Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика 4класс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.84 Mб
Скачать

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (с. 26). Самопроверка по образцу.) Ответы: 601 030, 5040.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Чем полезен был урок для вас?

Домашнее задание

Учебник: № 112, 115, 116 (с. 26).

Тема: Сравнение многозначных чисел

Цели: учить сравнивать числа, состоящие из единиц I и II клас­сов; совершенствовать устные и письменные вычислительные на­выки; развивать умения рассуждать и делать выводы; прививать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать чис­ла, состоящие из единиц I и II классов; записывать числа боль­ше 1000; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

116 (с. 26).

- С какого примера вы начали решение? (С последнего.)

- Какое число спряталось под треугольником? Как вы узна­ли? (70, так как 300- 230 = 70.)

- Какой пример вы решали дальше? (Второй.)

- Что вы узнали? (Под квадратом прячется число 50.)

- Какое число спряталось под кругом? (230 -50= 180.)

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа у доски

- Разложи числа на разрядные слагаемые.

708 960 (700 000 + 8000 + 900 + 60)

700 080 (700000 + 80)

980 719 (900 000 + 80 000 + 700 +10 + 9)

- Вычисли.

60 000 + 5000 + 700 + 8 (65 708)

400 000 + 200 + 6 (400206)

100 000 + 40 000 + 2000 + 7 (142 007)

2. Устный счет

- Сосчитайте от 467 до 482, от 789 до 800, от 901 до 888.

- Назовите соседей чисел 469, 761, 890, 999.

- Прочитайте числа.

765 451, 9005, 60 060, 303 300.

- Что показывают нули в каждом из чисел?

— Какая цифра стоит в разряде десятков в каждом числе? в разряде единиц тысяч? в разряде сотен тысяч?

- Сколько всего десятков в каждом числе?

- Сколько всего десятков тысяч в каждом числе?

- Разложите каждое число на разрядные слагаемые. (Проверка индивидуальной работы у доски.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Сравните числа 6 и 9. (6 < 9, потому что 6 стоит в числовом ряду левее, чем 9. Чем левее число расположено в натуральном ряду, тем оно меньше. 9>6, потому что 9 стоит правее числа 6. Чем правее стоит число в натуральном ряду, тем оно больше.)

- Сравните числа 106 и 16. (16 стоит левее числа 106, значит, 16 < 106. Любое двузначное число всегда меньше трехзначного.)

- Сравните числа 546 и 564. (Числа трехзначные. Начинаем сравнивать с сотен, сотен поровну. Сравниваем десятки! 4 де­сятка меньше, чем 6десятков, значит, 546 < 564.)

- Сделайте вывод: какие способы сравнения чисел мы знаем? (Чем больше цифр в записи числа, тем оно больше. Чем правее стоит число в натуральном ряду, тем оно больше. Если в за­писи числа одинаковое количество цифр, сравнивать начинаем с большего разряда.)

- Какой способ нужно применить, чтобы сравнить числа 765 451 и 303 300, 756 451 и 765 451?

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться сравнивать мно­гозначные числа.)