Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки окружающий мир_1_-_40.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
343.23 Кб
Скачать

Физкультминутка

Лучшие качели – гибкие лианы Раскачивания,

Это с колыбели знают обезьяны. взмахи руками,

Кто весь век качается – да-да-да, подпрыгивания.

Тот не огорчается ни-ког-да!

Урок 24. Что нас окружает дома?

Цели деятельности учителя: формирование представлений о предметах домашнего обихода, группирование предметов по их назначению; знакомство с компьютером, его назначением и составными частями, правила безопасного обращения с компьютером.

Тип урока: Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.

Планируемые результаты (предметные): Научатся: исследовать строение шерсти зверей; узнавать зверей на рисунке; определять зверей с помощью атласа-определителя.

Получат возможность научиться: устанавливать связь между строением тела зверя и его образом жизни; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать

в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные : общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о предметах быта, компьютере; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о ней.

а) Подготовка рабочего места.

б) О чем говорили на прошлом уроке?

Ученики. О насекомых – у них 6 лапок. О птицах – у них перья. О рыбах – у них чешуя. А тело животных покрыто шерстью.

II. Объяснение нового материала.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой; определять учебную задачу изучения данного раздела; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять на практике методы информационного поиска.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.

Учитель. Ребята, вы помните, что Муравьишка играл в прятки со зверями в лесу. И он решил пригласить лесных зверей к себе домой, в гости. Муравьишка поспешил к себе домой (с. 30 учебника). Давайте и мы заглянем к нему в гости.

Черепаха. Ой, какой тут беспорядок. Надо разобрать все вещи по местам.

Учитель. Поможем Муравью. Найдите предметы мебели (5), бытовой техники (4), одежды (8), посуды (7). Посоветуйте Муравью, как лучше разложить эти вещи.

Ученики. По местам. Одежду – в шкаф, стул – на пол, посуду – в буфет.

Учитель. А теперь закройте глаза. Представьте, что вы у себя дома. Я загадаю вам загадки, а вы мне скажете, есть ли такие предметы у вас дома?

Ходит, бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел – там пыли нет.

Пыль и сор – его обед.

Ученики. Пылесос.

Учитель. А для чего нужен пылесос?

Ученики. Убирать пыль, пылесосить мебель.

Учитель. Следующая загадка:

Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Ученики. Холодильник. Он нужен, чтобы продукты не пропадали.

Учитель. Третья загадка:

Поверчу волшебный круг

И меня услышит друг.

Ученики. Телефон. Нужен для общения людей.

Учитель. И последняя загадка:

Днем спит на ней подушка,

А по ночам – Андрюшка.

Ученики. Кровать. Нужна для отдыха.