Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гентиальный туберкулёз.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
37.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет

Кафедра внутренних болезней

Дисциплина «Фтизиатрия»

РЕФЕРАТ

на тему:

“ Генитальный туберкулёз”

Выполнила: студентка VI курса

группы ЛД2-С14А

Кулагина Е.А.

Преподаватель: Константинова Э. Н.

Обнинск 2019 г.

Содержание

Введение 3

Статистика 3

Этиология и патогенез 4

Клиническое течение и диагностика 5

Лечение 13

Список использованной литературы 18

Введение

В современных демографических условиях проблема бесплодия чрезвычайно актуальна: доля бесплодных браков в России достигает18-25,8% и не имеет тенденции к снижению. Наиболее значимой причиной инфертильности у женщин является восходящая генитальная инфекция, приводящая к развитию сальпингита с последующим формированием трубно-перитонеального бесплодия - 37,5-85%, лидирующего в структуре женского бесплодия. Несмотря на новации репродуктивных технологий, вопрос преодоления этой формы бесплодия нуждается в развитии. Наряду с этим, приобретает значимость и проблема генитального туберкулеза, являющегося причиной женского бесплодия в 10-25% случаев. Однако результаты взаимодействия акушерско-гинекологической и фтизиатрической служб на пути преодоления женского бесплодия все еще далеки от совершенства.

Клинические проявления генитального туберкулеза неспецифичны, бактериологические методы диагностики трудоемки, малоинформативны ввиду скудного бакгериовыделения, проба Манту и проба с Диаскинтестом обладают низкой чувствительностью, сведения о результатах эндоскопического обследования органов малого таза при бесплодии и туберкулезе гениталий ограничены. Специфический процесс выявляется в фазе хронического течения и необратимых изменений, что обусловливает неблагоприятный прогноз в отношении восстановления фертильности.

Статистика

Туберкулез в Российской Федерации является одной из ведущих социально-экономических проблем. За последние 12 лет отмечается снижение заболеваемости туберкулезом внеторакальной локализации.

Невысокие показатели выявления внелегочных форм туберкулеза не отражают его истинной эпидемиологической картины. Радзинский указывает на рост числа женщин репродуктивного возраста среди больных легочным и внелегочным туберкулезом. Наблюдается колоссальный диапазон числа диагностированных случаев на различных территориях РФ — от 1 до 148, что свидетельствует о различных диагностических возможностях регионов и наличия квалифицированных кадров.

Малушко указывает на высокую частоту туберкулеза женских половых органов в структуре внелегочного туберкулеза, которая достигает 0,8—2,2%, но в связи с особенностями диагностики туберкулеза женских половых органов при жизни специфическое поражение выявляется только у 10—15% женщин. Туберкулез женской половой сферы чаще выявляется у женщин, страдающих бесплодием. Если среди женщин с хроническими воспалительными заболеваниями туберкулез половых органов диагностируют у 10—15%, то среди больных с бесплодием — у 15—20%.

В последние годы всё чаще диагностируют полиорганный, множественный туберкулёз, который требует особого диагностического подхода. В анамнезе у 16,2% больных генитальным туберкулезом встречается туберкулёзный процесс различной другой локализации.

Среди женщин, больных легочным туберкулезом, урогенитальные инфекции регистрировали в 1,3 раза чаще, чем у пациенток из группы здоровых. Среди женщин с бесплодием, ассоциированным с генитальным туберкулезом, преобладают хронические заболевания органов малого таза, и в анамнезе у них часты различные хирургические вмешательства.

Отмечено, что при длительном бесплодии чем длительнее бесплодие, тем чаще диагностируется туберкулезное поражение матки и придатков. У женщин, больных туберкулезом, различные нарушения менструальной функции составляют 74,7%. Среди женщин с генитальным туберкулезом бесплодием страдают 90–97%.

Этиология и патогенез

Микобактерии туберкулеза могут длительное время существовать в регионарных лимфатических узлах и проявлять способность к распространению при снижении иммунобиологической резистентности организма. Понижению защитных сил организма сопутствует усиление пато- генности микобактерий.

Занесению микобактерий туберкулеза в половые органы способствуют истощающие хронические заболевания и функциональные расстройства, повторные стрессовые ситуации и др.

Микобактерии из первичного очага заносятся в систему половых органов в основном гематогенным путем, реже наблюдается лимфогенный путь инфицирования половых органов. Не исключается распространение «по продолжению» (от пораженной туберкулезом брюшины). Заражение путем прямого контакта (туберкулез половых органов у партнера) теоретически возможно, практически же наблюдается исключительно редко. Многие авторы отрицают возможность заражения туберкулезом половым путем, потому что многослойный плоский эпителий вульвы, влагалища и влагалищной части шейки матки резистентен к данному возбудителю.

Полагают, что занесение микобактерий туберкулеза в ткани половых органов происходит преимущественно в детском возрасте или в период полового созревания, но проявляется в разные периоды жизни в зависимости от условий, снижающих сопротивляемость организма к инфекции и усиливающих патогенность возбудителя.

Наиболее часто поражаются маточные трубы, что объясняется особенностями кровеносной системы и кровообращения. Известно, что кровоснабжение труб осуществляется за счет маточной и яичниковой артерий, имеющих многочисленные анастомозы, в которых циркуляция крови замедляется. Эта особенность способствует оседанию микобактерий в тканях труб, в первую очередь в их слизистой оболочке.

Поражение труб наблюдается практически у всех больных туберкулезом половых органов. Туберкулез маточных груб отмечается у 100% женщин с данной инфекцией половых органов, туберкулез матки - у 25—30 %. При этом процесс в основном развивается в теле матки, поражение шейки происходит редко (0,8—6% случаев). Яичники поражаются туберкулезом реже, чем маточные трубы, они вовлекаются в процесс у 6—10% больных женщин. Туберкулез влагалища и вульвы наблюдается редко.

Соседние файлы в предмете Фтизиатрия