандертальца. Чтобы проверить точность своих реконструкций, Михаил Герасимов попытался проделать тоже самое с современными людьми, изображения которых сохранились. Контрольные опыты, выполненные главным образом на трупах, подтвердили возможность достижения с его помощью портретного сходства. Таким образом, Герасимов полностью доказал подчинение внешнего вида лица строению черепа.

Герасимов применял различные методические приемы: препарирование и наколы закопченной иглой, поперечные и продольные распилы замороженных голов, рентгенографию. Это позволило собрать значительную информацию о вариациях толщины мягких тканей в отдельных точках. Метод предусматривает обязательный учет мест прикрепления, протяженность и форму определенных мышц и их вариабельность в соответствии с вариабельностью костной основы. Форма отдельных частей лица – носа, рта, глаз и ушей – зависит от величины и формы носовых костей, формы грушевидного отверстия, строения, ширины зубной дуги, формы и величины зубов и их прикуса, особенностей строения нижней челюсти, формы глазниц, их глубины и прочего.

Герасимовым выполнена обширная галерея скульптурных портретов древнейших и древних людей, а также исторических деятелей (всего свыше 200). Среди них портреты Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского, Тимура и его внука Улугбека, Рудаки, адмирала Ушакова, матери Достоевского, Ивана Грозного и его сына Федора Ивановича, Шиллера. На данный момент реконструкции Герасимова и его учеников находятся во многих музеях нашей страны.

Жизнь Герасимова, внешне бедная событиями, была полна внутренней экспрессии, порой драматизма. Ему пришлось пережить недоверие и непонимание, равнодушие, граничившее с пренебрежением, тяжесть болезней, материальные трудности, прежде чем к нему пришло признание. С детских лет он почувствовал свое призвание, отыскал свою дорогу и, не сворачивая ни на шаг, шел по ней до конца. Умер Михаил Михайлович Герасимов 21 июля 1970 года в Москве.