Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 4класс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.84 Mб
Скачать

V. Физкультминутка

Яблоня в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперед их протянула.

А как стихнет ветерок,

Моя яблонька заснет.

VI. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

60 (с. 15).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

59 (с. 15).

— Прочитайте задание.

— Что неизвестно в первом уравнении? во втором уравнении?

— Чем выражено произведение? Чем выражено частное?

— Как находим неизвестный множитель? неизвестное делимое?

— Составьте уравнения и решите их.

(Два ученика работают у доски. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 53 (с. 14).)

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради

13,14 (с. 15). (Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 15). Взаимопроверка.)

Ответы: 80 000, 150 000, 74 196.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

— Что надо помнить, выполняя умножение двух чисел, окан­чивающихся нулями, столбиком?

— Какое задание вам понравилось выполнять?

— Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 57, 58 (с. 15).

Рабочая тетрадь: № 19—21 (с. 17) — по выбору.

Тема: Решение задач

Цели: закреплять умения решать задачи на встречное дви­жение, составлять и решать обратные задачи;- совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на встречное движение; читать схематические чертежи к задачам; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; устанавливать аналогии; работать в парах; выполнять за­дания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Работа по учебнику

- Решите цепочку примеров на полях (с. 15).

(Работа в парах. Игра «Кто быстрее». Учащиеся по очереди решают примеры. Выигрывает пара, которая быстрее всех даст правильный ответ.)

Ответ: 395.

1 (с. 18).

Ответы: 5 табуретов, 4 стула, 9 ребят.

2 (с. 18).

Ответ: поставить по одному солдату по углам крепости и по одному — у стен крепости.

2. Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)

• Кристофер Робин и Винни-Пух вышли навстречу друг дру­гу из своих домиков. Кристофер Робин шел со скоростью а м/мин, а Винни-Пух — со скоростью b м/мин. Они встре­тились через 5 мин. Какое расстояние между их домиками? (а-5 + Ь-5.)

• Шарик побежал навстречу дяде Федору со скоростью d км/ч, когда между ними было с км, а дядя Федор шел к нему навстречу со скоростью к км/ч. Через какое время они встретятся? (с: (к + ф.)

• Старик Хоттабыч столкнулся в воздухе с Бабой-ягой через 2 ч после вылета. Расстояние между их сказочными царства­ми п км. С какой скоростью летела Баба-яга, если старик Хоттабыч сближался с ней со скоростью к км/ч? (п:2-к.)

III. Самоопределение к деятельности

- Составьте задачу по рисунку.

— Что показывает флажок на чертеже?

— Как показано время движения?

— Что обозначают надписи над стрелками?

— Какой объект должен преодолеть большее расстояние?

— Составьте к данной задаче обратную и решите ее.

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на встречное движение, научиться составлять и чи­тать чертежи к таким задачам.)