Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прекрасный человек античности (презентация).ppt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Московский Энергетический Институт (Технический Университет)

«Прекрасный

Презентация на тему:

человек» античности в скульптуре.

Выполнил

студент 1-ого курса группы А-13-08 Захаров Антон

Введение.

Особенно выразительно «прекрасный человек» античности воссоздан в скульптуре. Греческие скульпторы изображали не только богов и героев, но и великих полководцев, прославленных актёров, драматургов, атлетов. Статуями греки украшали площади и улицы городов, храмы, общественные здания, театры. В Афинах их было так много, что эллины шутили: «статуй в Афинах больше, чем жителей».

Передача движения

Древнейшие мастера стремились передать в скульптуре движение человека, запечатлеть оттенки человеческих состояний. Они прославляли красивого, здорового, гармонично развитого человека.

“Дискобол”, Мирон, V век до н. э.

Первая попытка греческой скульптуры разорвать плен неподвижности сочетается с изображением идеала мужской красоты. «Дискобол» стал эмблемой и символом спорта.

“Битва греков с амазонками”, Скопас

Деталь рельефа из галликанского мавзолея.

“Геракл, борющийся со львом”, Лисипп

Богам и героям в изображении античных скульпторов также была свойственна динамика.

Передача чувств и переживаний

Скульпторы античности стремились передать в своих произведения чувства и переживания. Далеко не просто передать в скульптуре страсть, грусть, влюблённость, неистовство, страдание, горе.

“Менада”,“Голова раненого война” Скопас, IV век до н. э.

Одни из ранних попыток передачи чувств и переживаний в скульптурных произведениях.

Представления о

красоте

Красота и обаяние вызывали притяжение, симпатию, воспевались в мифологии всех этносов, а затем в поэзии и литературе. Высшего своего преклонения перед красотой тела, ее колдовским притяжением достигли, по-видимому, древние греки с их культом гармонии и совершенства. Площади греческих городов украшали статуи обнаженных и полуобнаженных мужских и женских тел. Даже та частица статуй, которая дошла до наших дней - Венера Милосская, Аполлон Бельведерский, Дискобол, Артемида Охотница - продолжают восхищать человечество.

Можно представить себе великолепие древнегреческих площадей с этими многочисленными прекрасными творениями. Древние греки действительно не просто преклонялись перед красотой, они жили среди красоты, оттачивая свой художественный взгляд на мир, свой вкус. В древнегреческих полисах проводили не только атлетические состязания, венцом которых были Олимпийские игры, но и конкурсы красоты.