Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курдюмова диплом.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.2.2 Конспекты занятий кружка «Волшебное плетение»

Занятие кружка – это форма организации деятельности постоянного состава обучающихся и руководителя кружка в определенный отрезок времени, направленное на решение определенных задач. Конспект занятия – это четко структурированный план его проведения.

Конспект занятия кружка - подробное и полное изложение содержания и хода, отражающее совместную деятельность руководителя и кружковцев. Конспект нужен для подготовки к занятию, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев занятия. Конспект - систематическая, логически связная, запись, это одно из основных требований, предъявляемых к конспекту по существу. В силу такой особенности он в большей степени, чем другие виды записей, объективен. Другими словами, конспектом, написанным одним педагогом, могут пользоваться другие, – он более универсален, чем иные виды записей. По этой же причине к конспектам можно с успехом обращаться через несколько (или много) лет после их написания. Конечно же, конспекты при этом дополняют новыми материалами, совершенствуют, уточняют.

В рамках наше дипломной работы мы разработали конспекты занятий, на которых на работу над изготовлением изделия требуется 1 час. Если на изготовление изделия требуется времени больше, например 2 или 3 часа, то также разработаны конспекты только первых занятий, т.к. на последующих занятиях дети работают по составленному плану.

Конспект № 1

1.Тема: Вводное занятие.

2.Продолжительность: 60 минут

3.Форма занятия: беседа

4.Цель: знакомство с понятием «плетение» его видами и материалами, используемыми для работы в данной технике

5.Задача:

5.1 Образовательные:

5.1.1 познакомить с понятием «плетение»;

5.1.2 познакомить с историей появления плетения;

5.1.3 познакомить с видами плетения.

5.2 Развивающие:

Метапредметные УУД:

Регулятивные

  • развивать умения самостоятельно планировать практическую деятельность;

  • развивать умения оценивать свои действия;

  • развивать умения соблюдать правила работы;

Познавательные

  • развивать умения мыслить, анализировать, делать вывод;

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать умения распределять, обобщать;

Коммуникативные

  • развивать умения совместно обсуждать заявленные вопросы;

  • развивать умения точно выражать свои мысли;

  • развивать умения понимать друг друга;

  • развивать внимательное отношение детей к взрослым;

  • развивать терпение, усидчивость;

  • формировать понимание необходимости соблюдать правил этикета в обществе.

5.3 Воспитывающие:

5.3.1 воспитывать уважительное отношение друг к другу;

5.3.2 воспитывать культуру общения в классе

6. Методы обучения:

6.1 Основной метод: словесный

6.2 Частные методы:

-словесные: рассказ, объяснение;

- наглядные: демонстрация, наблюдение, иллюстрация;

- организация мыслительной деятельности: репродуктивный;

- по управлению: под руководством руководителя кружка;

- метод контроля: самоконтроль и контроль руководителя кружка;

-метод поощрения: похвала, одобрение.

7. Ресурс занятия кружка

7.1 Литература: Панкеев, И.А. Плетение. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.- 480 с. ISBN 5-224-00017

7.2 Интернет источники: Плетение: история, виды плетения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://megapoisk.com/pletenie-istoriya-vidyi-pleteniya

7.3 Технические средства: проектор, ноутбук, интерактивная доска (экран), флешкарта

7.4 Дидактические средства: поделки из разных материалов, выполненных плетением, презентация.

План занятия

1.Организованное начало занятия

1.1 Приветствие

1.2 Настрой на занятие

2.Вступительная часть

2.1Беседа по стихотворению Л. Трушиной «Плетение»

2.2 Показ и анализ плетеных изделий

3. Основная часть

3.1 Знакомство с историей плетения

3.2 Знакомство с материалами, используемыми для изготовления изделий в данной технике

3.3 Игра «Паутинка»

4. Заключительная часть

4.1 Подведение итогов занятия

4.2 Рефлексия

5. Организованное завершение занятия

Ход занятия

1.Организованное начало занятия

1.1 Приветствие

Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас в этом уютном классе!

Слайд 1

1.2 Настрой на занятие

Сегодня мы с вами начинаем наш кружок «Волшебное плетение», я уверена, что занятия, проводимые на нем, вам придутся по вкусу, вам будет интересно и занимательно!

2.Вступительная часть

2.1Беседа по стихотворению Любови Трушиной «Плетение»

А с начала я зачитаю вам стих, написала его Любовь Трушина. Слушайте внимательно.

Слайд 2

Один плетёт из лыка лапти,

Другой переплетает книги, А третий, ради чьей-то власти Плетёт дворцовые интриги. Плетут венки, чтоб в реку бросить, В том заключается гаданье. Девица заплетает косы, Плетётся путник тропкой дальней. Сплелись влюблённые в объятьях, Какое будет их решенье?! Плетётся скатерть или платье, Или на шею украшенье. Плетёт паук и днём и ночью Для новой жертвы паутины. Ну а для ягод и грибочков Плетут различные корзины. Плетёт рыбак большие сети, И будет рыба в них ловиться. А на скамеечках соседи Плетут о ком-то небылицы. А если кто к себе не строгий И если к выпивке привык, То заплетаются их ноги, И заплетается язык.

О чем это стихотворение? (О плетении, о том, где и как используют эту технику)

Ребята, верно. Зачастую, мы не обращаем внимание, что с плетение мы очень часто встречаемся в нашей жизни.